Автор Тема: Нерестилище  (Прочитано 4047 раз)

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
Re: Нерестилище
« Ответ #15 : 12 Августа, 2009, 22:04 »
Оппозитус, почитайте по ссылке выше, вишни съедят икру галактик.
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
« Ответ #16 : 12 Августа, 2009, 22:14 »
Спасибо!

да, я читала. Но всегда интересно получить ответ из первых рук (от того, кто сам рыбу держит)  :)

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
« Ответ #17 : 12 Августа, 2009, 22:38 »
вот сижу сейчас и думаю: покормить их на ночь или не кормить?! попробовать расшевелить их живой артемией или они сегодня откажутся от неё?  ???
да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!!!!

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #18 : 12 Августа, 2009, 23:53 »
подкинул артемии. рачки уже не такие свежие, поэтому уже не такие оранжевые, стали светлее,их плохо видно, но, похоже, отсаженные хорошо прореагировали на них. поели. а это радует. раз едят - не всё так плохо. завтра поставлю "вариться" новую партию. теперь надо заранее позаботиться об инфузории. а то когда я ещё разведу и получу культуру?!

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #19 : 13 Августа, 2009, 09:36 »
рыбсы, за ночь, как будто, поосвоились.по крайней  мере хотя бы заплавали. а то вчера вечером висели как истуканы и пялились в стенку.я даже запереживал. а сейчас, ьез света, смотрю: шныряют по-тихоньку.но держатся почему-то не в зарослях, а у дна, где кустики валлиснерии?! но всё равно, как-то тугодумят... может, разбавить компанию?!... подожду до вечера... думаю, что нифига они не нерестились ещё...

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1973
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #20 : 13 Августа, 2009, 10:44 »
Спасибо!

да, я читала. Но всегда интересно получить ответ из первых рук (от того, кто сам рыбу держит)  :)

Галактик я не держу, но есть папондетты и ириатерины, которые как и галактики нерестятся "самосевом", так что пример думаю будет уместен:
  Я тоже считал, что отсутствие мальков это работа креветок (вишен), но потом увидел что мальков подбирают (поедают) сами родители. Теперь икра спокойно выхаживается в присутствие креветок, а подросших рыб я отсаживаю. За аманок  ручаться не могу, так как писал уже о том, как эти звери прямо на глазах сожрали линяющую вишенку, и задремавшего неона. Вишни самой икре сделать ничего не смогут, личинок может и смогут "потеребить" но потерь из-за этого не наблюдал.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #21 : 13 Августа, 2009, 10:48 »
вот я точно и не знаю. в любом случае, собираюсь отсаживать потом родителей. думаю так: попытаюсь увидеть личинки на стекле и тогда отсадить производителей. только вот и, наверно, немного будет. во-первых: самка одна, а во-вторых: я самку с самцом не рассаживал.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 10:50 от Владислав Вий »

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #22 : 13 Августа, 2009, 17:17 »
замутил такую тему, расчитывал на помощь Алексея, а его и нет.. Ау, Инди! 'sm22' 'sm22' Нужен совет!

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #23 : 13 Августа, 2009, 20:50 »
Зато всем остальным интересно!

А как галактики относятся к нитритам-нитратам и пр? Пишут, что чувствительные. Но насколько?

В принципе, менять по 2 литра воды в день несложно, но вдруг забуду...

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #24 : 13 Августа, 2009, 21:05 »
если честно - даже не знаю... у меня в общей банке их катастрофически не хватает, так что, наверно, придётся даже добавлять... вот ныкаться любят....с питанием, как пишут многие проблемы. но эти две проблемы, как мне кажется, комплексные и взаимосвязанные. объясню. когда готовился к их покупке, тщательно штудировал теорию про галактик (читал литературу, накопанную в инете). нашёл одну большую, и наверно, близкую к истине статью. автор также писал, что галактики любят ныкаться. но, после того, как он посадил к ним в банку ещё одну стайку мелких рыбок, галактики стали смелее. у меня в общей банке с галактиками живут пара сиамских дармоедов и 4 отоцинклюса (вишен в расчёт не берём). галактики так же прячутся. а вот у моего товарища в акве несколько уже довольно таки больших гурамок, так же пара сае, вишни и амано, галактики  И (!) клиновидные расборы. так вот, на удивление, они у него не прячутся (даже когда приближаешься к акве или делаешь резкие движения), а шныряют за компанию с расборками. корму. едят не всё. эту тему Алексей уже поднимал. Теперь о связи. опять же в моей акве. процесс кормления: кидаю мороженную артемию и, пока трусливые галактики ныкаются, шустрые дармоеды накидываются на вкуснятину. чтобы приметить галактик, надо посидеть добрых полминуты (если не всю) неподвижно, тогда показывается первая рыбка, потом вторая, и т.д. только корма уже мало остаётся. чтото примерное и с сухорями. сразу скажу: у меня с поверхности ели. если их не пугают и не мешают им. первопроходцы "клюют" корм, он тонет и тут уже его дожирает вся братва. так что, я думаю, если бы у меня была бы такая ситуация с населением, как у моего товарища, то и галактики ели бы лучше и охотнее. со дна поднимают действительно плохо. в карантиннике( где не было грунта) поднимали, а сейчас, когда корм заваливается в грунт - нет. так что, рыбка довольно таки не простая. мне пока не удаётся подобрать ключик. уже почти две недели болеет одна самка и никак не сдохнет! уже ВСЯ взъерошилась. выглядит, как целиндр (а галактики по природе очень плоские). и плавает, и ест, и не дохнет. и делать-то я не знаю что... кстати, у моего товарища тоже несколько сдохло.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 21:07 от Владислав Вий »

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #25 : 13 Августа, 2009, 21:17 »
ту статью я тоже читала  :)

Мне-то все равно, будут они ныкаться или нет. Баночка стоит на столе около моего компа, я только вечером в комнате тихонечко рядом сидю. Кормить - опять-же, планирую живой артемией, так как со своими малями-какадухами настолько уже привыкла каждое утро жрачков цедить, что, наверное, без этого и не смогу теперь жить  ;D

И карантинить рыбу мне необязательно - в банке, кроме креветок, жильцов нет. ну, помрут, так помрут.

В общем, вы меня уговорили после отпуска их завести. Штук 8 можно в 15 литров взять? (С рассчетом, что кто-нибудь, да помрет)

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #26 : 13 Августа, 2009, 21:29 »
лучше от десятка начинать. я думаю, что для 15 немного будет .я две недели их карантинил - и ни чего, у одно даже плавники зажили. или меньше десятка, но разбавить кем-нибудь, хотя бы неонами. вот мои мысли по этому поводу. и заросли. вот смотрю я сейчас на свою банку, и почему-то, мне думается, что для этой роли неплохо эхинодорус блехера (если конечно это он у меня) подойдёт. и ещё что-нибудь. и естественно мох. о нём все авторы пишут. если бы у меня была возможность, я бы нерестовик так и сделал: эх. блехера, под ним мох и ещё какой-нибудь пышной травки (типа перистолистника, наверно). вообщем, заросли...можно даже вишен подкинуть подъесть что-нибудь (тех же жрачков, если заморозкой кормить) . думаю, перенаселения не будет. трава подвысосет нитраты, да и у Вас, если что,  и голова есть и руки правильно растут (убедился). ;) ;D

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #27 : 13 Августа, 2009, 21:37 »
У меня вся банка хемиантусом затянута (не кубой. а другим, повыше). До самого верха, только успеваю стричь. Плюс элеохарис и яванца немного. Дизайна в ней стараниями аманок не осталось, но зеленой-зеленой травы - в избытке  :) И без СО2 прет, как баллон закончился - так и не соберусь уже 2 месяца новый поставить. Так что, я надеюсь, будет галактикам комфортно.

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #28 : 13 Августа, 2009, 21:40 »
тогда я тоже так думаю... но, похоже, у этих животин на всё своё мнение. думаю, всё получится! удачи! дерзайте! ;)

пожалуй, перекину ещё одну пару. а то самец, один без конкурента, похоже перестал себя мужиком чувствовать... в четвером всяко веселее будет...
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2009, 21:46 от Владислав Вий »

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #29 : 14 Августа, 2009, 08:34 »
Владислав, т.е. они едят у вас мороженную артемию? Просто живую я настаивать точно не смогу, без того голова кругом.
И лучше к ним подселить еще стайку мелочи? чтоб лучше ели и меньше прятались?(простите что переспрашиваю, просто чтоб убедиться что я все правильно поняла)
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.