Автор Тема: Можно ли положить в аквариум такую ракушку и камешки?  (Прочитано 14997 раз)

Оффлайн Polispast

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Можно ли положить в аквариум такую ракушку и камешки? Ракушка покрыта лаком (не знаю каким). Камни ничем не покрыты.
Кроме того, есть еще одна ракушка, поменьше. Она ничем не обработана. Допустимо ее класть в аквариум?

И еще: надо ли как-нибудь обрабатывать (кипятить?) все эти предметы, если им место в акве?

Оффлайн Polispast

• Участник форума
  • *
Еще фото

Оффлайн СНЕЖОК

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 80
Камни можно их надо прокипятить и промыть, а вот ракушки нестоит.Та которая без лака будет повышать жесткость воды, а та которая покрыта лаком вдруг будет выделять какую нибудь гадость в воду.

Оффлайн Жан

• Аквариумист-романтик
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 218
нюанс в том что у вас же не морская тема в банке
а ракушка морская
Мирок под твоим контролем.

Оффлайн Polispast

• Участник форума
  • *
Спасибо за советы. Ракушки класть не буду.
Насчет эстетики - иногда не предугадаешь, что будет смотреться хорошо, а что не очень в банке. Я не сторонник искусственных замков и черепов в аквариуме. Однако небольшая пирамида из змеевика смотрится довольно гармонично в аквариуме.

Оффлайн ranja

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 55
  • Вода - колыбель жизни
Капните на камни немного уксуса. Если будет шипеть, класть не следует.
Дурная голова ногам покоя НЕ дает.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
кладите каковины смело. та что без лка растворится вакве за год. та что с лаком простои подольше. лак после высыхания ичто не выделяе но можете роверить положите в отделнубаночку раковину н пару недеель. есл с водой ничего не роизойдет все ок. зао увас буде где анциструсм метат..
С уважением, Игорь.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
можете роверить положите в отделнубаночку раковину н пару недеель. есл с водой ничего не роизойдет все ок
За пару недель вода протухнет и сама по себе ;D
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
можете роверить положите в отделнубаночку раковину н пару недеель. есл с водой ничего не роизойдет все ок
За пару недель вода протухнет и сама по себе ;D
у меня не тухнет . в одной банке без ничего безфильтра тепла возд и света вода испаряется аж на 80% и не тухнет.... а это неск месяцев ;)
С уважением, Игорь.

Оффлайн Polispast

• Участник форума
  • *
кладите каковины смело. та что без лка растворится вакве за год. та что с лаком простои подольше. лак после высыхания ичто не выделяе но можете роверить положите в отделнубаночку раковину н пару недеель. есл с водой ничего не роизойдет все ок. зао увас буде где анциструсм метат..
У меня раньше лежала раковина без лака в акве. Больше года - не растворилась. Разве может панцирь полностью исчезнуть в воде?

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
У меня раньше лежала раковина без лака в акве. Больше года - не растворилась. Разве может панцирь полностью исчезнуть в воде?
раковины и кораллы растворяются на рас-=два..красный корлл губка ртворился за олгода. кораллы фонарики за полгода. раковины моллюсков за ггод.
С уважением, Игорь.