Автор Тема: Цихлидник  (Прочитано 14051 раз)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: Цихлидник
« Ответ #30 : 03 Сентября, 2009, 14:08 »
Походив по рынку, приценившись в магазинах, я понял, что те аквариумы, которые меня устраивают - очень дороги, а те, которые доступны по цене - меня не устраивают. А кроме того, я уже заигрался и все решил! Я склею аквариум САМ! Но не думайте, что я не ознакомился с рекомендациями лучших акваиумоводов! :P Одни, с пеной у рта говорили, что склеить аквариум проще,  чем можно себе представить. Другие сурово предупреждали о том, что мы еще не раз пожалеем о той минуте, когда все это затеяли. Сейчас, я могу сказать, что истина - где- то посередине. Третьи предлагали свои услуги, дабы избавить от лишних "хлопот" и денег. Поздно! Меня понесло!
Итак: размеры 50-40-80, толщина стекла - 80мм. Примерный объем - 130 литров. Стекольная мастерская   находится по соседству с моим домом. Стекла по моим чертежам раскроили на следующий день. Только сложили их мокрыми так, что разлепить я их так и не смог. Пришлось снова везти в мастерскую - там разлепили. Сложив стекла в гараже, начал запасаться вспомогательными вещами (клеенка, сухие чистые тряпки, обезжириватель, перчатки, пистолет для силикона, ну и сам силикон, пластиковый уголок, и моющий раствор) Да! Чуть не забыл - банки с помидорами! Почти на всех фото я видел, как аквариумы склеивают при помощи 2-3х баночек консервированных помидоров или огурцов. К счастью, у меня в гараже они тоже нашлись.  ;D

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #31 : 03 Сентября, 2009, 14:14 »
Пардон, толщина стекла - 8 мм. Знаю, что для такого объема и этого много, но решил перестраховаться, начитался ужасов, поймите правильно... ;)

Оффлайн Ляксевна

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
« Ответ #32 : 03 Сентября, 2009, 14:56 »
Жду продолжения  ::)

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
« Ответ #33 : 03 Сентября, 2009, 15:03 »
Ещё бы фотки!!! Интересно очень!!!
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #34 : 03 Сентября, 2009, 15:08 »
Теперь я обращаюсь к таким же авантюристам, как и я. На фоне отсутствия какого - либо дефицита, склеить аквариум самостоятельно не сложно! Позволю дать несколько неназойливых советов "чайника" "чайникам".
1.Заведите друга (одного и лучше бы это была не жена или муж, иначе занудного бурчания и упреков Вам не избежать) для помощи в склейке. Стекла большие, тяжелые и одному Вам будет трудно.
2. Заранее продумайте, где будете клеить. Силикон на уксусной основе очень вонючий, и если в доме есть дети - не надо заниматься ЭТИМ в квартире. Идеальный вариант - навес, гараж, сарай, балкон, лоджия  и т.д и т.п.
У проблемы есть обратная сторона - огромный аквариум будет сложно транспортировать до места назначения. А теперь представте: гараж - машина - лифт - лестница - квартира - тумба, - на всех этих этапах Ваше произведение можно разбабахать вдребезги!
3. Подготовьте  площадку для склейки площадью чуть больше дна планируемого аквариума.
4. Не пытайтесь склеить аквариум быстро! На каждую стенку уйдут сутки. Если, конечно у Вас нет специальных струбцин и подпорок, а есть только специальные банки с маринованными помидорами или огурцами.
Гордо заявляю, я нарушил ВСЕ выше изложенные рекомендации,  ;D ;D ;D ;Dпотому, что я  - авантюрист, и потому, что переселения из пятилитровой хрущевки с нетерпением ждали мои цихлиденыши.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #35 : 03 Сентября, 2009, 15:17 »
Следуя вашим замечательным советам о том как просто склеить аквариум не умея это делать, толпы авантюристов сейчас кинутся клеить банки,взяв в помощь свои вторые половинки и вот тогда им точно не избежать занудного бурчания,сначала-когда весь дом провоняет уксусом(если банка стеклянная) или формалином(если оргстекло),ну и потом-когда все это потечет и зальет пол.Дале к бурчанию половинки добавится бурчание соседей снизу,вобщем будет весело:)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Lapa

