Автор Тема: Как правильно сделать террасы  (Прочитано 14606 раз)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
Как правильно сделать террасы
« : 10 Ноября, 2009, 12:01 »
Постоянно с этим элементом декора возникают проблемы. Было несколько попыток сделать террасы и все неудачные. Кратко опишу способы и возникающие проблемы.
Способ 1.
Самый простой и распространённый это создание террас при помощи насыпания грунта. Делается эдакая горка из грунта с достаточно большим уклоном. Вссё замечательно, но через несколько месяцев грунт значительно сильно "плывёт". То есть грунт постепенно из горки превращается в едва заметный холм.
Способ 2.
Насыпаем чуть-чуть грунта, укладываем гряду камней и между камнями делаем насыпь. В этом случае грунт "не плывёт". Но возникает другая проблема - застойные зоны. Грунт заметно подкисает и корни растений е получают нормального питания. Растения на таких террасах начинают чахнуть. Или же наоборот, на террасе всё колосится, а перед камнями-террасой трава чахнет. Причина таже - застойная зона.
Способ 3.
Вместо камней используем корягу. Самый неудачный мой опыт. Коряга не имеет такого веса и начинает постепенно перемещаться под весом "плывущего" грунта. Корни растений тоже начинают двигать корягу и она смещается. Переставить на своё место это сооружение уже не получается.

Может я что-то не учитываю или не так делаю. Нужны советы.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
Re: Как правильно сделать террасы
« Ответ #1 : 10 Ноября, 2009, 14:19 »
  Алексей, как раз сейчас занят терассами. Использую метод с камнями (окаменелое дерево, шунгит, лава).
  С лавой проще всего, но её необходимо декорировать почвопокровкой (т.к. не эстетична она), оптимальна пузырчатка и амановская риччия т.к.  хорошо прирастает и покрывает плотным ковром НО!!! И от той и от другой сейчас избавляюсь - попадает везде и начинает расти там, где совсем не нужно  - хуже водорослей прям. слово. Буду пробовать с химиантусом кубой и элиохарисом (в промежутках между лавой), в принципе получалось и с глоссой, но великовата.

Перед терассами насыпаю песок и без растений, терассы второго плана на много проще - перед ними оптимален химиантус микродемонтис, т.к. он хорошо стрижётся.

P.S. Строю терассы только с АкваСолом - он не киснет и очень хорошо держит насыпь.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #2 : 10 Ноября, 2009, 14:31 »
Вот не хочу я  ADA использовать. Через чур активно этот субстрат меняет параметры воды и на нём растючка очень активно растёт. Мне наоборот нужно помедленнее.
Вот я тоже думаю про то, чтобы перед террасами устроить эдакую песчаную косу без растений. Но ведь застой за камнями опять таки может случиться. Как его избежать?

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #3 : 10 Ноября, 2009, 14:56 »
 Без застоя только АДА сможет - возьми Малайю - она медленная, в разы спокойней Амазонии и по параметрам воды и по росту растний.
 На кварце застой не только под кмнями будет, но и гуано будет скапливаться у края камней и хрен его оттуда уберёшь чем.
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 58
  • Ладно, не надо всех убивать.
« Ответ #4 : 10 Ноября, 2009, 15:57 »
А что если на дно приклеить полоски оргстекла разной высоты. И в полученые "ванночки" насыпать грунт.  Я даже где-то видел такое.
У меня сегодня День Рождения!!! 
Жду в подарок акву на 500л. Предложения?

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 10 Ноября, 2009, 16:00 »
Вот еще вариант нарыл

http://www.akwarius.ru/read_statya/041.html

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #6 : 10 Ноября, 2009, 16:01 »
Да использовал я Малаю, РН снижает, КН снижает, нитраты накапливает и выдаёт потом порциями, тоже и с железом. Не хочу больше заморачиваться. Мне попроще чё-нить.

Ivanov, ничего не понятно про Ваше предложение, что за ванночки?

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 10 Ноября, 2009, 16:05 »
Э, ну как это еще объяснить - просто вертикольно приклееные полоски оргстекла разбивают дно на участки (я их ваннами обозвал, бо похоже).  Т.к. высота полосок разная  - вот вам и террасы. Ну и приклеивать полоски не обязательно параллелно и перпендикулярно - можно выдумать эдакие формы.

...Ступени террас укрепляют от сползания камнями, корягами или изогнутым по профилю террасы пластинами из оргстекла приклееными ко дну вертикольено. Если вы захотите скрыть оргстекло от зрителя, его лицевую сторону можно покрыть клеем для аквариумов, а затем присыпать песком или гравием...
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2009, 16:08 от Ivanov »

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #8 : 10 Ноября, 2009, 16:11 »
Ага, понял, но я же говорил, что я пробовал с камнями по такому же принципу и получал застойные зоны и закисание грунта. не было нужного тока воды в грунте и растения страдали. А на приведённом Вами примере, там скорее не террасы, а элемент декора. Да и смотрится эта конструкция как  инородный предмет.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #9 : 10 Ноября, 2009, 16:19 »
  Алексей, попробуй гранулированный кварц Деннерле, т.к. грунт идеально круглый, то всегда есть воздух и нет закисания, правда для конвекции нужно греть грунт.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #10 : 10 Ноября, 2009, 16:27 »
Да уж, эта идея с термокабелем и грунтом Dennerle мне уже давно покоя не даёт. Только у меня температура в этой акве постоянно 26-27 градусов и это без обогревателя вообще. Представляешь, что будет, если там термокабель проложить? А будет там 28-30 и о нормальном содержании растений можно забыть вообще. А летом боюсь даже себе представить. Ставить кулеры компьютерные не хочется, да скорее всего и не спасут. Ещё есть мыслишка про локальную прокладку термокабеля, то есть не по всей площади дна, а в зонах посадки растений. Тут наверное, чтобы понятно было нужно схему дизайна приводить, а она у меня только в голове.

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #11 : 10 Ноября, 2009, 16:36 »
Ага, понял, но я же говорил, что я пробовал с камнями по такому же принципу и получал застойные зоны и закисание грунта. не было нужного тока воды в грунте и растения страдали. А на приведённом Вами примере, там скорее не террасы, а элемент декора. Да и смотрится эта конструкция как  инородный предмет.

Ну, дык можно додумать, как внизу зазоры для тока воды сделать.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #12 : 10 Ноября, 2009, 17:01 »
Тут вот какая затыка. Если камни располагать впритык (см рис1), тогда возникают застойные зоны. Если располагать камни как на рис2, то есть с зазором, тогда уже через месяц в эти зазоры начинает "течь" грунт и оголяет камни. Короче нихрена не получается. Но ведь как-то делают.

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
« Ответ #13 : 10 Ноября, 2009, 17:14 »
Похоже на здоровую ротовую полость (Рис 1) и ротовую полость, поражённую пародонтозом (Рис 2)...
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 73
  • г. Лыткарино
« Ответ #14 : 10 Ноября, 2009, 17:21 »
Леш, а насчет фальшдна не думал?