Автор Тема: Как измерить уровень органики в воде?  (Прочитано 2548 раз)

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
Коллеги, подскажите по теме, пож.  :). Подозреваю, что у меня ее очень много, отсюда проклятые водоросли. Но хотелось бы все же иметь неоспоримые доказательства на руках.  ???

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
Re: Как измерить уровень органики в воде?
« Ответ #1 : 06 Января, 2007, 19:04 »
  http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zootorg/5paramet.shtml

Проверте на нитрАты и фосфаты, чаще проблемы в них.

Дедовский способ:  стеклянные банки с водой из аквы и водой из водопровода поставить на окно на солнышко, сравнить время "зацветания". Если водопроводная цветёт так же быстро, подменой воды проблему не решить.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #2 : 10 Января, 2007, 16:38 »
NO3 - 10, NO2 - 0. Фосфаты не знаю, тестов в городе нет. Вода из банки стоит на подоконнике с неделю,  пока не цветет, вроде. Подозреваю перенасыщение органикой из-за перенаселения.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #3 : 10 Января, 2007, 17:35 »
  Посмотрел вашу акву -очень понравилось :) Свет, фильтрация, растючка.
  А водоросли у вас какие произрастают? При такой силе света сине-зелёные и зелёные всё залепили? Попробуйте уменьшить продолжительность освещения до 9 часов. Не кормить пару дней, затем уменьшить и количество корма.
  Вода в банке не зацвела за неделю это очень хорошо (у вас в городе солнце есть? У нас не видел очень давно :'()  Марганцовочный тест не попробовали? Правда даже очень малая окисляемость не подскажет, что водоросли пропадут, за то станет легче на душе, что вода с таким населением хорошая.
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #4 : 10 Января, 2007, 20:03 »
Спасибо за комплимент по поводу акваса. :D

А водоросли у вас какие произрастают?

Я не спец по водорослям, но думаю, что зеленые (крапинки на стеклах). И еще появилась Или "борода" или "вьетнамка". С ней борюсь, пока без особых успехов.

Вода в банке не зацвела за неделю это очень хорошо (у вас в городе солнце есть? У нас не видел очень давно

Аналогичная ситуация :), поэтому не льщу себя пустыми надеждами.  :D.

Марганцовочный тест не попробовали?
Неа, а можно поподробнее про тест?  ???

Насчет света так и сделал. Реально светит 8-9 часов. Кстати, может быть мне кажется, но с утра, после включения света, растючка кажется менее обросшей волосками.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #5 : 10 Января, 2007, 20:49 »
  Вот ссылочка про воду и марганцовочный тест  http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zootorg/5paramet.shtml

Про "бороду" был топик в форуме и хорошие результаты применения альгицидов. Мне удавалось устранять вьетнамку и бороду, правда в начальной стадии купанием в 1/30 водном растворе белизны в ванночке на 1мин. корни не мочил. Вылечивал криптокарины и эхи. Недостаток, что приходится выкапывать растение лечить и сажать снова. Поэтому когда замечаю первые проявления не жалея удаляю заражённые листья или "купание".
 Вода возможно не "зацветёт" из-за использования УФ стерилизатора (на раз уничтожает цветение). По этому надо было поставить рядом и банку с водопроводной водой.
  От "зелёнки" уменьшение света и корма должно помочь за пару недель. У "лобового" стекла обросшие анубиасы нана не избавились до конца от обростаний, но новые листья чистые.  :D
  Большого эффекта от водорослеедов не наблюдал, а их у меня 6 шт. ! (любят корм жрать дармоеды  ;D)

Аква действительно оснащена прекрасно в т.ч. по флоре и фауне!
Лучшее - враг хорошего!