Автор Тема: переделка светильника  (Прочитано 2649 раз)

Оффлайн ДЕА

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
переделка светильника
« : 02 Декабря, 2009, 01:36 »
Люди добрые, мож кто поможет. Как переделать светильник в аквариуме с обычного патрона на патроны для люминесцентной лампы. И возможно ли такое в принципе. Аквариум на 30 литров с крышкой, в которую встроен патрон, крепится он там не капитально, возможно снять, хотелось бы ваше мнение на этот счет.

Оффлайн WOWA

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 9
Re: переделка светильника
« Ответ #1 : 10 Декабря, 2009, 02:13 »
да это в полне реально просто вырежде старый патрон и купите лучше сразу с корпусом лампу и приклейте на акваселикон, так что бы получилась 0.5 ват на литр, почему с корпусом потому что если вы с ними не сталкивались то лучше не стоит экспериментировать там много всякиз заморочек, чтоб влага не попадала!!

Оффлайн avs.orel

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
« Ответ #2 : 10 Декабря, 2009, 12:19 »
А есть ли Вам смысл переделывать для аквы в 30л. :-X ??
 Если вставить сберегайку 20Вт в стандартный патрон -Вам даже для светолюбивых хватит, а люмин в размер 30л. подобрать - скорее всего 8Вт (имею ввиду по длине лампы) т.е. 0.25Вт/л., если *2 -0,5Вт/л - не пойму зачем? 
Есть проблема - реши ее!

- Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.

Оффлайн Daemon

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 19
« Ответ #3 : 10 Декабря, 2009, 12:37 »
avs.orel  +10000...Тем более что выбор "сберегаек" ща большой..и по мощности и по размерам. :D

Оффлайн ДЕА

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 10 Декабря, 2009, 18:37 »
А есть ли Вам смысл переделывать для аквы в 30л. :-X ??
 Если вставить сберегайку 20Вт в стандартный патрон -Вам даже для светолюбивых хватит, а люмин в размер 30л. подобрать - скорее всего 8Вт (имею ввиду по длине лампы) т.е. 0.25Вт/л., если *2 -0,5Вт/л - не пойму зачем?
Тогда конкретней: 20 Вт не могу найти, да их просто нет, мне кажется, т.к. патрон под лампу с цоколем Е14, там максимально 15W и световая температура максимум 6400К, индекс цветопоредачи не больше 8, ну покрайней мере я только такие встречала. Вот ответьте хватит ли мне этого для такой растючки как : Валлиснерия, Сагиттария, Яванский мох, Марсилия, Папоротник индийский и Анубиас, сейчас это выглядит так

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2009, 18:52 »
Все верно, больше 15 под миньон вы врядли найдете, под е27 есть и 20 и 24. Цветопередача 8 вполне нормально, ЦТ 6400 тоже пойдет. Высота какая аквариума? И чего-то эта ваша "сагитария" на сушняк похожа ;) Для 30л. ануб бартери просто слон в посудной лавке ;)
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2009, 18:55 от ATHF »

Оффлайн ДЕА

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 10 Декабря, 2009, 19:31 »
Все верно, больше 15 под миньон вы врядли найдете, под е27 есть и 20 и 24. Цветопередача 8 вполне нормально, ЦТ 6400 тоже пойдет. Высота какая аквариума? И чего-то эта ваша "сагитария" на сушняк похожа ;) Для 30л. ануб бартери просто слон в посудной лавке ;)
:) :) :) То есть можно не заморачиваться со светом дальше???? Я правильно поняла????? Высота аквариума 32 см, и почему это сагиттария на сушняк похожа  :-[ стесняюсь спросить? Да новерно Анубиас великоват, но он так красиво рос, что жаль стало выкидывать, пусть пока будет.