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 261
« Ответ #36 : 03 Сентября, 2009, 15:20 »
 ;) Растяните, пожалуйста, удовольствие Вас читать! И фотки, фотки......
Юлька, раз человек начал "печататься"...значит все не так уж и плохо!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #37 : 03 Сентября, 2009, 15:21 »

Следуя вашим замечательным советам о том как просто склеить аквариум не умея это делать, толпы авантюристов сейчас кинутся клеить банки,взяв в помощь свои вторые половинки и вот тогда им точно не избежать занудного бурчания,сначала-когда весь дом провоняет уксусом(если банка стеклянная) или формалином(если оргстекло),ну и потом-когда все это потечет и зальет пол.Дале к бурчанию половинки добавится бурчание соседей снизу,вобщем будет весело:)
Или, как предполагают опытные товарищи,   implastika предложит свои услуги по склейке аквы.  ;)
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #38 : 03 Сентября, 2009, 15:22 »
 ;D ;D ;D ;D Повторюсь я далеко не первый человек на форуме, рассказывающий о склейке аквариума, и о своих аквариумных приключениях. Я просто хочу еще раз показать процесс "изнутри", может быть, проанализировать свои ошибки, которые учтут другие (и обязательно сделают свои ошибки ;)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #39 : 03 Сентября, 2009, 15:26 »
implastika,вы первый человек у которого это так замечательно получается 'sm34' ;D

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #40 : 03 Сентября, 2009, 15:32 »
Прозорливые читатели заподозрили во мне склейщика аквариумов, хитро пиарящего свои поделки  ;D ;D ;D ;D ;D ;D Не все сразу, может быть на пенсии.... ;D ;D ;D ;D
Другие не менее прозорливые читатели сообразили, что если я начал свое повествование, значит есть сюжет ;)
Действительно, пока события развиваются неплохо..., но я вовсе не уверен, что мои аквариумные дела не закончатся полным хаосом и полосканием аквариума метиленовым синим  :o Знаю по себе, что после очередного всплеска рождаемости и бурного процветания, наступает этап, когда все спускается на тормозах, и энтузиазм угасает. :'(

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #41 : 03 Сентября, 2009, 15:40 »
Не переживайте,implastika,эволюционный естественный отбор вашего аквариума все на тормозах не спустит,он прозорлив не менее читателей и очередной всплеск рождаемости уравновесит появлением какого-нибудь очередного монстра,выведенного в следствии того же естественного отбора)) ...или просто все само сдохнет,так что волноваться не стоит:)
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2009, 15:42 от fidget:) »

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #42 : 03 Сентября, 2009, 15:46 »
Фиджет твои комментарии мешают приятному чтению. Можно свой горе-сарказм при себе оставить, он не настолько остроумен как ты думаешь.
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #43 : 03 Сентября, 2009, 15:49 »
Да,Nymphaea ,какой сарказм,вы что?Мне просто жутко нравится когда кто-нибудь употребляет в своих постах умные словап(сама этим часто грешу)),меня вот просто хлебом не корми-дай пост с умными словами почитать.А тут еще автор предугадывает мое настроение(как читателя),просто не могу не комментировать.Постораюсь конечно ,но не обещаю:)

Оффлайн Марк Рыбак

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #44 : 03 Сентября, 2009, 15:55 »
ОДНИМИ СЛОВАМИ : пиши книгу про маленького 10 летнего мальчика и как он стал большим профессионалом... :D
Начинающий профессионал: аквариум 20 литров ...

- Ой, ребята — кому рыбки нужны? У меня как лето — так они не хуже котов плодятся, а утопить не получается.

[img width=150 height=36]http://line.romanticcollection.ru/ex/30_18_4A7B3640_RmoIPakvariumPsuwestvuet_0_