Автор Тема: Стерилизатор своими руками (в рисунках)  (Прочитано 25130 раз)

Оффлайн Combat

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
 Идея, как мне сказали, родилась у уважаемого NOXа, а вот информацию о том как сделать стерилизатор и часть комплектующих я получил у достопочтенного FLYa.

Все это долго обсуждалось на аквафоруме, но я как-то немого себе его (стерилизатор) представить. После общения FLY и как только получил от него посылку принцип сборки был понятен – все гениальное просто!

И так, вот что мне понадобилось для сборки (как правильно называются детали я не знаю, так что буду называть типа «хреновена», «фиговина»:

1. Собственно лампа УФ Филипс на 15 ват.

2.Электробалласт под нее.

3. Немного провода.

4.Труба канализационная

5. Муфта канализационная надвижная, желательно ЭкоПластик (она там удлиненная)

6. Переход резиновый канализационный (Редукция) 50х25. Он же переход к стиральной машине (на слив).машины

7. Хомут для врезки. Он же "вампир", он же "седловая врезка" размер 50 х 1/2"

8.Пару муфт под холодную воду.

9.Немного силикона

10.Изоляционная лента

11.Капля олова
  Для начала нужно отрезать лишнее у канализационной трубы. Ее длинна должна остаться примерно 37 см.

Чтоб не промахнуться, я взял и собрал муфты соединительные – вставил в них прокладки , переходники к сливу в стиральной машинке (они по краям будущего стерилизатора). загнал лампу. Лампа должна торчать с каждой из сторон.

Далее – размечаем саму трубу и режим ее ножовкой по металлу. Затем наждаком по месту среза.  
   Собираем все в кучу. Проверяем, как выглядывает у нас лампа. Вынимаем лампу, не разбирая конструкцию. В «вампирах» есть паз, в него нужно обязательно вставит круглую прокладку, которая идет в комплекте с зажимами.   Соединительные колена обхватываем зажимами и затягиваем гайки (идут в комплекте с «вампирами»).
Вот что у Вас должно получится с каждой из сторон.
Далее нам нужно «перо» по дереву 18мм.
С помощью дрели или шуроповерта делаем отверстия .
Вкручиваем муфты под холодную воду
Далее я соединил всю проводку. Провода к лампе припаял, а сами контакты залил силиконом.
Всё готово!
Проверка. Порядок…

P.S: Совет от Fly:

«…Норма давления в канализационной системе 0,1атм. Все фитинги и СОЕДИНЕНИЯ рассчитаны на это давление (безнапорные, самотек). Если в данной изделие подать давление (даже от столба жидкости в 2-3 метра, что в акве запросто) возможно или разборка системы(муфта просто соскочит) или может выдавить боковую заглушку…»
Источник http://aqua.web-box.ru/raznoe/sterilizator/

Оффлайн Avatorial13

• Часто на форуме
  • *
  • Вечно голоден...
Re: Стерилизатор своими руками (в рисунках)
« Ответ #1 : 25 Декабря, 2009, 22:40 »
Здорово...  :D Ориентируясь на послесловие конструкцю требуеся сделать понадежнее уже дома, т.е. довести до ума...
Заражен вирусом "аквариумиста"...
Травник (80 л): тетра Аманды, королевская черн., красноносая, неон краный, бриллантовый, расбора клинопятнистая, фантом черн., кардинал, данио киатит, пунтиус вишневый, радужница бирюзовая, Боэсемена, коридорас Джулии, лорикария, креветки Амано, неритины, мелании.

Оффлайн Орк

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #2 : 02 Января, 2010, 08:15 »
Даа не я один такой "умный" :D. Я собрал подобную конструкцию, но без хомутов(мне кажется они утяжеляют конструкцию) а на водопроводных тройниках  :o блн Аа как картинку-то вставить
Наиболее опасные опыты проводятся на наименее ценных членах экипажа.

Оффлайн Avatorial13

• Часто на форуме
  • *
  • Вечно голоден...
« Ответ #3 : 22 Января, 2010, 07:14 »
блн Аа как картинку-то вставить
Закидывай фотку на radikal.ru и копируй ссылку оттуда.
Заражен вирусом "аквариумиста"...
Травник (80 л): тетра Аманды, королевская черн., красноносая, неон краный, бриллантовый, расбора клинопятнистая, фантом черн., кардинал, данио киатит, пунтиус вишневый, радужница бирюзовая, Боэсемена, коридорас Джулии, лорикария, креветки Амано, неритины, мелании.

Оффлайн Andy_Ju

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #4 : 11 Апреля, 2011, 20:29 »
как-то ненадежно все выглядит - лампы в резиновом сливе, причем в местах их наибольшего разогрева, соединения труб только на уплотнителях - хлипко все, если аква  литров на 200-300 и протечет - с 5 по 1 этаж всем соседям ремонт придется делать  :'(, тьфу-тьфу и бум-бум по дереву.

Оффлайн Олег Невидомый

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #5 : 13 Апреля, 2012, 21:24 »
классная тема не спорю но есть одно но куда ты его поместишь????

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 75
« Ответ #6 : 27 Августа, 2015, 12:18 »

«…Норма давления в канализационной системе 0,1атм. Все фитинги и СОЕДИНЕНИЯ рассчитаны на это давление (безнапорные, самотек). Если в данной изделие подать давление (даже от столба жидкости в 2-3 метра, что в акве запросто) возможно или разборка системы(муфта просто соскочит) или может выдавить боковую заглушку…»
Источник http://aqua.web-box.ru/raznoe/sterilizator/
То есть если из аквы пустить самотеком а с другой стороны УФ помпу подьемную поставить не выдержит конструкция???
Тонник+

Оффлайн Shine

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 62
  • ОКОЛОАКВАРИУМИСТИКА
« Ответ #7 : 27 Августа, 2015, 14:53 »
как-то ненадежно все выглядит - лампы в резиновом сливе, причем в местах их наибольшего разогрева, соединения труб только на уплотнителях - хлипко все, если аква  литров на 200-300 и протечет - с 5 по 1 этаж всем соседям ремонт придется делать  :'(, тьфу-тьфу и бум-бум по дереву.

В такую акву зачем стерелизатор?

240 литров чистой гармонии.

Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.

Люби Русь, читай Есенина!

8 лет на форуме <3

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
« Ответ #8 : 27 Августа, 2015, 15:01 »
4 года прошло. Сейчас он уже и не вспомнит. :)))))))

Оффлайн Qllo

• Клуб "Цихлофил"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 75
« Ответ #9 : 27 Августа, 2015, 15:24 »
4 года прошло. Сейчас он уже и не вспомнит. :)))))))
не опыт не пропьешь)
Тонник+