Автор Тема: Посоветуйте насчет внешнего фильтра для 200 &  (Прочитано 1120 раз)

Оффлайн Рман_60

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Привет ! Мне очень понравился форуми. Многое прочитал, кое что новое узнал и пользуюсь.
К сожаление руссий язык мне не родной и пишу с ошибками. Не судите строго за правописные и граматические ошибки.

У меня аквариум примерно 6 лет.  2 - 3 года был 60 литровая банка сейчас  180 литровая ( 100 х 40 х 50 см ).
Дно с подогревам (я этим доволен) потом удобрение и песок наверно 1 - 2 мм. Купил UV лампу ею тоже доволен.
Рыбы - лабиринтовых - 2 пары - 4 рибки стая красных неонов 11 шт, 2 моли , 2 плати и 7 сомиков. Еще черная рыба с красным хвостом и еще одна стая - тут называют их Барбен . Они красного цвета чуть больше неонов.
Даю им в основном вегетарианскую пищу , редко сушкенную мясную. Живое мясо никогда не давал.
Есть растения, довольно хорошо растут, сейчас им положил СО2 агрегат - недорогой на дрожах.

Мне ЛЕНЬ каждую неделю менять воду. Поэтому мои рыбки вегетарианцы :-)  Иноогда меняю воду раз в 4 , даже в 5 недель, иногда раз в 3 недели.
Всегда пользуюсь Easy Balance или Happy Life, говорят ими можно уменшить количество смены водй ? Думаю это правда. Так ли это ?

У меня внутеренный фильтр - 4 губки - 10 х 10 х 5 см.. Конечно + белая вата - предфильтр ( так тут ее называют ).
Фильтр всасывает воду сверху и снизу. Я убрал 1 губку и положил керамические кольца ( цилиндрики  с дырочками ) . Вроде доволен этим. Собираюсь убрать еще одну губку и положить там еще керамику . Можно так сделать ?

Может быть  лучше купить внешника ?
Конечно надо покупать фильтр с запасом - на 250 - 300 литра.
У меня у стены место и может быть если мне захочется я куплю аквариум 120 или 130 см. длины. Но это на далекое будущее.

Посоветуйте какой внешний фильтр самый простой в пользованием ?
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2009, 00:55 от Рман_60 »

Оффлайн Рман_60

• Новичок на форуме
  • *
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 180 литра
2. Форма аквариума -        Высота (см) - 50      Длина (см) -  100     Ширина (см) - 40
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 2 неоновые лампы х 36 ват, светят 8 - 10 часов в сутки с 2 часа перерыва на обед. 
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -  фнутренный 4 губки  10 х 10 х 5 см.
5. Аэрация (круглосуточно) -  НЕТ.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Есть донное отопление под грунта.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -  удобрение + песок примерно 1 - 2 мм.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - есть 3 коряги и несколько камней.
9. Система подачи CO2 - дрожи + спиральный реактор.
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 3 года  назад. Все прошло ОК !
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –  НЕТ.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -  3 - 4 метра.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2009, 01:04 от Рман_60 »

Оффлайн Рман_60

• Новичок на форуме
  • *
В внешних фильтрах не разбтираюсь. Конечно на первом месте должны быть надеждность, герметичность и прочие параметры. Наверно все современные фильтры отвечают этим стандартам.

Потом - думаю, чем больше обем внешника тем лучше. Тогда будет возможность для механической, химической и биологической фильтрации. Наверно чем больше керамики ткм лучше.

Для меня потом идет вопрос о простоты и быстроты обслуживания ! :D
Наверно скажете лентяй. Да в меру. Как часто надо внешника чистить ? Сколько времени уходить на недельную и на генеральную уборку..

Вопрос о цены. Цена фильтра ( от 70 до 150 € ) и цена всяких губках которых надо менять часто.

Я разсмотриваю несколько фильтра.

1 ) EHEIM Classic 2213 - цена примерно 50 €. какие недостатки - наверно небольшой обьем ?

2 ) Tetra Tec EX 700 - цена примерно  100  Евро.

3 ) EHEIM ecco 300 - цена 100 Евро.

4 ) Ехайм Профессионал I - 2224 цена  115 евро.

5 ) Ехайм профессионал III  - цена 150 Евро.

и прочие такие фильтры.
В чем разница Ехайм - Класик, ЕСО, 1 , 2, 3 и 3е ?
Какого фильтра лехче и быстрее обслуживать ?
У кого реальный практический опыт ?
Что посоветовате брать ?