Автор Тема: лечить, но не залечить (вопрос о плавниково&#  (Прочитано 643 раз)

Оффлайн (катерина)

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Привет всем!
Пишу простыню.
В общем, история такова. Плавают у меня гуппики в аквариуме уже лет 10, сами растут, размножаются, наплодились так, что в 25-литровой акве выглядят беженцами - практически друг у друга на головах сидят.
Но... совсем недавно аквариум переехал, и 20 штук гуппиков ехали со мной в автобусе, шли по улице. И так часа два, из них полчаса на улице мерзли. Аквариум пришлось запускать быстро, за два дня, с добавлением воды из старого аквариума (только 2 литра было под силу перевести).
Понятно цикл азота нарушился - у всех жабры покраснели. Меняла 30 % воды  каждый день (сейчас новой воде 9 дней, меняю 20%). Понятно, что без жертв не обошлось - 3 гуппика умерли.
Один лежал полудохликом на поверхности, его уже рыбки начали забивать.
Вытащила, посадила в пятилитровку с соленой водой - он уже на боку лежал. Думала утром трупик у унитаз выливать, но и утром он лежал и дышал. На плавниках видна плавниковая гниль, жабры красные. Второй день - лежит также на боку и дышит. Поменяла воду. Решила, что лечить его не стоит - не жилец точно.
Третий день - начал плавать на боку по кругу, вдоль стенок. Думала - агония. Все равно поменяла воду, добавила соль.
И сегодня смотрю - плавает в нормальном положении, но все же судорожно, яростно махая боковыми плавниками как крыльями. Но плавниковая гниль прогрессирует, уже, кажется и на анальном плавнике. В зоомагазине была только синька - купила, накапала.
Теперь вопрос - как лечить (жабрам лучше, но не ест все же, худой - одна голова осталась).
Плавниковая гниль вроде даже прогрессирует. Да, еще хвост чуть вверх поднимает, когда плывет.
Фото будет завтра, наверное. Но предупреждаю - он худой и, кажется, болеет всем (при желании можно даже тубик найти - позвоночник чуть искривлен.
Вот. Анкету заполнять?

« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2009, 02:15 от (катерина) »

Оффлайн (катерина)

• Новичок на форуме
  • *
Сейчас насыпала 4 маленьких кусочка хлопьев тетрамина, съел все!

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 433
  • Лежу, никого не трогаю
В общем, история такова. Плавают у меня гуппики в аквариуме уже лет 10, сами растут, размножаются, наплодились так, что в 25-литровой акве выглядят беженцами - практически друг у друга на головах сидят.

За что же Вы их так ненавидите - то ?  :-[

Так...
Ответа нету...
Отредактирую это...  ;)
Для того, чтобы не было постоянного смешения, разделите самцов от самок хотя бы...
Это не укор, а рекомендация.
Получается что рыбки "живут"  крайне плотно...
Попробуйте отдать излишки.
Прикупите нормальных производитилей. Тогда не будет очень многих эксцессов.
Для себя если держите, то можно держать одних самцов. ;)
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2009, 04:01 от Михалыч »

Оффлайн (катерина)

• Новичок на форуме
  • *
О! Вы прям в рифму говорите!:)
Знаете, я согласна с комментарием, что перенаселение. (Хотя где-то в старых книжках давно читала, что можно содержать гуппи с расчетом 1 рыбка - 1,3 литра, если аква больше 20. Так что я почти укладываюсь, у меня ж их 16 в 25 литрах). А кому отдать - зоомагазины у нас гуппи берут лишь на корм рыбам. А мне жалко своих - все же растут, играются.
А на счет - самок от самцов - а самцы не заскучают? Они ж друг за другом носятся... И чувствют себя не плохо на новом месте.

Да, того гуппика лечу пока синькой только - вроде ничего ему, еще чуть лучше стало. Сфоткать так и не удалось.