Автор Тема: Эх... И мне захотелось как-то в мир безмолвия...  (Прочитано 4270 раз)

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
  • Ушел в дозор
Началось все с ... того, что дочка захотела морскую свинку  ;D Которая, точнее который, и был куплен и посажен с малюсенькю хомячковыю клетку  :( Ну не знали мы тогда. что он так быстро вырастет... ну да ладно. Через пару месяцев свин обзавелся новой фатерой и двумя женами, а я взяла с мужа честное слово, что ко дню рождения возьму себе аквариум маленький. литров на тридцать.

Ну чтож, слово свое муж сдержал и в районе моего дня рождения забулькало у нас в квартире. Первыми жильцами стали малки молинезии и мечиков.  ;D Запуск конечно прошел кривовато. Но в общем и целом нормально. Скорее всего в силу того, что аквас, грунт и оборудование было совсем недавно действующим. Мальки дорощенные до максимально возможного роста в малеогабаритке были отданы во свояси (к тому же знакомому надо было заполнять вновь приобретенную сотку). А на их место приехали неоны. И заодно была куплена вторая аква на 50 л. В результате прим. через месяц неоны, в количестве примерно трех четвертей от купленных, переехали в полтинник, вместе с гурами обыкновенными. Еще через некоторое время, когда гурами значительно подрасли, а поголовье неонов еще немного убавилось (с одной стороны после ихтика, с другой скорее всего не обошлось без "злобного гурама"  :-\), все поголовье уехало в магазин.

В итоге у нас осталось 6 вишневых барбусов в тридцатке, и четыре крапчатых молинезии в полтиннике.

По интеренету был заказан в этот раз уже сто литровый аквариум. Было это в августе прошлого года. Запуск проводили по писанному. Тему про заселение я тут открывала. Сначала была неудачная попытка поселения подростков зебр. В результате выжил только один самец, которого опять же отнесли в магазин. После перезапуска в сотку переехали моли из полтиника и были куплены мееки, пара меченосцев тоскедо, и небольшая кучка пестрых пецилий. Пецилии, пережившие отравление нитритами (в период моей "сессии"), переехали к знакомому (у него они до сих пор живут и размножаются).

В декабре, из отпуска в Праге, был привезен петушок красный. Который теперь обитается в 25 литром аквариуме, в котором попутно выращивается травка для банок побольше.

В этом году у нас появился пятый, и пока последний аквариум на 200 л. В нем сейчас живут пара чернополосых цихлазом, стайка суматранцев в 10 голов, и стайка сфенопсов тоже что-то около того. Плюс наверху в роголистнике подрастают мальки сфенопсов и гуппи).

Теперь состав таков:

25 л - трава-трава, в основном валиснерия и роголистник. Петушок. Фильтр угловой денерли. Грелки нет. Света нет. Стоит на подоконнике.

30 л - 7 гуппи (4 + 3) с мальками, ...цать вишен, подросток анциструса с педыдущего помета. Из растючки валиснерия, ануб, перистолисник, 2 веточки гидрокотилы, Hygrophila carimbosa. Свет  - сберегайка на 14 ватт. Грелка. Фильтр эйрлифтный JBL.

50 л - 3 вишневых барбуса, отоцинклюс аффинис, пара анцистров (но кажется не сошлись характерами). И много малей молинезий и анциков. Трава: валиснерия, бакопа монье, бакопа каролинская, стрелолист, эхинодорус блехери, крипта бекети. Грелка, свет, внутренник - штатные.

100 л - полторы пары попугаев пульхеров, 10 данио франкей, пара боций морлети, пара анциструсов (детки которых в полтиннике подрастают). Трава: эхи, анубиас (вроде нана, но точно не скажу), валиснерия, крипта бекети, бакопа монье.  Свет штатный. Фильтры внешник эхайм самый маленький + внутренник тетра 700. Грелки нет.

200 л - пара чернополосиков ("экскаватор вызывали"  ;D), три анцика, три коридороса золотых, лабео двуцветный, по десятку суматранцев и сфенопсов. Трава: валиснерия, эхи, роголистник, крипта бекети. Пробую приспособить гигрофилу многосеменную, но вряд ли  :-X. Свет штатный. Фильтр и нагреватель штатные. Аква Juwel.

