Автор Тема: Проблемы с аквариумом  (Прочитано 10179 раз)

Оффлайн nastik

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь даеться только раз, используй ее на все сто
Проблемы с аквариумом
« : 24 Мая, 2006, 14:25 »
Помогите пожалуйста. Зеленеет вода в аквариуме, смена воды в течении 4-5 дней по 20 л из 150 л помогает не надолго, рыбы вроде не сильно мучаються, но когда достаю губку от фильтра воняет тиной и рыбой, промываю под сточной водой, но запах не уходит. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться?
Настик

Оффлайн Наталья

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Re: Проблемы с аквариумом
« Ответ #1 : 25 Мая, 2006, 00:38 »
Я читала, что губку из фильтра нужно промывать в аквариумной воде, иначе погибают  полезные бактерии и получается эфект " молодой " воды.

Оффлайн Инна

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #2 : 25 Мая, 2006, 01:39 »
В губке фильтра бактерий гулькин нос, гораздо больше их в грунте, так что промывание губки в проточной воде не влияет ни на что вообще.

nastik , а я рекомендую тебе затемнить аквариум плотной тканью, способ очень эффективный. Не меньше недели. Добавление постоянно свежей воды дает приток питания водорослям ('зеленой воде') , от этого они еще бурно размножаются.
цихломанка )

Оффлайн tired-tourist

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 1080
  • вождь апачей
« Ответ #3 : 25 Мая, 2006, 12:46 »
Помогите пожалуйста. Зеленеет вода в аквариуме, смена воды в течении 4-5 дней по 20 л из 150 л помогает не надолго, рыбы вроде не сильно мучаються, но когда достаю губку от фильтра воняет тиной и рыбой, промываю под сточной водой, но запах не уходит. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться?
приветик, к сожалению этот форум пока новый, приходиться давать ссылки на другой :-\
посмотри здесь http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1025

Оффлайн Инна

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #4 : 25 Мая, 2006, 12:58 »
А что на новом форуме не могут давать эффективные советы ? ; )
цихломанка )

Стас

• Гость
« Ответ #5 : 28 Мая, 2006, 00:13 »
В губке фильтра бактерий гулькин нос, гораздо больше их в грунте, так что промывание губки в проточной воде не влияет ни на что вообще.
===cut===
Типичное заблуждение! Ибо тем самым, мы нарушаем биологическое равновесие, что зачастую способствует цветению воды. Да, бактерий в грунте больше, но без рук и ног много не наловишь, посему им гораздо удобней сидеть на губке, причем с гораздо большей пользой, потому как еда сама плывёт.
Что-то давно я внешний фильтр не мыл :) ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2006, 00:17 от Стас »

Оффлайн Tuscan

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #6 : 28 Мая, 2006, 11:40 »

Типичное заблуждение! Ибо тем самым, мы нарушаем биологическое равновесие, что зачастую способствует цветению воды. Да, бактерий в грунте больше, но без рук и ног много не наловишь, посему им гораздо удобней сидеть на губке, причем с гораздо большей пользой, потому как еда сама плывёт.
Что-то давно я внешний фильтр не мыл :) ;)

Не заблуждение. Во внутренних фильтрах бактерий действительно ничтожное количество и на биологическое равновесие они никак не влияют. Проверено на практике, а не теоретически  ;). Насчет внешников - совсем другой разговор, там объем для расселения бактеров во много раз больше.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2006, 11:42 от Maks »

Стас

• Гость
« Ответ #7 : 28 Мая, 2006, 13:32 »
Не заблуждение. Во внутренних фильтрах бактерий действительно ничтожное количество и на биологическое равновесие они никак не влияют. Проверено на практике, а не теоретически  ;).
Любой внутренний фильтр с наполнителем, если его не мыть часто и к тому же в водопроводной воде, становится биофильтром! Проверено и доказано людьми с гораздо большими знаниями и практикой.
Надеюсь что такое биофильтрация объяснять не нужно? Книжки читать надо, а не курить ;)

