Автор Тема: Неполный (или полный) перезапуск?  (Прочитано 1367 раз)

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
Итак, имеем банку 40х30х35, запущенная, заросшая. Изначально ошибся с выбором растений, хочу поменять. Сейчас всё дно затянуто пузырчаткой вперемешку  с элеохарисом. Так же насыпал очень много грунта, хочу убавить слой на пару сантиметров.  Процедура такая: сливаю 2/3 воды, выдёргиваю всю растительность, оставшуюся часть воды вместе с верхними слоями грунта сливаю сифоном. Потом добавляю немного мелкой фракции нового грунта, заливаю старую воду, высаживаю траву, доливаю свежую воду. Грунт ADA, трёхкомпонентный, Пауэр Санд и амазония двух фракций.
Вопрос в следующем: пройдёт ли такая процедура нормально? Следует ли после досыпки пары сантиметров Амазонии делать ежедневные подмены?
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 434
  • Хочу на море!
Re: Неполный (или полный) перезапуск?
« Ответ #1 : 20 Ноября, 2009, 23:14 »
Я не профи в этом, но ведь можно тесты взять и потестить. Станет понятно.
Amor non est medicabilis herbis

एव्गेनि      葉夫根尼        エウゲニー       Εβγενι          إفغيني

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1140
« Ответ #2 : 20 Ноября, 2009, 23:19 »
При пересадках грунт ADA теряет свою структуру и преврвщается постепенно просто в глину/месиво, начинает сильнее пылить. Я бы не рекомендовал полумеры с этим субстратом. Там всё четко по правилам, либо в них играешь, либо извините, как получится.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1979
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #3 : 21 Ноября, 2009, 15:23 »
 Богдан, подобные процедуры я провожу уже в третий раз  с грунтом АДА, и понял главное (Алексей прав) система не любит эксперементов и полумер.
 Я вот что посоветую: воду слить чуть-чуть, только чтобы было удобнее работать, убрать элиохарис и пузырчатку (навсегда), затем поднявшуюся муть убрать сифоном, но грунт не трогать!!! Дать отстояться (муть быстро осядет) произвести новую посадку растений, воду наливай свежую в системе АДА "старая вода" пользы не принесёт.
 Убирать и досыпать грунт - дело не нужное, только если есть в этом насущная необходимость.
  Если объём грунта ADA будет обновлён на 25-40% то ежедневные подмены делать необходимо!
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"