В общем, сильно тне ругайте. Трава, сложнее эхинодоруса, у меня при штатном освещении загибается.
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2009, 14:06 от галька »
http://foto.mail.ru/mail/gala_zay/11/19.html
"Все они хирурги или костоправы. Нет из них ни одного терапевта." (с)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
А как бы на всю красоту эту посмотреть?
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
былую красоту можно посмотреть в ссыдке в подписи.  :( только от нее мало что осталось. Теперь это больше "минималистский" дизайн.. А пофоткаю может на выходных.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
мне чтоли свои 1700 литров расписать... :)
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
ну вот и фотки приехали

это 200 литровка - "полосатый домик"

« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 02:13 от галька »

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
это сотка с попугаями. С субботы там живет еще четыре скалярии - 2 кои, 1 дикая, 1 мраморная. Кто из них кто пока совсем не понятно. Надеюсь хоть одна пара получится  ::). Остальные уедут в магазин. И вероятно завтра в магазин уедет лабео двухцветный, который за 5 месяцев вымахал до 11 см.  :o

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Прикольненько, но пустоватенько, я заросшие аквасы люблю :) 200-тка потянет еще пары две цихлидов...

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
малечник. Выглядит ужасно, но липучки и мольки растут. И еще появилось 6 аманок. Посмотрим, что из этого выйдет.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Роголистник неплохо смотрится, если его прикрепить к присоске, а присоску прилепить рядом с дном. И не гниет, как при прикапывании.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
Я тоже люблю заросшие. Но с моим светом нифига не растет ничего  :'(. Снова попробовала разносемянную гигрофилу, но из 12 веточек принялись вроде бы три. И то я на них не дышу. Но скоре всего крякнуться  :-X.

Но главная достопримечательность двухсотки это домик чернополосок с флигилем  ;D

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
Роголистник неплохо смотрится, если его прикрепить к присоске, а присоску прилепить рядом с дном. И не гниет, как при прикапывании.

я в курсе  :D Но роголистник на самом деле - это детский сад для десятка молинезий и пары десятков гуппи. Смотрится отвратно (в основном потому что собирает на себя всю муть из воды), но функции свои выполняет.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 02:44 от галька »

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
По сути гигрофилла многосемянная простая трава, поглядите в моей темке, как разрослась - ужос. Свет у меня не сказать, что бы очень мощный, 0,7 ватт\л. А какой свет в ваших аквасах? Ну мощность ламп и количество, мб подскажу чего.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
"Не учите меня жить, лучше помогите материально" (с) не мой.

Не обижайся  :D. Ты уже много подсказал. Но разорится на такое количество ламп я пока не могу. Да к тому же аквариумы и так сжирают почти половину потребления энергии. А если добавить будет еще больше.  :-\ Боюсь выселит меня муж.

Потому я так подробно и распрашиваю в теме про ЛЕДы. Там получается реальный выигрыш в потреблении. Нашла умельцев в ебэе, которые делают фермы с ледами, правда для сухопутных растений - 225 диодов потреблюбт 15 Вт, свет 6500 К.

ПыСы: ты если можешь выложи ссылку или табличку с нужными температурами света.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Если внимательно читать ту тему, то я высказал свое отношение к диодам - для того, чтоб получить результат той же лампы Т5HO нужно приличное количество диодов задействовать, и в итоге получается энергопотребление не намного меньше чем у Т5 и стоимость освещения дороже чем Т5. Короче пока не актуально. Цветовая температура, это не показатель полезности лампы для травы (растения практически одинаково растут под "теплыми" и под "дневными"), другое дело визуальное восприятие - тут дневные конечно куда лучше.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Ушел в дозор
Визуальность мне до одного места  ;) Меня даже торчащие во все стороны воздушные корешки гигрофилы, бакопы и т.п. не раздражают. Главное чтобы им хорошо было.

Ты лучше скажи, "приличное количество диодов", это сколько? В той ферме, что на картинке налеплено 225 штук и потребляют они аж целых 15 Вт. Даже если будет 675 штук на 45 Вт, меня бы такое устроило. Если оно можно. Потому как если лампы, то их надо по твоей же рекомендации, минимум две по 39 Вт, это уже 78 Вт вместе. И это будет 0,48 Вт/л. Да и лампы стоят по 27 евро за шт.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 03:38 от галька »