Оффлайн Tuscan

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 28 Мая, 2006, 14:37 »
Любой внутренний фильтр с наполнителем, если его не мыть часто и к тому же в водопроводной воде, становится биофильтром! Проверено и доказано людьми с гораздо большими знаниями и практикой.
Надеюсь что такое биофильтрация объяснять не нужно? Книжки читать надо, а не курить ;)
LOL! Зайдите на обожаемый вами aqa.ru и спросите: "Может ли FAN-1, FAN-2 быть эффективным биофильтром?". Может так поверите.  ;D

Стас

• Гость
« Ответ #9 : 28 Мая, 2006, 17:32 »
LOL! Зайдите на обожаемый вами aqa.ru и спросите: "Может ли FAN-1, FAN-2 быть эффективным биофильтром?". Может так поверите.  ;D
Во-первых, разговор был не об эффективности, а о биофильтрации как таковой. Во-вторых, вы меня с кем-то путаете - я не бываю на aqa.ru 

Оффлайн Tuscan

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 28 Мая, 2006, 22:00 »
Во-первых, разговор был не об эффективности, а о биофильтрации как таковой.
Какой смысл в биофильтрации, если она не эффективна? Поэтому нет смысла париться и мыть губку внутреннего фильтра в аквариумной воде.
Проверял так: в акве 100 л., FAN-2, засаженной неприхотливыми растениями с умеренным кол-ом рыб замеряются нитриты и аммиак, затем губку внутреннего фильтра моем под проточной водой. И мониторим состояние воды по эти двум важнейшим параметрам. Результат - нулевой. Аммиак на нуле.

Стас

• Гость
« Ответ #11 : 30 Мая, 2006, 22:35 »
Во-первых, разговор был не об эффективности, а о биофильтрации как таковой.
Какой смысл в биофильтрации, если она не эффективна?
А вот передергивать не надо. Нет эффекта, сделай так чтобы был.
Проверял так: в акве 100 л., FAN-2, засаженной неприхотливыми растениями с умеренным кол-ом рыб замеряются нитриты и аммиак, затем губку внутреннего фильтра моем под проточной водой. И мониторим состояние воды по эти двум важнейшим параметрам. Результат - нулевой. Аммиак на нуле.
А ты думал поставил чистый/новый фильтр и тут же все изменилось?!
Бред какой-то... 2 недели должно пройти, чтобы чистый или промытый
водопроводной водой фильтр стал работать как биофильтр!

Оффлайн Tuscan

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 31 Мая, 2006, 14:51 »
А вот передергивать не надо. Нет эффекта, сделай так чтобы был.

Эффекта при обычном внутреннем фильтре не будет. Как ты не понимаешь. Губка же слишком мала и быстро забивается грязью.

А ты думал поставил чистый/новый фильтр и тут же все изменилось?!
Бред какой-то... 2 недели должно пройти, чтобы чистый или промытый
водопроводной водой фильтр стал работать как биофильтр!

Ну неужели ты не понял, что я далеко не новичок... Про 2 недели рассказывей кому-нибудь другому. ;)
Я тебе говорю о том, что в давно запущенном (около года) аквариуме нет разницы как мыть внутренний фильтр, так как НИТРИТЫ И АММИАК все равно остаются на НУЛЕ при любом сбособе мытья губки.  :)

Оффлайн katerina

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #13 : 08 Июня, 2006, 14:17 »

Вот, недавно такая же тема обсуждалась:
http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=8.0
[/quote]
Я автор этой темы. Хотела бы поделиться результатом использованного мною метода с веткой ивы. Как только начали "проклевываться" корни вода посветлела.
Как только вода стала кристально чистой, я убрала ветку из аквариума. Прошло уже недели три вода остается чистейшей.
Метод работет! ;D

Стас

• Гость
« Ответ #14 : 10 Июня, 2006, 22:15 »
Как только вода стала кристально чистой, я убрала ветку из аквариума. Прошло уже недели три вода остается чистейшей.
Метод работет! ;D
Благодарите автора этого метода Вадима Лисовского! ;)
Но особо не увлекайтесь, а то могут погибнуть растения!
Вот ссылка: http://lis.aqa.ru/iva/iva.htm
Кстати, этот метод хорош еще и тем, что помогает избавиться от "черной бороды"
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2006, 22:21 от Стас »