Автор Тема: СВЕТ  (Прочитано 1096 раз)

Оффлайн ***36***RUS

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
СВЕТ
« : 23 Июля, 2009, 19:17 »
Всем доброе время суток! у меня есть маленький вопрос,  хочу сделать креветочник  куплю эпру на 2 по 18 , а лампы хочу поставить две по 14ватт зажгёт она эти лампы? и что  лучше использовать грунт или песок и сколько его мне надо на  25л?

моя аква 150 литров/
свет 1.2ватт,со2, удо

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142
Re: СВЕТ
« Ответ #1 : 23 Июля, 2009, 19:26 »
ЭПРА зажечь эти лампы должна.
Лучше использовать грунт фракцией 1-3мм.
Чтобы ответить про количество грунта нужно знать размеры аквариума, хотябы размеры дна и какую толщину слоя грунта планируете.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн ***36***RUS

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #2 : 23 Июля, 2009, 19:31 »
размер дна  40 на 20    слой грунта или песка 4 5 см планирую сделать 2 в 1 креветочник  травник  так для растений лучше взять крупный песок или очень мелкий грунт?

моя аква 150 литров/
свет 1.2ватт,со2, удо

Оффлайн ***36***RUS

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #3 : 23 Июля, 2009, 19:34 »
инди а к стеклу можно приклеить на аквариумный клей  вода непроницаемые патроны?

моя аква 150 литров/
свет 1.2ватт,со2, удо

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #4 : 23 Июля, 2009, 19:49 »
Лучше использовать мелкий гравий, а не песок. Песок имеет особенность слёживаться, в нём появляются застойные зоны, куда не поступает кислород, что для растений губительно.
расчёт грунта: 2Х4Х0.5Х1.6=6.4 кг грунта. Берите 7кг - больше не меньше, пригодится на досыпки-подсыпки.
К стеклу можно приклеить патроны аквариумным силиконовым клеем. Только нужно подготовить стекло (обезжирить и желательно заматировать место склейки) и это не особо надёжно и совсем неаккуратно. Силиконовый клей от нагрева ламп деформируется и патрон может отклеиться. Что у меня происходило аж 2 раза и лампа падала в воду. Слава Богу обощлось без жертв (спас влагозащищённый патрон). Потом просто набухал клея побольше и переклеил заново. Ужасно неаккуратно, но зато надёжно. У меня оргстекло чёрное и как там что приклеено не видно, пока крышку не поднимешь. Кстати к простому стеклу аквариумный клей приклеивает лучше, чем к оргстеклу.

Оффлайн ***36***RUS

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 23 Июля, 2009, 20:04 »
нет я говорю про клей который мне втюхивал дед на птичке в 1 ряду он маленькими баночками торгует стоит этот клей 50р говорит приклеиш намертво это правда?    а сколько банка на 25 литров без крышки стоеит?
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2009, 20:07 от ***36***RUS »

моя аква 150 литров/
свет 1.2ватт,со2, удо

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #6 : 23 Июля, 2009, 20:08 »
Ну, коллега, извините, я не ясновидящий, что Вам там дедуля запродал. Насколько ЭТО клеит и безопасно ли ОНО.
Что хоть на баночке то написано?

Оффлайн ***36***RUS

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 23 Июля, 2009, 20:11 »
нет я его не купил не поверил я ему так , что думаю купить аквариумный герметик и патроны  влага защитные

моя аква 150 литров/
свет 1.2ватт,со2, удо

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #8 : 23 Июля, 2009, 20:18 »
Не рекомендую рисковать и клеить патроны к стеклу. ЭПРА 2х18 зажжет две 14 ваттные лампы, но срок полезной службы порежет слегка.
Лучше вместо Т8 поставить компакт на 24 ватта, будет дороже, но зато не надо лампу каждые 9-10 мес. заменять.

Оффлайн ***36***RUS

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 23 Июля, 2009, 20:26 »
привет саш просто думал взять акву на 25 л  без крышки и приклеить к стеклу лампы, поеду завтра на птичку искать акву с крышкой. и переделаю свет

моя аква 150 литров/
свет 1.2ватт,со2, удо

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #10 : 23 Июля, 2009, 20:56 »
Что, напугал я Вас рассказами про отваливающиеся лампы ;D ;D ;D
Можно купить нормальную акву с крышкой, главное сразу предусмотреть её модернизацию в плане увеличения света. И тогда при минимальных вложениях - получаешь достойный вариант.
Аква на 20 литров от Dennerle пустая, то есть без ничего стоит 1500 рублей. Аква на 30литров у самоделкиных (склеена на троечку) с крышкой и никаким светом стоит около 1000 рублей (точно не помню, где-то 700-900р надо походить и поторговаться ;))
К Dennerle можно купить светильник на клипсе с лампой на 11Вт рублей за 600-700.
Китайская аква на 50 литров пустая стоит 1500 рублей.
Цены с птички месячной давности.