Автор Тема: Помогите сделать свет своими руками.  (Прочитано 13790 раз)

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
Re: Помогите сделать свет своими руками.
« Ответ #15 : 29 Октября, 2009, 02:07 »
Да нафига птичка! А обычных магазинов электроарматуры нет? Счас какой только хрени нет... даже димируемые балластники появились!
Еще гляньте номенклатуру "блатных ламп для травников, чтобы не переделывать потом, если захотите Sun Glo (или как там их, блин!)

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #16 : 29 Октября, 2009, 02:11 »
Дизель, а скока там пускатели стоят?

вот мне до птички далекова-то хочу в царицино на радиорынке посмотреть, мне до него совсем недалеко.

"Еще гляньте номенклатуру "блатных ламп для травников, чтобы не переделывать потом, если захотите Sun Glo (или как там их, блин!) "
не поняла вас
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2009, 02:14 от Nymphaea »
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
« Ответ #17 : 29 Октября, 2009, 02:17 »
есть специальные лампы для аквариумов, но в силу своей жадности и малого интереса не изучал их виды, размеры. Важны габариты и типы существующих специальных ламп для аквасов, чтобы при желании легким движением руки воткнуть спец лампу.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #18 : 29 Октября, 2009, 03:11 »
Дизель, а скока там пускатели стоят?

вот мне до птички далекова-то хочу в царицино на радиорынке посмотреть, мне до него совсем недалеко.

"Еще гляньте номенклатуру "блатных ламп для травников, чтобы не переделывать потом, если захотите Sun Glo (или как там их, блин!) "
не поняла вас

Для Т5 ламп пускатель на 2 лампы (вроде до 2х 36 Вт) стоит в пределах 1000-1200 руб.
 На радиорынке покупайте осторожно, чтобы не впарили просто трансформатор, э/схема подключения нанесена на корпусе (для трёхпроводной линии с землёй) должны быть и патроны в продаже.
  На счёт ламп тоже не просто, я свои Т5 24 Вт - 55 см, так и не сумел найти в рознице - привезли на заказ.
  Что касается спец. аквариумных ламп, то покупать JBL и Dennerle  если позволяют возможности, то можно. А так лампы подбирайте по световой температуре (последние две цифры в маркеровке означают темп. в сотнях по Кельвину), первая цифра типа поколение ламп - чем выше тем лучше,  например 840 - 1 класс 4000 К - дневной- желтоватый, 965 - высший класс 6500 К холодный белый. и т.д.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #19 : 29 Октября, 2009, 03:16 »
Nymphaea
На птичке продажа ЭПРА  "монополизирована" одним бородатым дядькой, покупать не советую ибо цены из головы взяты ;) 1500р вроде были и за 1-ламповое и за 2-х ламповое исполнение, что уже в общем то смешно ;) (Для сравнения: в лампе.ру взял эпра осрам на 2х55 компакта за 900р.)
Можно там (на птичке) двойную клипсу в нужном кол-ве взять ибо больше нигде таких не видел.
ЭПРА и лампы покупать здесь: http://lampa.ru/ дешевле точки я не знаю. Нужно только обязательно звонить спрашивать наличие и "бронировать" :) ну или заказывать.
Если уже есть арматура, то можно просто добавить новые мощные лампы к старым этими самыми двойными клипсами, у меня данная "система" год работала отлично, пока не переделал полностью на компакты (были все Т8).
Аквалампы ставить не советую, я ваще их страшный противник и ходячая антиреклама. Лампы от филипс или осрам 8хх или 9хх цветности светят не хуже этих самых лохоламп и при этом стоят дешевле и служат дольше по заявленному сроку.

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #20 : 29 Октября, 2009, 03:32 »
Nymphaea
На птичке продажа ЭПРА  "монополизирована" одним бородатым дядькой, покупать не советую ибо цены из головы взяты ;) 1500р вроде были и за 1-ламповое и за 2-х ламповое исполнение, что уже в общем то смешно ;) (Для сравнения: в лампе.ру взял эпра осрам на 2х55 компакта за 900р.)

вот именно это я и имела ввиду, когда писала что пускатель дорого! я же знаю что он не должен 1500 стоить! >:(

ого, да это ж речной вокзал :o я туда в жизни не доеду :-[ ладно, поищу мож где тоже цены нормальные есть.

т.е. можно купить "бытовую" лампу а не спец. аквариумную? и разницы не будет?
Сбылась мечта!

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #21 : 29 Октября, 2009, 03:40 »
Для растений нет, если ставить именно современные 8хх и 9хх (а не древние 6хх и 7хх). Единственный "понт" акваламп это подкраска рыб благодаря выделенным спектрам. Можно поставить одну такую к переднему стеклу, если очень хочется.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #22 : 29 Октября, 2009, 03:49 »
 То, что рынок ЭПРА на птичке уже монополизирван, я не в курсе  :-\  покупал у "бородатого дядьки" ОСРАМ на 2х55 за 980 руб.  :P
  Спец. лампы не только рыб красят, но и в них меньше паразитирующего света (не поглощающегося растениями) не стоит недооценивать труд десятков людей, работающих над созданием "лохоламп".
  Александр, мы ведь с вами дискутировали на эту тему, и сошлись на мнении что если свет от 1 Вт/л, то и бытовые лампы спектра 4000-6500 (в комбинации) дают хороший результат, а если освещение слабее, то спектр уже имеет значение. Тем паче, что теже Осрам и Филлипс делают лампы для освещения оранжерей, теплиц и т.д. Так что и они ведут работу над "лохолампами". Цена - вопрос всегда отдельный, смешивать его с пользой не стоит.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #23 : 29 Октября, 2009, 04:14 »
в них меньше паразитирующего света (не поглощающегося растениями)
Фраза достойная упаковки какого-нить хагена или сильвании ;) А чем он мешает то?
не стоит недооценивать труд десятков людей, работающих над созданием "лохоламп".
Конечно, конечно. Эти люди потратили наверно 10% времени на создание лохолампы, и 90% времени, на навешивание лапши потенциальным покупателям ;), чтоб те покупали их "мего-супир-достижение".
если освещение слабее
У меня в 150-ке стоял целый комплект лохоламп от хагена (0,7 ватт\л), недавно (до лета) заменил на обычные осрамские компакты аналогичной суммарной мощности. Не поверите, но разницы никакой.
Так что и они ведут работу над "лохолампами".
Я что их покрываю? Да и они делают лохолампы, только мы будем умнее ;)
покупал у "бородатого дядьки" ОСРАМ на 2х55 за 980 руб
Когда? Я спрашивал еще летом, были по полтарахе вроде. Врядли они подешевели, евро ведь не упал ;)
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2009, 04:16 от ATHF »

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142
« Ответ #24 : 29 Октября, 2009, 12:11 »
Нимфея, а размер ламп какой предполагается? Я имею ввиду длину ламп. Что-то ничего не нашёл, может пропустил и где-то уже написАли :-[
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #25 : 29 Октября, 2009, 12:59 »
нет, не писала
длина аквы - 100см
а лампы шоб влезли
Сбылась мечта!

Оффлайн uwcsergei

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 36
« Ответ #26 : 29 Октября, 2009, 13:23 »
тоже влезу: делайте на стандартных Т5 39Вт 85см. ЭПРА Осрам 2-х канальные под них в пределах 900 руб, можно в москве купить в паре мест(в личку). Лампы взять с маркировкой 865 - 6500К (в пределах 300 руб за 1шт) или 880 -8000К (в личку мне)
Крепеж и патроны под Т5 можно купить практически на любом рынке, где лампами торгуют
210л, свет 8х39Вт T5 8000K, СО2, осмос, грунт Zolux Africa.
Растения: Циперус Хелфера, Бликса японика, Хемиантус "КУБА", риккардия. Креветки Амано и вишни. Рыбы:онтоциклусы, неоны

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142
« Ответ #27 : 29 Октября, 2009, 13:39 »
Сергей предложил хороший вариант.
Ещё варианты.
Можно вообще поставить 4 - 6 светильников с лампами по30Вт, соединённые между собой.
Типа такого http://shop220.ru/product2002.htm Цена такого светильника на рынке около 400 рублей и ненужно ничего паять, собирать. Лампы там с цветностью 6400К. В любой момент можно добавить светильник или убрать.
Существуют похожие светильники и с лампами Т5, цена практически такая же. В будущем можно лампы заменить на любые, какие душе угодно.
Конечно этот вариант подойдёт, если крышка позволит установить туда эти светильники.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2009, 13:41 от Indi »
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #28 : 29 Октября, 2009, 14:12 »
uwcsergei
спасибо это самый рассматриваемый вариант.

Алексей,
светильники неплохие, видела такой в медиамаркете, но у меня крышка как домино из нескольких непрочных кусочков состоит.

А вообще всем большое спасибо!
Надо мной сжалились и один человек решил мне даром отдать лампу. завтра договоримся.

вот так всегда))  в хорошем смысле конечно. :-[
Сбылась мечта!

Оффлайн sergeycot

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 91
  • Ща рыбки подрастут, пообедаю.
« Ответ #29 : 29 Октября, 2009, 18:37 »
Посмотрел сегодня цены на Т5, единичный светильник с лампой длинной 105см стоит460 руб.
мощность и номер ламп не смотрел, т.к. длина аквы 90см, Т4 24W длинна 85,1см в сборе стоит 115,50 руб. никакого ЭПРА не надо все встроено в светильник, с обеих сторон пластмассовые заглушки с штекером подключения. Почему такие цены не знаю, может закупали в китае очень большую партию.