Автор Тема: Нерестилище  (Прочитано 5329 раз)

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
Нерестилище
« : 11 Августа, 2009, 23:28 »
Глядя на то, как постепенно уходят к праотцам мои галактики, я решил поспешить с их разведением (пока есть ещё кого плодить). итак, нерестилище!
После долгих мытарств у меня, наконец-то!, оказалась 10литровая баночка. и тут западло! проблема с грунтом! еле-еле нашёл более или менее подходящий, как мне кажется. вот как всё оно выглядело:
да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!!!!

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
Re: Нерестилище
« Ответ #1 : 11 Августа, 2009, 23:49 »
после,  закинул растения и залил воду. заливал в два этапа из основного аквариума.  первый - процентов 30 и сейчас оставшуюся часть, слегка разбавив свежей водичкой. по боку пустил гибкий распылитель. из травы - на дне мох (совсем мало, переживаю по этому поводу). у задней стенки валлиснерия. но та тоже мелкая, посадил на перспективу, что через месяц-два там будут заросли. и пустил роголистник. хоть какие-то заросли для галктик. получилось по дурацкому принципу "я его лепила из того, что было". ни фига в нашем городе не найти нужной траву! >:( как думаете, подойдёт ли этот пук роголистника на роль "зарослей"?! или взять, тупо накупить всякую фигни типа кабомбы и элодея да и набросать полную банку?! и ещё со светом не знаю что делать. сначала задумка была поставить неретовик рядом с большим аквариумом и съэкономить на свете и создать эдакий сумрак. но,  после заполнения водой, я убедился, что моя затея терпи неудачу. света мало. а в банке ведь трава. а ей всё таки нужен свет, иначе это скажется на качестве воды...пришлось сделать свет. но какой-то он яркий получился. пока "приглушил" его листком бумаги... хочу завтра запустить пару. или стоит ещё подождать несколько дней?! 'sm23' вообщем, вопросы, вопросы, вопросы.... а банка теперь выглядит так:
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2009, 23:52 от Владислав Вий »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #2 : 12 Августа, 2009, 00:10 »
  По количеству зарослей даже перебор, но объём лучше разбавить яванцем, чем валеснерией. Сажать пару нет смысла сажайте сколько есть, они сами поделяться как им надо.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #3 : 12 Августа, 2009, 00:32 »
галактики для нереста вроде мох любят...на тропике есть статейка про их размножение.
вот, если еще не читали http://akwarius.ru/read_statya/013.html
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #4 : 12 Августа, 2009, 00:54 »
видывал я эту статью... а кинуть всех - не получится. у меня их осталось-то (насколько я вижу) одна болеет, две неплохих самки и два неплохих самца. один саме ц неказистый (поэтому его вообще плодить неохота)  и всё!... :'( может, где ещё одна рыбка плавает, но не больше. и того на данныйй момент нормальных 4 рыбины. рисковать всеми четырмя боезно. поэтому и хочу пару закинуть (тем более, она сформировалась. самец давно подбивает клинья, а самка и не против. в схватках с конкурентом он одерживает верх). а с яванцом засада! очень тяжело найти! итак у себя выгреб всё, что можно и у товарища стрельнул... включил продувку... вот, думаю, сажать завтра или не сажать... вода, в принципе, ведь таже самая получается. тем более у меня сейчас артемия наварилась, есть возможность покормить живой.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #5 : 12 Августа, 2009, 00:59 »
  Да не вопрос - можно сажать и в эту воду, артемия как стимулятор нереста подойдёт.
 Будете у меня в Ярославле - поделюсь многими мхами ;).
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #6 : 12 Августа, 2009, 01:09 »
Огромное спасибо! Теперь обязательно придётся заехать!  ;D Потом он разойдутся по нашей вологодской аквариумной братии. а то ведь даже яванца в продаже нет. ну тогда завтра посажу. свежачка задал уже сегодня. а-то они всё на заморозке с утра да на сухорях вечером. так что, наверно, завтра рискну,  ближе к вечеру отсажу, пусть облюбовываются и слюбливаются, а на следующий день, надеюсь, и дела делать начнут... а то, тьфу-тьфу-тьфу, ещё кто-нибудь заболеет да склеит плавники... :(
Ёлки, совсем забыл грелку пиханут в банку! а то у нас уже скачет температурка за окном, а следовательно и в квартире
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2009, 01:11 от Владислав Вий »

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #7 : 12 Августа, 2009, 12:08 »
только помните что они любят прохладную воду!
Удачи в нересте!
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #8 : 12 Августа, 2009, 16:51 »
Западло! температура воды 27 градусов. но с этим уже ничего не поделать... думаю, всё будет нормально. перенёс распылитель на другую стенку, ту, что по-короче. уж шибко он на старом месте баламутил воду. ещё один ньюанс: вчера ещё вчера вечером вода пахла, как бы это выразиться, керамикой, чтоли?! вообщем грунтом. сегодня запах пропал. теперь нерестовик принял окончательный вид и, как я думаю,  готов к приёму гостей.

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 12 Августа, 2009, 20:59 »
только что пересадил пару в нерестовик. еле поймал! самка:

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #10 : 12 Августа, 2009, 21:01 »
а вот с самцом вообще пришлось повозиться!  долго гонял его по банке. отчего он стрессанул офигенно и потерял в окрасе. и даже, по-моему, ослаб... я даже волноваться начал. стоило только выпустить их, как они заныкались так, что теперь даже не вижу их...пойду футбол смотреть, надеюсь они за это время пообживутся...

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
« Ответ #11 : 13 Августа, 2009, 00:21 »
Фото - просто отличные! спасибо!!!

Владислав, а в 15 литрах с вишнями галактики смогут жить и плодиться?

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #12 : 13 Августа, 2009, 00:32 »
про фото я бы не сказал. только осваиваю новую технику. а тут ещё в попыхах какую-то не ту функцию выбрал... жуть, думаю, смогут. а вот плодиться - вряд ли... почти все авторы статей говорят, что их икру вишни. распробовав, жрут. у меня сначала галактики отнерестились в общей багке (я даже одного малька выловил), а потом нифига! я тоже думаю, что вишни сожрали... поэтому и отсадил... прошли уже 4 часа, а они как-то фигово привыкают к новым аппартаментам... может я просто спешу, а может рыбки шугаются, что только в двоём?! ломаю голову... подожду до завтра. если не наметится отклонений, посажу ещё одну самку (последнюю). а может и самца ещё одного (но не хотелось бы)...

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
« Ответ #13 : 13 Августа, 2009, 00:44 »
Эх... у меня в 15-литровом травничке 8 вишен и одна аманка. И все. Сколиозный гупп там жил, но скончался. Были раньше аманки, да сильно все ворошили. Отдала Михалычу тараканов - полезла борода. Купила вишен - борода исчезла. А аманку выловила в фильтре в 200, она там от скаляр месяца 3 ныкалась.

И вот и без рыб как-то неинтересо, и без креветок - не получается  :-X

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #14 : 13 Августа, 2009, 00:50 »
а у меня вишни ни чего с бородой поделать не могу. вот, опять жду, когда мне привезут амано. я так неблагоразумно расстался с ним в сввоё время... :( теперь жду. и боюсь за хемиантус кубу...повыдёргивают... риччию в своё время повыдёргивали...жить в этом объёме, я думаю, будут, но плодиться - всё таки врят ли... вообще размножение, похоже,  трудный вопрос. вот, сейчас пробую.. да и содержание - не ахти. спросите у Алексея. тоже пожалуется. я брал 12 щтук. две померли в карантиннике. сейчас у меня уже осталось 6 штук, из которых одна очень больна... гемор. но я пока отказываться от этого гемора не собираюсь. :P :P :P ;D ;D