Автор Тема: Моя двухсотка  (Прочитано 10371 раз)

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
Моя двухсотка
« : 14 Июня, 2009, 20:56 »
Про цихлид - одна тема, а про двухсотку сделаю другую :)

Итак, сперва в 200-ке был цихлидник, а в 200-ке номер два - аквариум с травками. Потом нас осенило, что в Ювелевскую 200-ку света добавить куда проще, чем в любую другую и рыбы поменялись двухсотками.
Затем был долгий этап экспериментов с АДА-грунтом, добавилась подача СО2 и трава начала расти. Но бессистемно.
Посмотреть на все старые варианты этого аквариума можно вот в этой теме - http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=9705.0

После чего на месяц (в связи с появлением 600-ки) аквас был оставлен на самотек. Трава разрослась - жуть! Полезли водоросли (что неудивительно, так как банка стоит прямо около окна, а штор нету). В итоге было принято решение траву выкорчевать, наконец-то расставить камни по уму и привести все в приличный вид. Этим занималась все прошлые выходные. Наконец-то нашла устраивающее меня расположение камней. Мелкий грунт сыпала прямо поверх АДАвского, я думаю, беды не будет, потому что сейчас в банке слоеный пирог: внизу - крупная фракция (еще из цихлидника), потом - тонкий АДАвский слой и сверху - мелкий грунт. Так сифоноить поверху будет проще, а корневая система растений, я думаю, предотвратит закисание.

Сейчас банка выглядит так:

То, что белый грунт - не тру, я в курсе, но другого поблизости не нашлось, да и нам, в принципе, нравится. Все пространство вокруг камней постепенно закрываю яванцем на лаве (вот между камней уже шапка приличная). На задний план планирую только валлиснерию. Постепенно она расзрастется. Нимфейка (Indi, спасибо!!!) думаю прибавит живости, когда окончательно приживется (бедолага проплавала неделю в тазике)

Теперь про рыб.
Пока в банке живет сборная солянка из коренных жильцов и "понаехавших" из проданной сотки. Компот жуткий:
4 скаляры
2 анца
2 ктенопомы
3 рамирезки
1 неумеющая плавать меека
4 аканта
макрогнат
5 гуппех
10 какадух
1 САЕ

Это - временно. В следующие выходные гуппехи, САЕ, анцики (один - уж точно), рамирезки и аканты (если выловятся) отправятся жить в новый дом.

Макрогнат и нежные травки, конечно, слабо сочетаются, но Червяка мы любим и никому не отдадим.

Из 4-х скаляр Грубер - наш ветеран, живет уже полтора года, с самого нашего увлечения аквариумами. Здоровый второй мужик - от дочки. Этот второй вырос таким в 60 литрах с братом и что такое женщины, похоже, не знает и знать не хочет  :D  Малявка-обжорка - от Натальи Ляксевны (мы-то надеялись, это женщина, а пока это - ПРОГЛОТ!!!  ;D) и четвертая взрослая скаляра покупалась, как баба. В аква-Лого она с самым большим черным скаляром любовь крутила вовсю. Но то ли Грубер, овдовев, жениться второй раз не собирается. То ли эта зараза девкой просто прикидывалась (в магазине были одни мужики и препирались между собой почем зря!), но никакой любви у скаляр не наблюдается. Готова поменяться "типа девицей" на точно девицу, и взрослую. Ребенкиного мужика отдавать нельзя - дочка обидится....

Продолжение следует!

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
Re: Моя двухсотка
« Ответ #1 : 14 Июня, 2009, 21:19 »
в общем-то красиво...только мне это с крупными листьями справа не нравится, уж очень громоздко выглядит на фоне остальных травок.
а почему это белый грунт не тру? очень красиво. у меня в 200 тоже белый.
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #2 : 14 Июня, 2009, 22:04 »
ну, считается, что темный грунт - естественнее и рыбы на нем меньше стрессуют. В общем, верно.

