Автор Тема: Цихлидник  (Прочитано 13906 раз)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
Цихлидник
« : 02 Сентября, 2009, 19:36 »
 4 месяца назад началась моя новая аквариумная эпопея. Первый аквариум мне подарили родители, когда мне было лет 10. С тех пор в моем доме всегда был аквариум (-мы) с разной степенью успешности содержания растений и рыбок. За эти годы через мои аквариумы прошли самые разнообразные рыбки, но мое дилетантское отношение к аквариумистике не давало возможности добиваться существенных успехов. Короче, - рыбки рано или поздно дохли, и дальше уверенного разведения гупяшек я не ушел.
Впервые я столкнулся с цихлидами лет 6 назад. Если я не ошибаюсь, это были лимонники. Я знаю мало правильных названий рыб,поэтому, поправляйте меня. Тогда тема цихлид меня не зацепила. Но после последних событий я прошерстил весь интернет, рассказывающий об аквариумном хозяйстве. Вы спросите, -"что такого случилось?" Давайте по порядку. Итак...

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
Re: Цихлидник
« Ответ #1 : 02 Сентября, 2009, 19:37 »
 'sm27'
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #2 : 02 Сентября, 2009, 19:42 »
но мое дилетантское отношение к аквариумистике не давало возможности добиваться существенных успехов. Короче, - рыбки рано или поздно дохли
Гениально! 'sm34' ;DНачало мне уже нравитстя,с нетерпением жду продолжения!
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2009, 19:45 от fidget:) »
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Удалец

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 185
« Ответ #3 : 02 Сентября, 2009, 19:55 »
Отличное вступление!
Книгу напишите - у Вас хорошо получается!

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
« Ответ #4 : 02 Сентября, 2009, 19:59 »
Хорошо но долго...
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #5 : 02 Сентября, 2009, 20:02 »
Около двух лет назад я купил парочку маленьких рыбок синего цвета в полосочку. На рынке мне сказали, что это зебры. Рыбки жили в общем аквариуме с гупяшками, меченосцами и крапчатыми сомиками (да, да, не надо так презрительно читать эти строчки). Тогда для меня они были просто красивыми рыбками. Разумеется, одна из них скоро загнулась. Но вторая - жива по сей день. Это  Псевдотрофеус Демасони.
На тот момент это был аквариум в 65 литров (не надо скептически морщиться) - я такой не один ;) Через несколько месяцев к имеющимся рыбкам еще парочку оранжевых (тоже зебр ???). По мере роста всех этих зебр популяция остальных видов стала сокращаться, и в конце концов - совсем исчезла. 
Итак, сложилась маленькая компания одного псевдотрофеуса и двух оранжевых зебр (позднее выяснилось, что это две самки).

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2009, 20:09 »
 implastika ,у вас чудесный слог!Особенно понравилось про сокращение популяции))
И хоть я вся скептически сморщилась и презрительно опевала весь монитор держу руку на пульсе и слежу за развитием событий:)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #7 : 02 Сентября, 2009, 20:18 »
Поскольку я имел очень относительную информацию о содержании цихлид, жизнь в моем аквариуме полностью подчинялась законам эволюции - выживал сильнейший вид, умеющий приспосабливаться к "неприспосабливаемому" :P Эти три рыбки сумели приспособиться и довольствовались тем, что я им предложил. Стандартный польский аквариум в 65 литров со стандартной крышкой, в которой была стандартная лампа. Внутри - внутренний фильтр (Акваэль) - если я ничего не путаю, ну и обогреватель. Из достижений цивилизации у меня еще был таймер освещения. Корм - сухая дафния и гранулы для кормления цихлид.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #8 : 02 Сентября, 2009, 20:28 »
Все шло своим чередом: я кормил рыбок утром, любовался ими вечером. И даже водоросли росли. Представляю, как профессионалы покраснели и начали ругаться! ;D Не волнуйтесь, я уже знаю разницу между водными растениями и водорослями. У меня росли и те, и другие. Я не обратил внимание только на одно: дней 5 -6 у меня не работал таймер. Т.е. свет в аквариуме был круглосуточно. Конечно, для моих рыб это было еще одно испытание, и когда жена сказала, что у одной оранжевой рыбки вырос зоб, я уже морально был готов проводить ее в унитаз. :'(

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 02 Сентября, 2009, 20:34 »
И что же,implastika,надеюсь вы ее туда не проводили физически?А то покрасневшие от негодавания профессионалы вам этого не простят  'sm55'

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #10 : 02 Сентября, 2009, 20:37 »
Можно подумать, что все аквариумисты прямо никогда не делали ошибок. Да у каждого аквариумиста есть кладбище рыбок ( у кого-то это унитаз). Так что не надо изображать, что все пиде... :-[, а я один Д"Артаньян.
Ну-ну, интересно уже, чем дело кончится. Чую должно что-то неординарное случиться. ::)
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #11 : 02 Сентября, 2009, 21:39 »
.....а теперь его зовут Такаси Амано!!!  ;D
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
« Ответ #12 : 02 Сентября, 2009, 22:01 »
Все шло своим чередом: я кормил рыбок утром, любовался ими вечером. ...................................., что у одной оранжевой рыбки вырос зоб, я уже морально был готов проводить ее в унитаз. :'(

но оказалось что там мальки и теперь возникла проблемма куда их деть, потому-что для ТАКОГО количества рыбы аквариум явно мал ;D

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 02 Сентября, 2009, 22:05 »
Не предвосхищай события,Аркадий,наверняка все не так просто и нашелся еще кто то кто стал сокращать популяцию ,не давая таким образом расслабиться сильнейшему виду живущему по волчьим законам эволюции:)
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2009, 22:11 от fidget:) »

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #14 : 02 Сентября, 2009, 22:19 »
[offtop]

Круче звучало бы :

"Но оказалось, что там мальки и теперь возникла проблема, куда их деть, потому-что для ТАКОГО количества рыбы УНИТАЗ явно мал". ;D

[/offtop]
Научитесь красить небо в синий цвет.