Автор Тема: Помогите советом!!!  (Прочитано 2816 раз)

Оффлайн погремушка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Помогите советом!!!
« : 11 Января, 2007, 21:05 »
      Помогите пожалуйста сделать правильно!!!  Купили в зоомагазине корягу,помыли,положили, прижали,чтоб не всплывала.Все сделали как посоветовали в магазине спецы. Вопрос в чем?- вода через пара тройку дней стала желтеть:(  Это норма или с этим нужно как-то бороться?Что делать или что не так сделали?  На рыбах это никак не отражается пока, но волнение есть... Помогите,подскажите как правильно???
      И еще вопрос: есть где-нибудь такая таблица что-ли норм воды для разных аквариумных рыб и как ее до этих норм "подгонять"?
У меня в акве скалярии,лабео,гурами,лялиусы - "каждой твари по паре"  нравится такая "солянка" ,но при этом совместимость их я конечно учитываю - живут мирно.  Заранее благодарю за информацию и советы:))

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #1 : 12 Января, 2007, 01:37 »
Я тоже недавно купила в магазине мангровую корягу для новой аквы.
Безобразие >:(, за что деньги берут? Проще на местной речке или лесу наковырять.
Опыта с корягами нет, всё больше что-то керамическое...Мне в магазине посоветовали "вы ее ошпарьте, ну или полчасика прокипятите". Еще там у меня закрались сомнения, знаю что их вываривают.
Вобщем варила в соленой воде (1ст.лож на 1л) всю ночь, вода была цветом как хороший кофе .(мой любимый тазик для варенья :'( тоже стал такого цвета.) Промыла корягу чистой водой, положила на день в ванне отмокать. Пришла вечером домой - вода как чай, опять прокипятила , но вода уже светлее. Так и промываю уже 3дня.  На протяжении всего этого процесса от коряги отваливаются масюсенькие кусочки. Но думаю что вода все равно будет желтеть :-\.

http://our-aquarium.ru/content/aquarium/voda :) там про параметры воды, как изменить, и скромная табличка внизу тоже есть. ;)
« Последнее редактирование: 12 Января, 2007, 01:44 от М19 »
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн погремушка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 12 Января, 2007, 03:52 »
     Спасибо за ответ!!! Радостного конечно мало :-X,но хоть теперь буду знать перспективу. Вы знаете,на самом деле,я бы сказала,что у меня по сравнению с вами "цветочки" - может потому,что я их не вываривала? Вода слегка пока имеет желтоватый оттенок,я просто задумываюсь о том,что дальше может быть?? :'(

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #3 : 12 Января, 2007, 03:57 »
Если чесно, у меня с корягами первый эксперимент :-[
До этого "угощали" одной, но она до этого уже год в акве пролежала.
Но по-моему, это нормально что вода немного желтеет от неё ???
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #4 : 12 Января, 2007, 04:23 »
  Погремушке - по составу рыб проблем нет, а сколько рыбок и в каком объёме живут?
 То, что коряга "желтит" первые пару дней страха нет, но если неделями, то тесты воды нужны по рН, gH как минимум.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн погремушка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 12 Января, 2007, 16:21 »
         Пара  гурами,скалярий -трое (подросточки) и трое лабео - в 100 литрах--- ВСЕ.  По состоянию рыб я вижу,что все у них нормально (пока)
А со временем может эта желтизна как-то отразится на их состоянии??? :(

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #6 : 12 Января, 2007, 16:53 »
  Коряжка может подкислить воду (проконтролируте рН) Желтизна должна пройти с подменами.
 Лабио у вас какие? Если би-колор, то подрастут и будут битвы, могут насмерть - территориальные рыбки. Зелёные поспокойнее, но всякое бывает. Позаботьтесь об укрытиях и больше растений.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн погремушка

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 12 Января, 2007, 23:09 »
                        Спасибо большое за ответы!!! Буду стараться держать ситуацию под контролем.Пока все спокойно

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #8 : 16 Января, 2007, 05:42 »
А корягу надо на  грунт ставить или на стекло (дно)? ???
 :) :) :)

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #9 : 16 Января, 2007, 11:30 »
Все крупные камни, коряги, гроты... ставятся только на дно.