Лимонник мне тоже не нравится. Ничего, что-нибудь со временем придумаю, аквариум - это ж такое дело, неспешное  :D

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142
« Ответ #3 : 14 Июня, 2009, 23:31 »
А что.... и не плохо для запуска. Лимонник мне тоже не нравится. Может это только пока, но сейчас смотрится как слон, среди муравьёв.
Моя нимфейка  :D Ёк макарёк. Мне даже интересно, начнёт она вверх расти или так и будет мелким подорожником. Но главное - она цветёт красивым белым цветком. У меня от неё семена остались. Вот попробую из семян что-нить вырастить. Никто не пробовал?
А вот с рыбами ТАКОЙ компот :o, я в шоке  ???. Как они все вместе живут? Неуж-то никто никого ещё не слопал или не побил?
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #4 : 14 Июня, 2009, 23:39 »
Неа, никто никого не побил, только неонов ктенопомы полопали, но это ожидаемо было.

Я ж говорю - в этом аквариуме изначально жили скаляры, макрогнат, САЕ, анцик и рамирезки (и синодонт-Стручок еще, но он сейчас в цихлидник уехал - там ему самое место). А остальная мелочь жила в сотке. Потом купили 600 и сотку продали, а зверье сселили все в 200.

А рыбы прекрасно ужились. Самая резвая рамирезка строит скаляр (!!!) (втрое себя больших) и при этом умудряется с самками какаду (вдвое меньшими) флиртовать  ;D

Меека, клоторая плавать не умеет, я про нее писала, она калечная, гребет только за счет жаберных плавников, а плавательного пузыря у нее как будто вообще нет - полеживает себе на песочке, но строит рожи скалярам и препирается с какадухами. Акантов вообще не видно, шуршат там где-то подо мхами, на кормление, однако, строем являются.

Михалыч обещался на след выходных все лишнее забрать!  :) А пока - подмены, подмены...

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #5 : 16 Июня, 2009, 01:20 »
Ага, я тоже как то описывал на форуме случай, когда рамирези строят скалярок, так засмеяли, не поверили, а ведь действительно такое бывает и походу не у меня одного ;)

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 16 Июня, 2009, 01:40 »
устроила в 200-ке пересадку. Докупила перистолистник (для меня это - трава-загадка, ни разу не приживался, при любых условиях. Осыпался резко на второй-третий день. Ну, может, на этот раз повезет) и пару кустиков эха "тропика". На мой вкус, он разбавляет мелкую травку и мох, который выполняет роль "почвопокровки".

Прополоскала мхи и постригла большую шапку. Обрезки лежат в тазике - завтра уже буде их прикручивать и дальше раскладывать.

Обрезала лимонник. Тот, что у меня - называется "гигрофила сиамская узколистная", в прошлый раз (еще в сотке) после обрезки начал расти пышным ветвистым кустом. Посмотрим, что получится.

Также поставили временно флейту. Некрасиво, но иначе по задней стенке слишком сильное течение и травки покрывались водорослями. Будем думать дальше, как бороться.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #7 : 16 Июня, 2009, 01:46 »
Что-то у вас стекла жестко атакуют зеленые водоросли. Карточки "русский стандарт" им явно не хватает ;) Длинностебелька (вроде ротала индика) недавно посажена или подрезали?

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 16 Июня, 2009, 01:51 »
ATHF, читайте внимательно начало темы  ;D

Повторяюсь второй раз, больше - не буду.

Аквариум стоит около окна и без штор. С 6 утра в него солнце шпарит. Сейчас на ночь закрываю черным полотенцем, а утром перед работой снимаю - как раз таймер включается. Штор пока не будет - в этой же комнате напротив стоит банка с какадухой на икре, если сверлить  - еще стрессанет.

