Автор Тема: Амано или не Амано? Вот в чём вопрос...  (Прочитано 9249 раз)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142

Хотя... я бы, конечно, задал вопрос "Почему для ЕСТЕСТВЕННОГО пресноводного растительного аквариума требуется столько химии ?"  :-[
На этот вопрос и я смогу ответить без Амано.
Аквариум - это замкнутая система и туда практически ничего не попадает без участия человека. При подменах воды вносится лишь очень ограниченное количество элементов, таких как:
Калий
Железо
Марганец
Магний
СО2
О2
Кальций
И т.п и т.д.
Чтобы восполнить нехватку данных элементов, необходимо их вносить дополнительно.
Эти элементы жизненно необходимы для растений, некоторые и для обитателей. Так что без химии не обойтись никак.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
Амано или не Амано? Вот в чём вопрос...
« Ответ #1 : 02 Сентября, 2009, 14:06 »
Странно. Масса людей держит РАСТИТЕЛЬНЫЕ аквариумы и ПРЕКРАСНО обходится без внесения дополнительных элементов.

Перефразируя - "не каждый растительный аквариум является амановским, но каждый амановский не является естественным" ?

Ещё одна поправка - множество аквариумистов вносят удобрения в свои аквариумы, при том вовсе не называя их "амановскими".
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2009, 14:11 от Jararaka »
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #2 : 02 Сентября, 2009, 14:20 »
Странно. Масса людей держит РАСТИТЕЛЬНЫЕ аквариумы и ПРЕКРАСНО обходится без внесения дополнительных элементов.
Травник травнику рознь, смотря какая трава растет. Для валиснерии и ей подобной по сложности травы естесственно не надо вносить удобрения, в отличие например от хемиантуса кубы.

"не каждый растительный аквариум является амановским, но каждый амановский не является естественным" ?
Да.
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2009, 14:22 от ATHF »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #3 : 02 Сентября, 2009, 14:30 »
  Амановский - это стиль оформления авкариума, а не использование продукции ADA.
  И конечно не каждый растительный аквариум оформлен в стилистике Амано, но каждый растительный аквариум требует микро и макро элементы, полученные "химическим" путём. Как и лекарства, корма и пр.

Естественный подрузамевает оформление (т.е. повторония естественных ландшафтов, а не цветочную клумбу), А  применение "естественных" торфов, глины, листового опада и т.д. и т.п. не делает акву более близкой природе.

Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #4 : 02 Сентября, 2009, 14:39 »
Амановский - это стиль оформления авкариума
То-то, я смотрю, тысячи аквариумов - и все как один ;D

а не использование продукции ADA
...но пользоваться ею при создании "естественного" аквариума КРАЙНЕ желательно ?

каждый растительный аквариум требует микро и макро элементы, полученные "химическим" путём
Если я для травника буду использовать, скажем, "Флорастим", будет ли результат отличаться от оного при использовании "ADA" ?
А если нет, зачем платить больше ?

Естественный подрузамевает оформление
То есть масса аквариумов просто неестественны в силу того, что имитируют просто обычное речное/озёрное дно ? Малавийник со скалами - неестественен ?

рименение "естественных" торфов, глины, листового опада и т.д. и т.п. не делает акву более близкой природе
Мне всегда казалось, что "более близким природе" является создание биотопа, а использование тех или иных "природных" материалов всего лишь средство.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #5 : 02 Сентября, 2009, 15:16 »
Аркадий форева 'sm43' ;D
Я вот не пойму,от куда такое не приятие хороших,удобных и как следствие дорогогих вещей?
Ехейм так же можно заменить акваэлью,хикари-Золотой рыбкой,да и сам аквариум в конце концов можно склеить самому ,но кому то удобнее экономить свое время и пользоваться уже готовыми,сбалансированными,качественными вещами.Это что касается ADA.
Это амановские то аквариумы-все как один?:))Ну на взгляд цихлидника-наверно так,ну тогда и биотопная Амазонка у всех одинакова))Тут ведь главное стиль,ощущение естественности,природности ланшафта имитирующего кусочек реки.То же с природным травником-это исскуство в своем роде,аквариум должен быть" живой " вот как буд то оно само все взяло и выросло при этом выросло красиво :)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2009, 15:27 »
У меня и так всё растёт :) (не претендую на дорогие и/или редкие растения), тот же 200-литровый цихлидник с бирюзовками сам себя кормил - раз в два месяца растючки выгребал столько, что хватало кормить рыб следующие два месяца ;) .

Кстати, "хороший и удобный" вовсе не синоним "дорогой".

Что касается т.н. "стиля"... по-моему, в по-настоящему "живом аквариуме" всё должно быть, как  В ПРИРОДЕ - буйство красок, переплетение растений, холмистый грунт... а кастрированная баночка, нуждающаяся в ежедневном уходе, "живой" уж точно не будет. Так, произведение эстетствующего бездельника, не более того :P
Ведь чем заморачиваться подбором грунта, рыб, растений для биотопа, куда проще купить всё по стандарту, уже подобранное кем-то - грунт, удобрения, набор растений (кочующий из банки в банку) и после всего этого гордо делать вид, что "оно само все взяло и выросло при этом выросло красиво"  ;D и гордо выкладывать фотографии на конкурсы - "Эх, как я крут !"  :-X

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 02 Сентября, 2009, 15:32 »
Расти может так:

А может и так:

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #8 : 02 Сентября, 2009, 15:34 »
Первая баночка мне больше нравится.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 02 Сентября, 2009, 15:35 »
Значит тебе незачем  задавать вопросы Такаси Амано :)

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #10 : 02 Сентября, 2009, 15:39 »
А я уже задал, вопрос "Почему для ЕСТЕСТВЕННОГО пресноводного растительного аквариума требуется столько химии ?"
Вразумительного ответа пока не получил.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #11 : 02 Сентября, 2009, 15:44 »
  Юля, спасибо, всё верно подмечено  'sm32'

А неприятие хороших, удобных вещей, идёт от того, что новое нужно приобрести, испытать и попробовать, а на это нужен труд  и время, а пообс...ать можно за одну минуту и без всяких затрат.

А фразы "а у меня и так всё растёт" если касается рыб, то вот вой начинается, а растения как всегда - сорняки и что на них тратить время.

Jararaka   да если вдруг придёт дядя и всё подберёт и высадит растения, даже пол года просто поддержать растения в росте на два порядка сложнее чем нерестить рыб и поднимать малька. И не нужно убогих примеров про выращенные крипты и анубы - это такая же "заслуга" как и нерест чернополосых.
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 02 Сентября, 2009, 15:47 »
"растения как всегда - сорняки" - где я такое говорил ?

"если вдруг придёт дядя и всё подберёт и высадит растения, даже пол года просто поддержать растения в росте на два порядка сложнее" - в конкурсных темах я видел массу аквариумов не только с "убогими криптами и анубами" - и без малейшего намёка на Амано с Ада :).

"новое нужно приобрести, испытать и попробовать" - не "Гербалайф" ?

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #13 : 02 Сентября, 2009, 15:47 »
В аквариуме ада все уже можно сказать спланировано, когда что делать и что из продукции ада применять, чтоб добиться хорошего результата, отсюда и цена. Используя другие грунт, удо и т.п. приходится полагаться только на свой опыт, никто тебе точно не скажет, когда чего и сколько лить.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #14 : 02 Сентября, 2009, 15:58 »
А я уже задал, вопрос "Почему для ЕСТЕСТВЕННОГО пресноводного растительного аквариума требуется столько химии ?"
Вразумительного ответа пока не получил.

Мхи и папоротники высажены на голые камни, здесь главное красиво найти расположение.
 И никакой химии! Только подмены воды и лампочка от торшера. Аквариум можно сделать на 100% Амановским - это ответ?

"растения как всегда - сорняки" - где я такое говорил ?
А я и не приписывал авторства.

"если вдруг придёт дядя и всё подберёт и высадит растения, даже пол года просто поддержать растения в росте на два порядка сложнее" - в конкурсных темах я видел массу аквариумов не только с "убогими криптами и анубами" - и без малейшего намёка на Амано с Ада .

Крипты, анубы - растения часто использующиеся для композиций. Я имел в виду не это, а то, что не нужно приводить в пример эти растения как выращенные без использования "химии". Хотя, хочу заметить - используя удобрения, включая СО2 они воспримут на ура и будут сильно благодарны "химикам".

"новое нужно приобрести, испытать и попробовать" - не "Гербалайф" ?

Нет.
Лучшее - враг хорошего!