Автор Тема: Как правильно сделать террасы  (Прочитано 14613 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Re: Как правильно сделать террасы
« Ответ #15 : 10 Ноября, 2009, 17:22 »
А меня интересует как делают спуск в воду в палюдариумах?  ???
Об этом вообще понятия не имею. Хочется палюдариум "берег",  но не хочется совать туда горшки, или какие-то другие предметы искусственного происхождения  :(
ихтиолог

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #16 : 10 Ноября, 2009, 17:38 »
Леш, а насчет фальшдна не думал?
Если честно, то не думал :-X.
Только наверняка засорится всё. Питательным грунтом все дырки забьются заилятся и кирдык. Вот если без питательного грунта, только на кварце....
Но тогда я почвопокровку не посажу, не будет она расти. Уже поставил эксперимент с глоссостигмой. Без питательного грунта и подачи СО2 не растёт. И свет ей 1Вт на литр - это только-только, а если местечко с затенением, то "держите меня семеро" - тянется вверх как простая длинностебелька.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #17 : 10 Ноября, 2009, 17:58 »
А нельзя закрепить грунт какой-нибудь крупной сеткой чтобы  почвопокровка через неё корешки пускала?  А для кустиков побольше в сетке можно дырки прорезать  'sm20'
У меня в общем аквасе с одой стороны долго сохранялась изначальная толщина грунта. Там криптокорины связали камни своими корнями.
Или если одно растение будет корнями держать грунт, другому места уже не хватит?

Идеи из серии "всё привязать верёвочкой"  ::)
ихтиолог

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #18 : 10 Ноября, 2009, 18:15 »
Крупной сеткой крепить мелкий грунт (1-2мм) это как носить воду в решете. Можно, но эффекта не будет.
Запустил 2 месяца назад креветочник. Слой грунта у фронтального стекла 2 см, у заднего 10. Через месяц 3 -9, сейчас 4-8. Тенденция однако ??? Там конечно растений с крупной корневой нет, может потому грунт "течёт" очень быстро. Хотя нет, вру. Там есть бликса и корни оголились, я сначала на креветок грешил, но теперь и невооружённым глазом видно, они тут не причём проблема в другом.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #19 : 10 Ноября, 2009, 18:24 »
  Алексей, делай как на рисунке №2, с посадкой растений в "дырках", промежутки между камнями вначале будут пропускать грунт, но постепенно корни начнут удерживать кварц от обсыпки. На первое время можно и временные камни положить чтобы дать прирасти растениям.
 Про куллер ты зря, снижают темп. вполне заметно, при запуске амановской банке мне удавалось поддерживать t=22-23 (прям как и советует "амания") сейчас держу 24-25.

Wolfi   про палюдариум не понял вопроса что значит "спуск в воду"? С береговой зоной проблем нет, а есть несколько вариантов и без горшков.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #20 : 10 Ноября, 2009, 18:34 »
Крупной сеткой крепить мелкий грунт (1-2мм) это как носить воду в решете. Можно, но эффекта не будет.
Запустил 2 месяца назад креветочник. Слой грунта у фронтального стекла 2 см, у заднего 10. Через месяц 3 -9, сейчас 4-8. Тенденция однако ??? Там конечно растений с крупной корневой нет, может потому грунт "течёт" очень быстро. Хотя нет, вру. Там есть бликса и корни оголились, я сначала на креветок грешил, но теперь и невооружённым глазом видно, они тут не причём проблема в другом.
Не настолько же крупной. Чтобы корешки растений пролезали  ???
У меня в крветочнике тоже всё ровно стало. Питательный грунт остался с горкой, а обычные камушки сверху насыпанные выровнились.

Wolfi   про палюдариум не понял вопроса что значит "спуск в воду"? С береговой зоной проблем нет, а есть несколько вариантов и без горшков.
"Спуск" значит спуск  ;D  Делают насыпь из грунта и водные растения по этой насыпи сами "выползают"  на сушу. Получается заросший берег.  Но ведь эта насыпь должна сползать.
А у кого-то просто маленький уровень воды в аквариуме и макушки растений торчат на воздухе. По-моему это не очень красиво.
ихтиолог

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #21 : 10 Ноября, 2009, 18:41 »
Wolfi   Да небольно растения заползают на сушу :( мхи потихоньку, остальные рассаживать надо, но мысль про "спуск" мне понятна :)

У меня два вида "Спуска" в палюдариуме. Для этого изначально сделаны из стекла "береговые зоны" которые на 90% в воде и 10% на "берегу", есть зона для полупогружных растений (уровень воды 10-15 см).
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #22 : 10 Ноября, 2009, 19:01 »
Вот благодаря всеобщим усилиям пришёл к идее. Спасибо Дизелю и Волчёнку.
Ставлю камни с зазором и в эти зазоры сажаю небольшие растения, но с крупной корневой системой, к примеру Погостемон Хелфера.
Ради прикола на другой терассе сделаю посадку чё-нить другого, например элеохариса или той же глоссостигмы, там корневая послабее, посмотрю как будет.
Теперь дело за малым - нужны подходящие камни. Бум искать.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #23 : 10 Ноября, 2009, 19:11 »
Wolfi   Да небольно растения заползают на сушу :( мхи потихоньку, остальные рассаживать надо, но мысль про "спуск" мне понятна :)

У меня два вида "Спуска" в палюдариуме. Для этого изначально сделаны из стекла "береговые зоны" которые на 90% в воде и 10% на "берегу", есть зона для полупогружных растений (уровень воды 10-15 см).

А как эти зоны сделаны то? Верткинально разгорожен палюдариум стёклами, или берег как полочка?
ихтиолог

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #24 : 10 Ноября, 2009, 20:10 »
  Алексей, у элиохариса не такая слабая корневая - вполне подержать сможет.

Вульфи, сделано как полочки, но под углом стекло вклеено (чтобы площадь дна сохранить, и мёртвого грунта под полкой не делать) и сделан в одном случае бортик (гда берег) в другом нет (в воде который).
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #25 : 10 Ноября, 2009, 20:42 »
Спасибо. Понятно. Надо чего-нибудь мне надумать)
ихтиолог

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #26 : 12 Ноября, 2009, 01:55 »
Indi
Оптимален для основания горок Повер Санд от АДА
Колотая лава тоже вполне терпима
Под крупные камни основание делаю из больших кусков лавы, придавая необходимый размер и плоскую верхнюю часть болгаркой
Террасы из пластин пластика пробовал, не понравилось, с пористыми камнями(лава) лучше
Кварц даже крупный при высоте 10 см закиснет, это только вопрос времени
Вообще надо опредилиться с предполагаемым возрастом будушего декора
Если надолго то тогда кварц не подходит
Спасти его от закисания способны только корни криптокорин
Термокабель без мощной корневой системы в проблемных местах погоды не сделает а проблем с температурой добавит
Дырки между камнями террас я временно закрываю мхами , их можно плотно набивать даже в большие щели
Потом лишнее убирается, либо меняется на другие мхи или мелкие травки

Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь