Автор Тема: Помогите сделать свет своими руками.  (Прочитано 13783 раз)

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
помню где-то видела здесь схемы...но не нашла((

Помогите сделать свет!
Хочу вот такой
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/56_258/products_id/17519/products_quantity/4
денег нет, да и за что платить столько???
стопудофф все можно дешевле сделать...
как?
пускатель готовый тоже дорого.
хагеновский пускатель на две лампы 30-40вт стоит не меньше 2к(на рынке не смотрела, но в аква лого ??? а не цена)
или есть на рынке недорогие пускатели? если есть то это другое дело, скажите, кто там покупал!!!
а если нет, то помогите собрать(проинструктируйте) светильник.

че купить для него надо, в какой последовательности соеденить и где герметизировать
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
Re: Помогите сделать свет своими руками.
« Ответ #1 : 28 Октября, 2009, 19:14 »
Пошмотрю, но заранее обещать не буду... Арматуру надо пошерстить.. Кетай возьмете или религия не позволит?

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #2 : 28 Октября, 2009, 19:42 »
ну китай разный бывает...
бывает чистый хлопок с нормальными швами, красками...а бывает яд и мусор. а не шмотки. с техникой так же.

а в принципе, если работает то возьму. щас в запускаемую акву как раз сунь-сунь поставлю.

просто убедилась уже что вот 9вт-ная лампа от денерелле(!) стоит 1200, а такая же лампа в медиа-маркете 300, а такая же в икее 150, на китайском рынке они вообще небось по 50 ;D
Сбылась мечта!

Оффлайн Rasta

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 26
  • Иерусалим
« Ответ #3 : 28 Октября, 2009, 23:31 »
Как дела пчёлка?
а чё ты собралась вообще дневные лампы ставить? растючка будет? если не будет можно простые лампы поставить.
У меня было отверстие например в аквасе для подсветки дневной, я закрыл его плексом прозрачным , на плекс лампочку экономку , на крышку отражатель из фальги и светло всем и весело ;)
Ну конешно если у тя цветы бут расти так это уже другой разговор.

Место клизмы изменить нельзя.

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #4 : 29 Октября, 2009, 01:13 »
Порылся, да и рыться особо не надо. Море электронных ПРА для ламп Т5!
первая ссылка на яндексе: http://www.mdm-light.ru/series.asp?s=1&SID=04E13CDE-1C0A-4812-878B-3861FF813511&GID=BF6FA2B3-E899-4100-A179-CFAEEF431A9E

Учитывая весьма пространное техническое задание рекомендовал бы:
1. подобрать ПРА исходя из возможности кошелька и наличия в продаже расклад  от 600 до 1000тыр. (вариант электромагнитного ПРА исключаю? себе не стал бы ставить)
Схема подключения, как правило нарисована на корпусе ПРА.
2. приобрести патроны под Т5 (лучше герметичные, за неимением герметичных придумать чехольчик из резины (шланг, камера, включаем фантазию)
3. брусок для крепления арамтуры (самый простой вариант из всех возможных, отпиливаем, красим в несколько слоев, а лучше пропитываем льняным маслом(при наличии конденсата в воду не капнет антисептик и никого не потравит)
4. фанерки закрепляемые к торцам бруска, при этом получится буква Н с достаточно длинной перемычкой (я на представленный в топике образец смотрю :-[) Естественно учитываем размеры купленных ламп.
5. делаем разводку проводов согласно схеме на ПРА
6. крепим патроны (да хоть привязываем мягкой проволокой или капроновой нитью
7. Выводим провода в ПВХ трубке к ПРА раположенному снаружи крышки (рекомендую во избежание отказа ПРА из-за конденсата
8. подключаем ПРА
Придется освоить и раздобыть: ножовочка с мелким зубом, кисть, состав для пропитки, рулетка, кусачки, провод монтажный многожильный, шурупы саморезы, отвертку для шурупов и работы с винтами клеммовых разъемов ПРА, вилку, шнур сетевой для подключнеия 220 к ПРА от розетки (провод ШВВП-0,75х2)
Может сумбурно, но как мог старался :-[
Наличие шуруповерта для сверления и вворачивания шурупов приветствуется!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #5 : 29 Октября, 2009, 01:23 »

Nymphaea   Э/Схема это не карта с кладом,  сама по себе она ничего не значит. Вот, посмотрите на фото - на ней ЭПРА (самодельный) для Т5 ламп 2х24 Вт. Покупные детали стоят 150 руб. а вот индуктивности (для каждой лампы) придётся мотать ручками, и очень аккуратно. Да и сам монтаж в единичном экзепляре (даже сели его производить в китайском квартале) будет стоить дороже покупного Osram (980 руб.) Добавте сюда спец. патроны, вилку-провод, метров шесть двухжильного провода и получите "дешёвый" свет).

Если есть желание поэкономить, то устанавливайте Т8 лампы они "стопудофф дешевле": ЭПРА (в магазине готовое) - 120 руб + патроны (10-50 руб.) + проводочки. Лампы в разы дешевле (60-100 руб.)
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #6 : 29 Октября, 2009, 01:30 »
Дизель! Вы что, уважаемый? почто даму с ума сводите? схему собирать предлагаете?
расклад по цене ПРА может быть разный, но все же есть смысл чуть переплатить и не брать гуано...Я исходил из стоимости ПРА спарки на 2 лампы. Чтобы не было так: Плачте глаза, сами выбирали ,что подешевле, сказал цыган, купив хрена по 5 копеек за пучок!

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #7 : 29 Октября, 2009, 01:40 »
значит мне понадобится
ПРА
патроны
кабель в сеть - "провод ШВВП-0,75х2" это название или как?
ведь патрон соединяется с ПРА чем-то...это вот как раз "провод монтажный многожильный"?
я просто пытаюсь понять что для чего мне нужно...

у меня есть такая лампа как на фото, этот свет добавочный, травку собираюсь растить нормально, а у меня пока что-то около 0.3вт\литр 2*30 вт в 200 литровке.
ATHF писал можно с помощью специальных зажимов новые лампы подвесить к старым.
можно ведь? только я вот думаю у лампы два потрона, значит через всю крышку нужен провод чтобы оба патрона подсоеденить к ПРА?

в общем в пятницу заеду в царицыно, посмотрю что там из техники есть...может на месте пойму чего...
как вы думаете ПРА в медиамаркете продаются  :-\?

блин ведь в институте электроники учусь, хочется что-то самой сделать :-[

Ой, Дизель, если все так плохо, то как люди сами свет делают?
в принципе можно и Т8, просто я не думала что в схеме для Т5 и Т8 есть существенная разница, да балласт разный, но что это за индуктивность которую надо мотать? еще и 6 метров...у меня есть 10 лишних от интернетского провода, подойдут? ;D
я не против купить ПРА даже и осрам за 980, я не хочу покупать светильни за 2-4к!!!!
если поставить Т8 вместо Т5 не сэкономишь, у них и мощность меньше и вроде как кпд...ну что-то тут писали о том что Т5 лучше, вот я и решила, что уж если делать то Т5, а не Т8, но если это СЛИШКОм сложно, то хрен с ним, пусть будет Т8....
Сбылась мечта!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #8 : 29 Октября, 2009, 01:42 »
serezhiki   Не понял шутки-юмора  :o
Я своим постом наоборот стараюсь отговорить искать схемы и паять ЭПРА. Вроде синим по белому написал, что проще, дешевле и пр. КУПИТЬ ГОТОВЫЙ, а ещё проще и дешевле купить и собрать светильник на Т8 лампах.  ;)
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #9 : 29 Октября, 2009, 01:45 »
посмотрела фото...не вижу ничего такого чего мой отец не паял дома...и более сложные вещи создавались в нашей квартире куда уж там какому-то ПРА :)
просто он счас в Королеве живет и помочь не может, поэтому прошу вас....
да сам балласт я паять изначально не собиралась. просто хочу сэкономить на светильнике((
а вы так :(
Сбылась мечта!

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #10 : 29 Октября, 2009, 01:51 »
serezhiki   Не понял шутки-юмора  :o
Я своим постом наоборот стараюсь отговорить искать схемы и паять ЭПРА. Вроде синим по белому написал, что проще, дешевле и пр. КУПИТЬ ГОТОВЫЙ, а ещё проще и дешевле купить и собрать светильник на Т8 лампах.  ;)
"или есть на рынке недорогие пускатели? если есть то это другое дело, скажите, кто там покупал!!!
а если нет, то помогите собрать(проинструктируйте) светильник."
я же вроде и не писала что хочу ПРА сама спаять.
позорище какое 'sm08'
я просто не знаю как собрать из готовых деталей свет. 'sm71' - вот это про меня(( блин, стыдно аж, такая дурацкая тема!  :( надо было самой все сразу подумать(((
хотя вроде serezhiki все более менее понятно объяснил, если на ПРА есть схема как соединять.... :-\
Сбылась мечта!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #11 : 29 Октября, 2009, 01:52 »

Ой, Дизель, если все так плохо, то как люди сами свет делают?
в принципе можно и Т8, просто я не думала что в схеме для Т5 и Т8 есть существенная разница, да балласт разный, но что это за индуктивность которую надо мотать? еще и 6 метров...у меня есть 10 лишних от интернетского провода, подойдут? ;D
я не против купить ПРА даже и осрам за 980, я не хочу покупать светильни за 2-4к!!!!
если поставить Т8 вместо Т5 не сэкономишь, у них и мощность меньше и вроде как кпд...ну что-то тут писали о том что Т5 лучше, вот я и решила, что уж если делать то Т5, а не Т8, но если это СЛИШКОм сложно, то хрен с ним, пусть будет Т8....

Не знаю я никого кто сам ЭПРА для Т5 сам паял (у меня исключение - для спортивного интереса, на акве стоят покупные ЭПРА а этот резерв+добавка) может вот Юсупов - тоже эксперементатор  :D
 Спросите у препода - он расскажет в чём разница в пускателях Т8 и Т5, индуктивность просто купить невозможно, вот и приходится мотать самому ;) Про провод сами догадайтесь, раз в "институте электроники" учитесь.
КПД у всех ЛЛ примерно одинаков, просто у Т5 удельная мощность на погонный метр лампы выше.
В монтаже Т5 не сложнее чем Т8, а дороже комплектующие и сами лампы.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #12 : 29 Октября, 2009, 01:55 »
Какая-то некоммуникабельность... :( Я тоже категорически против изготовления ПРА своими лапками!
берется или 2 шт балластников на 1 лампу, или 1балластник на 2 лампы.
Нифея, по ссылке-то ходили? Хоть я особливо не расстарался, но там на сайте и патроны и зажимы для подвеса ламп есть :-[
Вот блин, никому-никому-некоммуникабельность...

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #13 : 29 Октября, 2009, 01:57 »
Не знаю я никого кто сам ЭПРА для Т5 сам паял (у меня исключение - для спортивного интереса, на акве стоят покупные ЭПРА а этот резерв+добавка) может вот Юсупов - тоже эксперементатор  :D
 Спросите у препода - он расскажет в чём разница в пускателях Т8 и Т5, индуктивность просто купить невозможно, вот и приходится мотать самому ;) Про провод сами догадайтесь, раз в "институте электроники" учитесь.
КПД у всех ЛЛ примерно одинаков, просто у Т5 удельная мощность на погонный метр лампы выше.
В монтаже Т5 не сложнее чем Т8, а дороже комплектующие и сами лампы.
лады, все поняла, пойду в пятницу в магаз. че увижу то и куплю мне без разницы т5 или т8

serezhiki
ходила, щас еще раз посмотрю, я там только на ПРА полюбовалась. щас пойду на зажимы посмотрю.
Сбылась мечта!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #14 : 29 Октября, 2009, 02:01 »

пускатель готовый тоже дорого.
Вот, собственно отсюда и взято  :D

А собрать не проблема - на птичке можно всё у одного мужика за раз купить: ЭПРА, патроны, лампы, клипсы. И для Т5 и для Т8.
Лучшее - враг хорошего!