Автор Тема: Речные раки в аквариуме. Инфа для желающих завести.  (Прочитано 32765 раз)

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Ну вот, я дозрела ! Уже не один раз отвечала в разных темах про речных раков. Достало !  >:(
Создаю тему для тех, кто хочет завести/получил в подарок/пожалел варить (нужное подчеркнуть) обычного речного рака.

1. Что за зверь ?
Речной рак узкопалый (Astacus astacus). Бывает ещё широкопалый  - латынь этого вида я, увы, не знаю. Относится к классу Ракообразные (Crustacea), отряду Десятиногие (Decapoda). Размер сантиметров 16-17, но бывают и намного крупнее.

2. Где обитает ?
Живёт в озёрах и реках бассейнов Азовского, Чёрного и Каспийского морей и в Западной Сибири. По некоторым данным, встречается и в самих морях. Широкопалый речной рак тяготеет к бассейну Балтийского моря.

3. Образ жизни.
Живут раки на дне водоёмов. Предпочитают мягкий грунт, в котором роют норы глубиной до 25 сантиметров. Нора имеет один или несколько (до трёх) выходов и жилую камеру. В зависимости от цвета грунта и района обитания, в водоёмах образуются популяции с различной окраской - от тёмно-серо-бурой до ярко-голубой.
Активны раки в сумерках и ночью.

4. Что едят ?
В отличие от тропических видов, речной рак - не любитель растительной пищи. Хоть он и всеяден, если есть выбор, основное место в его меню будут занимать падаль и всё, что он может поймать. Если неподвижной еды хватает, охотиться рак не станет.

5. Половые различия.
Самцы речного рака имеют более узкое брюшко, чем самки, а клешни у них намного шире и длиннее. Если перевернуть рака пузом вверх, у самца станут видны "хваталки" - длинные и жёсткие первые брюшные ножки, загнутые вперёд и лежащие между основаниями задних пар ходильных ног. Ими рак удерживает самку при спаривании. У самок все брюшные ножки одинаковы.

6. Размножение.
 С момента спаривания до откладки яиц может пройти от 10 до 45 дней. Самка для кладки переворачивается на спину и подтягивает брюшко к груди. В получившуюся "ёмкость" выпускаются яйца. Затем специальные железы брюшных ножек выделяют секрет, образующий плотную оболочку яиц и прикрепляющий их к ножкам.
Яиц бывает от 60 до 600. Инкубация длится около полугода. Потомство появляется на свет полностью похожим на родителей - личинок у речного рака не бывает. Малыши ещё несколько дней висят на брюшных ножках матери.

7. Условия содержания.
Речные раки требуют изрядного объёма и большой площади дна аквариума. В 100 литрах могут жить 1-2 рака.
Продувка и фильтрация совершенно необходимы. Эти животные весьма щепетильно относятся к качеству воды. Сажать их лучше в ёмкость с уже установившимся биологическим равновесием.
Температура содержания 20-23 градуса. Можно и ниже - им только лучше будет. Переносят повышение до 25 и даже 27, но при сильной аэрации и ненадолго.
Грунт может быть любой. ОЧЕНЬ желательны укрытия из коряг или камней.
Возможно содержание с рыбами. Лучше выбирать для раков шустрых соседей, но при достаточном объёме они и с золотушками без проблем живут. Если запускаются новые рыбы в ёмкость с раками, делать это надо в середине дня, когда раки наименее активны. Иначе они примут новичков за выданный корм !
Едят всё то же, что и рыбы. С удовольствием собирают со дна любой живой и сухой корм. Полезно давать им морепродукты (понемногу, чтобы вода не портилась !).

Ну вот. Инфа есть. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу !  'sm45' 

Оффлайн Rasta

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 26
  • Иерусалим

а почему бы вам самой его не слопать собсвенно?! ;D

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница

Вы уверены, что тема создана ради таких приколов ? Это в другой раздел. Называется "Юмор".

Оффлайн Rasta

• Участник форума
  • *
  • Иерусалим

Вы уверены, что тема создана ради таких приколов ? Это в другой раздел. Называется "Юмор".
у вас в жизни тоже всё по разделам? может плохо кончиться  ;) надо уметь совмещать помойму ::)

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
Rasta, у Вас проблемы с содержанием этого натюрморта в аквариуме ?  ;D Это, боюсь, не ко мне !  'sm20' 'sm20' 'sm20'

Оффлайн Rasta

• Участник форума
  • *
  • Иерусалим
Rasta, у Вас проблемы с содержанием этого натюрморта в аквариуме ?  ;D Это, боюсь, не ко мне !  'sm20' 'sm20' 'sm20'
да у меня вообще нет проблем никаких... релакс , смоук энд флай  ;) ;D

Оффлайн ВитоSIK

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Koshka Здравствуйте!
Хорошую тему вы написали.
Я как то вам писал в личку вопросики про раков....
Вывелись около ста штук а может и больше. Живут вместе со взрослыми самками но они уже полиняли. Вообще если честно то аквариум у меня уже давно. Но ни когда не думал что куплю банку своей мечты (500-л) и буду раками заниматься. А наблюдать за ними мне интересней чем за рыбами. Но мне кажется что на сто литров вполне можно держать и десяток но строго аэрация и компрессор!!!! и по мощнее. На счёт температурного режима точно не могу сказать но в большом понижаю до 23>25 а потом опять понижаю. Мне интересно какой должна быть температура что бы ускорить процесс линек!?!?! Вы  знаете???

Оффлайн михаил 765

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Обожаю всех сомов!
Спасибо огромное, Кошка! Очень интересный и нужный текст для любителей раководов не поесть, а понаблюдать!

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на Форуме
остался не освещенным вопрос: Где зимуют? )))

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1465
  • Награды:
    За взятие Берлина!Герой форумаЗа активность на форумеПобедитель конкурса Мой aквариум 2011-2012
В земле, за столько лет то ....:)

остался не освещенным вопрос: Где зимуют? )))
и когда на горе свистит?

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
у меня были. Из Ашана
Правда, икряная самка никого не вывела, наверно, переморозилась на льду в магазине

Оффлайн михаил 765

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Обожаю всех сомов!
Рак не свистит. Это миф. Зимует под корягами и в иле.

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 10838
  • Но живём, не смотря ни на что...
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на форуме
О как!
А я так был уверен...  :(

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 10838
  • Но живём, не смотря ни на что...
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на форуме
Миш, по больше йумора!  ;) :)

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы