Автор Тема: Цихлидник  (Прочитано 14037 раз)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: Цихлидник
« Ответ #45 : 03 Сентября, 2009, 15:57 »
Продолжим. Аквариум я клеил один, без помощников. На тот момент у меня не было желания привлекать кого бы то ни было, я не желал делить Лавры победителя!  :)На полу гаража лежали деревянные подмостки под облицовочную плитку, и мне показалось, что это - то, что нужно. Но когда я поползал  по-пластунски минут 5 по грязному полу, почти под машиной, мне захотелось клеить акву на уровне стола (так сказать - эргономичней). И такой стол нашелся! Если Вы в курсе, как выглядели компьютерные столы лет 20 - 25 назад, мы друг друга поняли. Мощная дубовая столешница на стальной винтовой ножке с дополнительной полкой для монитора. Именно эта полка сослужила мне добрую службу.
Я не учел только одной малости - длина столешницы была меньше ровно на толщину боковой стенки аквариума! Караул!!!  :) Для приклеивания одной из боковин, мне пришлось передвигать недосохший аквариум, и это действительно проблема!
Из двух наиболее популярных вариантов склейки я выбрал обклеивание дна боковыми стенками.
На мой взгляд силикон - благодатный материал, имеющий хорошие рабочие свойства и совершенно нераскрытые потенциальные возможности (эк я загнул...)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #46 : 03 Сентября, 2009, 16:16 »
Почитал замечания, учту, сокращу количество "умных" слов в тексте ;D ;D ;D
Очень долго я сомневался, удастся ли мне выставить стенки строго параллельно к основанию аквариума. Планировал использовать уголки, бруски, но в итоге подставлял боковины стекол к дополнительной полке стола, которая обеспечивала относительную точность. Я не жалею о том, что заранее приготовил моющий раствор "Гала", иначе силикон был бы на мне до сих пор. Следить за толщиной шва мне не удавалось, я просто интуитивно понимал, с каким усилием нужно сопоставить стекла, чтобы между ними оставался необходимый слой силикона.
Прочитав про скрепление стенок аквариума скотчем, я совершил ужасную ошибку - я воспользовался скотчем! Дело в том, что отчистить и отмыть его остатки на стекле гораздо труднее, чем силикон.
К сборке аквариума я, возможно еще буду возвращаться, если вспомню что то важное.
Друзья, я начинаю замечать некое недовольство стилем изложения, да и содержанием, того, что я пишу. Простите, но я не случайно выбрал раздел  "Дневники". Я просто пишу свой дневник. Поверьте, все, что написано Вами, я уже прочитал. И прочитаю еще с удовольствием! Пишите! :)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #47 : 03 Сентября, 2009, 16:20 »
Почитал замечания, учту, сокращу количество "умных" слов в тексте ;D ;D ;D
Ни в коем случае!Этим вы измените не повторимую стилистику вашего дневника,а так-это же просто песня!
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #48 : 03 Сентября, 2009, 16:33 »
А тем временем...
Пять мальков продолжали жить в маленьком круглом аквариуме с плавающей зеленой веточкой, которая, к слову сказать, очень скоро разрослась так, что цихлиденышей стало плохо видно.   Я попытался опознать это растение, больше всего оно похоже на канадскую чуму. Я сопоставил название с темпами роста.  ;D
Питание мальков:
1. циклоп свежий - ели плохо;
2. дафния свежая - ели плохо;
3. гранулы (измельчал) для кормления цихлид - не ели;
4. дафния сухая (измельчал) - ели прекрасно.

Профессионалы могут меня заподозрить в фальсификации фактов, но у меня для этого нет причин, да и в сговоре с мальками меня трудно уличить. Они ели то, что им больше нравилось!

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #49 : 03 Сентября, 2009, 16:43 »
Опять много умных слов  :(
Переходим к самому интересному для меня - декору ! Вы не замечали, что собственный аквариум быстро "замыливает глаз" и перестает удивлять. Но когда видишь новый аквариум у кого то в гостях, он будоражит и притягивает внимание. Это все - он, декор! Для цихлидника он очень важен, потому, что в нем можно сочетать несколько необходимых условий (щелочная среда, недостаток растительного декора, укрытия для рыб). Я перебрал все варианты, которые нашел в Нете. Я взвесил свои возможности,сопоставил со  своими запросами и принялся мастерить.

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #50 : 03 Сентября, 2009, 17:05 »
Предлагаю на суд читателей два варианта, аналогов которым очень много, но повторений я не встречал! (от скромности не умру :P)
Вариант 1.
Из любого куска пенопласта вырезаете пластины неправильной формы и разного размера.
Пластины между собой соединяете силиконом.
Замешиваете ведро жидкого цемента.
Окунаете Вашу пенопластовую композицию в цемент несколько раз.
Скала из озера Малави готова! Детали обсудим позже.

Вариант 2.
Берете строительный керамзит  крупной фракции и клейте на здоровье керамзитные шарики в блоки, как  угодно! Собранные модули можно либо просто складывать, либо тоже крепить силиконом.
Оба варианта имеют плюсы и минусы, оба варианта я использовал в своем аквариуме. Скажу  сразу, что если бы я знал, что все получится, мои сооружения были бы гораздо помпезнее. 

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #51 : 03 Сентября, 2009, 17:11 »
Первый вариант в дальнейшем подвергается какой-либо модернизации или так и устанавливается -пенопласт в цементе?
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2009, 17:14 от fidget:) »

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #52 : 03 Сентября, 2009, 17:27 »
У варианта первого есть один большой плюс - похожесть на настоящую скалу. Я очень долго колебался, покрывать ли цемент краской или еще чем то. И решил отказаться - цемент он серый, похож на камень, а со временем он становится серобуромалиновым  (как камень долго лежащий на дне морском). Форма и размеры - дело исключительно нашей с Вами бурной фантазии.
У варианта первого есть один серьезный минус  - он всплывает. Когда я начинал его создавать, мне казалось, что слой цемента заставит композицию утонуть. Наивный... ::)
Я заранее решил, что делаю домик только для цихлид, и приклеил цементные рифы ко дну аквариума силиконом.
Можно придумать более хитроумные способы погружения, а можно даже подумать об извлечении пенопласта из цементного каркаса, но это - далекая перспектива!

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #53 : 03 Сентября, 2009, 17:55 »
Вариант второй - тонет самостоятельно, очень легок и обеспечивает огромное количество потайных закутков для маленьких рыбок. На форуме я внимательно изучил проблематику использования керамзита. Многие отзывались о нем хорошо, но были и такие, кто утверждал, что рыбки умирают мучительной смертью от удушья керамзитной взвесью!!!Первый раз я использовал керамзит в аквариуме лет 20 назад, решил использовать его и в этот раз. Основная часть грунта в моем аквариуме - строительный керамзит крупной, средней и мелкой (вобщем - разной) фракции, который я насобирал под окнами дома.
Способ обработки керамзита перед укладкой в аквариум - многократное промывание под проточной водой в тазике.
Для разнообразия я добавил пару щепоток байкальских камушков, завалявшихся и найденных каким то чудом в гаражном хламе.
Мне известно про про всевозможные хитроумные рецепты грунта, но я пошел по пути наименьшего сопротивления.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #54 : 03 Сентября, 2009, 18:01 »
 implastika ,иллюстрации  будут?

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #55 : 03 Сентября, 2009, 18:06 »
Иллюстрации будут. Сегодня я захвачу фотоаппарат с работы домой, запечатлею и выложу ...обещаю!!! ::)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #56 : 03 Сентября, 2009, 18:30 »
Пользуясь случаем,  хочу поинтересоваться у опытных аквариумистов: может ли быть потомство у моих подрастающих гибридов? С кем у них может сложиться пара, каким может быть потомство? Могли я думать еще совсем недавно, что буду спрашивать об этом!!! :)
Дело в том, что сейчас мой аквариум стал не совсем семейным и ( кроме Псевдотрофеуса Демасони с двумя женами - зебрами (извините за выражение  :-[)  в нем проживают два сомика платидораса, два акантофтальмуса, одно хоботнорылое существо (название забыл) и неизвестно сколько новых маленьких малечков (заметили двух). Одна из самок снова носит икру во рту. Боюсь перенаселения (шутка  :P)
Заранее спасибо за советы и замечания!

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #57 : 03 Сентября, 2009, 18:48 »
Не являясь опытным аквариумистом по содержанию живущих у вас рыбок ,рискну предположить,что потомство у подрастающих гибридов вполне может быть и будет оно гибридным:)

Оффлайн implastika

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #58 : 03 Сентября, 2009, 18:55 »
Спрашиваю потому, что прочитал на форуме про невозможность рамзножения гибридов в принципе.
 ???

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #59 : 03 Сентября, 2009, 18:57 »
С гибридами не все так просто.Бывает так,что и не размножаются(обычно из-за самцов,самки чаще всего откладывают вполне жизнеспособную икру),у африки же,на сколько мне известно,этих проблем нет.