Автор Тема: Ампулярии пожирают растения  (Прочитано 8370 раз)

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
Ампулярии пожирают растения
« : 10 Июня, 2009, 11:52 »
1. Залито воды в аквариум (л) - 150
2. Форма аквариума - панорама.Высота аквариума (см) -50 Длина (см) -80,Ширина дна (см) -
3. Когда запущен (точная дата)-запущен 6 Мая 2009, как проводился запуск (подробно) -Засыпал грунт(мелкая галька 3-5мм),у задней стенки 7 см у передней 3 см,налил отстоявшейся воды 15 см и 7 Мая посадил растения,запустил 5 ампулярий и залил аквариум посностью.Добавил биостартер Sera
4. Температура воды - 26,нитриты -    pH -       gH -
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -пока рыб нет
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) -растения перед посадкой выдержал 20 минут в слабом растворе марганцовки
7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -валиснерия,криптокорина,элодея,лимонник,и еще 2 кустика каких то мелколистных растений(точное название не знаю)
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) - Грунт мелкая галька 3-5см,у задней стенки 7 см у мередней 3 см,тщательно промытый и прокипяченый в течении 2 часов.
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - нет и не будет.
11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)- AQUAEL TURBO-650(внутренник),работает круглосуточно
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -Aquael T-200
13. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
14. По скольку и когда проводится смена воды - еще не проводилась
15. Расстояние до ближайшего окна (м) - 3 метра
16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - освещение 4 лампы Osram теплого спектра по 18 W каждая
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -некого еще кормить))))
18. Какие изменения недавно внесены -нет

19. Проблема-Апмулярии маленькие еще(1,5см) 5 штук обгладывают криптокорину и лимонник как не нормальные)))Я начал кормить их листьями салата,огурцом и вареной морковкой!Они это все с удовольствием поедают,но и про растения не забывают!Биологическое равновесие уже установилось,вода сегодня(10 Мая 2009г) стала кристально чистой!Завтра буду запускать первых рыб!Может они отстанут от растений когда им будут доставаться остатки корма после рыб?Или они так и будут поедать всю растительность в акве?Подскажите почему так выходит,что я кормлю апмулярий,еды даю в избытке,а они все равно продолжают поедать растения?

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
Re: Ампулярии пожирают растения
« Ответ #1 : 10 Июня, 2009, 12:00 »
Есть такой вид ампулярий, которые очень любят лопать растения и ничто их не останавливает. Так что выбирайте, либо ампулярии, либо растения. Правда, если досконально разобраться, ампулярии любят кушать повреждённые листики - они мягче и для улиток их проще съесть, а значит вкуснее. А вот здоровые листья практически не трогают. Присмотритесь повнимательнее. Криптокарины достаточно долго болеют при пересадках и листья начинают подгнивать и повреждаться - вот их то ампулярии и пожирают. А вот потом, когда крипта оклемается и примется в нормальный рост, появятся новые здоровые листочки и ампулярии их будут игнорировать. По крайней мере у меня так.
P.S. Опять же всё зависит от количества ампулярий. Я остаил 3 штуки из 5 и сейчас всё нормализовалось.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 10 Июня, 2009, 13:38 »
да у криптокорины были поврежденные края листьев,они их обгладали и принялись за хорошие,а лимонник вобще был как новенький,листья идеальные,а сейчас нижние листья лимонника становятся прозрачными(((Как считаете 5 апмулярий на 150 литров это много?
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2009, 13:48 от gubyakin »

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 11 Июня, 2009, 18:50 »
Скажите пожалуйста 5 апмулярий на 150 литров это норма или нужно меньше?и напишите у кого сколько апмулярий живет и в каком обьеме?И пожирают ли они растительность?

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
« Ответ #4 : 11 Июня, 2009, 19:20 »
У меня живет три ампулярии в 50л. Постоянно подкладываю им еду в виде капусты, салата, крапивы, щавля, огурцов. Растения не едят. Хотя бывает, если расслабишся, дня два ничего им не дашь, то начинают облизывать растения. У меня, честно говоря больше вреда наносят улитки зебры.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 11 Июня, 2009, 19:30 »
я вобще ампулярий завел только из-за того,что они источники полезных бактерий и биологическое равновесие в акве установится быстрее!Но как только увидел,что у них такой аппетит,немного даже разочаровался!Сейчас кормлю их обильно,вроде отстали от растючки!А если все таки они так и будут портить мою растительность то.......ээээх,так жалко расставаться,интересно все таки наблюдать за ними!!!А вот тигровых я не видел еще в живую,только в инете читал про них.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #6 : 11 Июня, 2009, 19:51 »
что они источники полезных бактерий и биологическое равновесие в акве установится быстрее
Это не правда. По ампуляриям можно понять, готов ли аквас для запуска в него рыб. Нет можно конечно и сразу с рыб начать, но ампулярий в противном случае хоть потерять не жалко ;)

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 11 Июня, 2009, 19:53 »
ATHF а как по ампуляриям понять,что аква готова к приему рыб?

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #8 : 11 Июня, 2009, 19:53 »
По их поведению. Если постоянно сидят в раковине, то с водой явно что-то не так :) Хотя наверно надежнее будет все же посадить какую-нить дешевенькую рыбку.

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 11 Июня, 2009, 19:56 »
Вот именно,что после запуска они один день сидели и носа не показывали,а уже на второй,ползают не остановишь и сколько корма ни давай всё время едят и едят,очень активные,правда попортили мне в самом начале растючку немного,но сейчас им не до неё,сидят на огурцах(это излюбленная их еда,как я понял).
ATHF спасибо за совет,не знал что ампулярии это еще и индикаторы воды в каком то роде.
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2009, 20:02 от gubyakin »

Оффлайн Нимфетка

• Клуб "Живородки"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 90
« Ответ #10 : 11 Июня, 2009, 21:53 »
У меня две ампулярки в 30л живут, растения совсем не трогают, и огурцами я их не кормлю. После появления бурунды они что-то не очень активные стали, наверное бояться её!) Единственное что раньше портили это людвигию и то только молодые листочки.
Мы в ответе за того, кого приручили.

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
« Ответ #11 : 12 Июня, 2009, 03:55 »
На 110 литров было 10, сейчас оставил 5. Но ни в том, ни в этом варианте случаев поедания растений не было. Убрал 5 по причине старения улиток. Через месяц планирую запустить свежую компанию. Опять же 10 штук(подрастают в отдельной емкости). Подкармливаю раз в неделю свежим салатом с частного огорода. Плюс кораллы (кальций).
Indi прав. И здесь на форуме уже это обсуждалось (про улиток))). Даже приводили латинское название. Имеется разновидность Ампулярии, способная, в силу более развитых (наверное) и мощных скребков травмировать и поглащать листву здоровых растений.

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 16 Июня, 2009, 13:54 »
Всетаки решил я отсадить ампулярий в отдельную акву 20 литров без грунта и растений!Подключил аэрацию и кормлю их обильно!Ни как они не могут отстать от растений в основном аквариуме,роталу обгладали,только стебель остался(((Подьели даже элодею,которая считается ядовитой и по идее её ни кто трогать не должен!Есть вопросик:я обрезал роталу почти под корень из грунта только 2см торчит,все же она у меня погибнет или возможно,что разрастется,корни же в грунте остались!!!

Оффлайн Aleksa2006

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #13 : 17 Июня, 2009, 11:02 »
Я приобрела трёх ампулярий на 25-ти литровый аквариум.
Тоже растения жрут как бешенные,правда не все.Едят только растения с мягкими,тонкими листьями или подгнивающие участки на других растениях.Например,эхинодорус тропика вообще не трогают, эхинодорус амазонку частично гниющие места, а вот кабомбу,валиснерию,элодею и ещё одно с малюсенькими листами-всё пожрали махом.
Хотя посмотрела вот здесь http://our-aquarium.ru/content/ulitki/ampullar/,по всем признакам у меня вид ампулярий которые не едят растений. Я вообщем не выдержала и их пересадила.
А вы капусту,огурцы и прочие овощи прям в аквариум кидаете?А вода не портиться?на рыбок никак не влияет?

Оффлайн gubyakin

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 17 Июня, 2009, 11:21 »
Ампуляшки сейчас сидят в 20 литровой акве без рыб,без грунта,без растений,без фильтра но с аэрацией!Рано утром кидаю ошпаренные огурчики,листья салата и т.п.,вечером убираю остатки и на ночь бросаю свеженькую пищу!У меня тоже по всем признакам вид Pomacea bridgesii,которые не поедают растения(угол в определенном месте раковины 90 градусов),но они с такой скоростью поглащают всю растючку,так что это точно P. canaliculata.Не всегда можно по форме раковины определить точную принадлежность к тому или иному виду,т.к эти два вида прекрасно скрещиваются между собой и форма раковины их потомства может быть похожа как на вид Pomacea bridgesii так и на вид P. canaliculata.Так что нужно проверять опытным путем :) На птичьем рынке я спросил при покупке,а эти апмулярии не жрут растения?Мне ответили НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ ВЫ ЧТОООООО они ваще практически не едят и не какают а только чистят аквас))))Короче я понял что на птичьем рынке это нормальный ответ квалифицированного аквариумиста!Большинство продавцов-аквариумистов на рынке фигни не посоветуют,но попадаются же такие как в моем случае!Я когда у неё ампулярий купил,она наверна после моего ухода феерверки начала пускать,воздушные шары надувать и напилась от счастья,что наконец то избавилась от этих прожорливых созданий!! :)