Автор Тема: Цихлидник  (Прочитано 14050 раз)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: Цихлидник
« Ответ #60 : 03 Сентября, 2009, 19:28 »
Еще немного отсебятины: если у Вас большой аквариум, и Вы по каким то причинам не отсадили родителей, крупный керамзит спасет мальков! Весь керамзитный ландшафт с его хитросплетениями ходов и лабиринтов будет в распоряжении только что родившихся цихлид. Найти их и съесть в таких укрытиях - для крупной рыбы задача неподсильная. В таких комфортных условиях мальки могут расти до тех пор, пока не вырастут и сами кого - нибудь не съедят.
Керамзит - материал легкий, поэтому никогда не повредит стеклянные стенки и не травмирует рыбок. Если бы с Вами вздумали сделать грунт и укрытия такого же объема из камней, наш аквариум точно провалился вместе с тумбой к соседям на первый этаж!

Оффлайн Skalka

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #61 : 03 Сентября, 2009, 19:35 »
Если у рыбок есть втулка и дюпель (ну вы понимаете о чем я, другими словами МЭ и ЖО), то потомство будет уже на генном уровне, и при условиях, подготовленных к нересту. И потом, чего только в жизни не бывает: читали Толстого "Лев и собачка"? В обычной дикой природе, такого бы быть не могло- а тут выбора не было. Даже в условии-выживает сильнейший, мы забываем, что все хищники- в основном-чистильщики. Они гоняються за больными и слабыми животными и то по просторным речкам,полям и т.д. Так ... о чем это я... Так что , кипятильник в руки и вперёд)) Шучу)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #62 : 03 Сентября, 2009, 19:37 »
В итоге я конечно не получил желаемого эффекта (скалистый риф)  ;D ;D ;D, но рыбы на меня не обиделись. Наверняка, "скалы нужно было делать больше и выше", тогда и с керамзитом я, наверное, не возился, но, что сделано, то сделано!
Для большего числа укрытий я отыскал в селе битый глиняный горшок дореволюционной работы, добил его окончательно и создал композицию. ;D ;D ;D

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #63 : 03 Сентября, 2009, 19:46 »
К слову о больных и слабых! Одна из самок оказалась самкой совсем недавно. С самого начала она была предметом наших шуток. Короче говоря, это откровенный рахит с несимметричным расположением плавников. То и дело мы собирались проводить ЭТО в последний путь, но теперь начинаем думать, что ОНО то как раз переживет всех! Сначала эта рыбка была постоянным "мальчиком для битья" и для своей подруги и для псевдотрофеуса. Потом некоторое время она кружилась с самкой в каком то ритуальном танце. Но в итоге - сама теперь носит икру. Вот такая жизнь... ???

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #64 : 03 Сентября, 2009, 19:53 »
Вот он-сверхвид,продукт дарвинской  эволюции вашего аквариума ;D
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #65 : 03 Сентября, 2009, 19:57 »
 ;D ;D ;D ;D Не спешите с выводами, такой рыбка уже была куплена на рынке (недосмотрели), но предпосылки для создания нового вида уже есть! ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Skalka

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #66 : 03 Сентября, 2009, 20:11 »
не досмотрели))))))) Скажу вам честно, мои рыбки самые рахитные рыбки в мире))) И покупала я их на птичке, и зря я это делала-там втюхать могут что угодно, но не здоровых рыбок)))) Во-первых, у всех плавниковая гниль (надеюсь от плохих условий и перенаселения инкубатора, в котором их продавали)!!!! Во-вторых, у одной- плавник в виде молнии погнут, др. чёкнутая с неадекватным поведением, несколтко -едят за слонов!  А про нормальный естественный отбор можно говорить в природе- с этим я промахнулась))) Да и эти скалярии мой весь аквариумный огород выкорчёвывают с потрохамим))) Только посажу-подмпывают и вытаскивают, а пока втыкаю-руки кусают))

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #67 : 03 Сентября, 2009, 20:19 »
Это пираньевидные скалярии :)
Слава богу, у моих подопечных с психикой все нормально. Не кусаются... Расстраивает только, что большую часть суток аквариум выглядит пустым. Все рыбки прячутся по своим хаткам и - тишина. Сейчас научил кое-как выплывать на стук по стеклу перед кормлением.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #68 : 03 Сентября, 2009, 20:46 »
Из любого куска пенопласта вырезаете пластины неправильной формы и разного размера.
Пластины между собой соединяете силиконом.
Замешиваете ведро жидкого цемента.
Окунаете Вашу пенопластовую композицию в цемент несколько раз.
Пенопласт проще "распустить на шарики", которые и замешать с цементом в нужной форме - ящик с песком, можно камнем нанести углубления, чтобы поверхность не была неестественно ровной, поверхность сбрызнуть водой и залить смесью.. Заодно в песок воткнуть ПЭТ-бутылки разного размера - после высыхания вынимаешь, и скала с норами готова.
Если влажную поверхность формы посыпать коралловой или базальтовой крошкой, получишь соответствующий цвет скалы, хотя можно и просто покрасить.
После затвердевания "скала" будет достаточно тяжёлой, чтобы стоять на дне и недостаточно лёгкой для всплытия.
Таким образом можно и объёмный фон (даже модульный) сделать.
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #69 : 03 Сентября, 2009, 21:01 »
Расстраивает только, что большую часть суток аквариум выглядит пустым. Все рыбки прячутся по своим хаткам и - тишина. Сейчас научил кое-как выплывать на стук по стеклу перед кормлением.

странно...мои постоянно вертятся и носятся
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #70 : 03 Сентября, 2009, 21:07 »
Хороший вариант создания объемного фона, но для создания скальных глыб - неудобный. Увидите мои фото - поймете, о чем я говорю. Есть еще один нюанс - я боюсь, что если просто замешать пенопластовые шарики с цементом, кое - какие из них окажутся невымазанными, т.е. белыми. А может и нет... надо пробовать! Ох, чувствую толкнете Вы меня на очередную авантюру! :-X

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #71 : 03 Сентября, 2009, 21:11 »
 Мои тоже носятся, но в это время я на работе. А утром и вечером они предпочитают не "засвечиваться". Причем это касается даже вожака и хозяина - Демасони.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #72 : 03 Сентября, 2009, 21:13 »
мои как увидят, что в комнату заходит жена или я - мордочками к стеклу, плавниками машут - ХАЗЯИН!!!ЖРАТЬ ДАВАЙ!!! ;D
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #73 : 03 Сентября, 2009, 21:21 »
Мои то - гордые спартанцы, ничего не просят, терпеливо ждут, когда само упадет сверху. ;D
Когда мальки подтянулись, я установил ежедневный рацион: свежий циклоп, свежая дафния, креветки. Но детские привычки у них остались, и я немножко подсыпаю сухой дафнии, которую они с удовольствием лопают с поверхности воды.
Креветок сначала мелко нарезал лезвием, потом сообразил, что им интересней шматать креветочные тушки целиком.
С кормлением - пока так. Слыхал про любовь мбун к растительности, но, честно говоря, не заметил никакого интереса к травкам с их стороны.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #74 : 03 Сентября, 2009, 21:23 »
- Попытка - не пытка. Правда, товарищ Берия ? © И.В. Сталин.

Пробуй. Я когда-то ссылки выкладывал на акву товарища - тот именно так в малавийнике скалы делал.
Научитесь красить небо в синий цвет.