также писала в самом начале - ровно неделю назад я выполола _всю_ траву ихз банки (а индики там несколько кило было) и пересадила все заново. Естественно, она свежепосаженная. Ее там буквально несколько веток - я не уверена, что вообще ее оставлю, мне идея сделать лаконично - валлиснения сзади, мхи в качестве почвопокровки и пара-тройка кустиков типа нимфейки и мелких эхов - больше по душе. Боковую стенку я не чищу - так хоть какая-то тень от зеленки.

Сейчас все равно жду выходных, чтобы пристроить всю лишнюю рыбу. Как пристрою - станет проще (и чище)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #9 : 16 Июня, 2009, 01:58 »
Ну не смотря на то, что про шторы я реально проглядел :), про индику конкретно вы не писали, вот и спросил.

Оффлайн Valdemar

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 75
  • У меня нет телевизора , я ем грибы и смотрю ковёр.
« Ответ #10 : 16 Июня, 2009, 03:14 »
фактурные камушки .. :) покупные или методом "кладоискательства" ??
..Любую цель люди понимают иначе, чем человек, ее указующий... Ф.Чизхолм.

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 16 Июня, 2009, 03:42 »
Покупные, из Аква-Лого.

На самом деле, камни очень красивые, но не очень хорошие - они сильно пылят красной крошкой, которая как цемент с избытком песка перемежается слоями с более плотными пластинами. Я их очень долго щеткой драила, чтобы хоть немного пылить перестали.

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #12 : 20 Июня, 2009, 19:02 »
Спасибо Михалычу, приехал и разгрузил баночку!

Тепрерь осталось (пишу, чтобы самой всех сосчитать и никого не забыть  :)):

2 скалярии
макрогнат
4 акантофтальмуса
2 ктенопомы
8 какадушек
анцистр
калечная меека

19 рыб всего. Лепота!

Сразу стало тихо и спокойно в аквариуме.

А мужик-какадух нашел себе местечко во мхах и ямку роет. Заплевал мхи камушками. Понравилось ему нереститься, не иначе!  :D

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 433
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #13 : 20 Июня, 2009, 23:33 »
Спасибо Михалычу, приехал и разгрузил баночку!

Да... Надеюсь теперь наступит идиллия...  ;)
А то прям "разбойное гнездо"...  :o
Как в песне : "ни минуты покоя"...  ;D
За то теперь твой скаляр - самый "крутой" парень в аквасе...
Даже мечики "Индика" присмирели...  ;D
Уже не "пупы земли"...  ;D
Задира "Рмирес" (ремези) правда не стесняется его клюнуть, ну да посмотрим.  'sm38'
Чуть что - одиночная камера, литров не 90...
И покупка самочки, может и справят его "характер".
Просто будет приобретено штук 5...Надеюсь наши дамы с форума не обидятся на счет по штукам... :-[ ;)
И какую выберет, та и будет суженой... ;)
Остальным - что останется...   ;D  Изуитский принцип, но работает... ;D
Пока тишь и гладь, да Божья благодать...
Все аборигены построились в кучку в правом верхнем углу...
Низ занимают ремизки, а пол акваса - скалярки... ;)
Ну значит - нормально... ;D
Аманок не видно...
Только кто-то полинял в дороге, теперь дрягается хитин, места спрятаться всем хватит!
Огромное спасибо! Ты не поверишь... Но у 3х человек уже светились глаза от радости!
Вот что мы приносим людям! Толи еще будет... ;)

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #14 : 21 Июня, 2009, 00:04 »
Михалыч, уже у второго форумчанина мои скаляры королями становятся :-) Мартын у Ляксеевны и вот у тебя теперь.

А Рамирез действительно нахал, скаляру насмерть-то он не заклюет и даже до истерики не доведет, но цепляться будет, это да. А вот гуппиков он почему-то игнорирует, неинтересно ему.

А аманки там же??? сожрут их, боюсь. Я в свою 200-ку (еще когда в ней травы было непомерно и рыбы протиснуться в зарослях не могли) 30 штук брала. Ни одной не осталось. Конечно, все можно свалить на ктенопом, но кто конкретно виноват - неизвестно.