Автор Тема: Какаду: нерест онлайн :-)  (Прочитано 35452 раз)

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
Re: Какаду: нерест онлайн :-)
« Ответ #30 : 14 Июня, 2009, 01:27 »
народ в Минводах!!! Трезвейте уже!! ;D

есть вероятность, что я в среду уеду и на Дениса самое главное - выклев и первые кормления - повешу. мы одни не справимся!!!

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #31 : 14 Июня, 2009, 13:01 »
  Ага, ну молодцы :)  Всё правильно сделали!
 Оля, кормить самку можно теперь поменьше, на подмены воды как правило реагирует адекватно и стрессануть и сожрать икру не станет. До появления личинки и начала кормления малька воду подменивайте точено (т.е. тонкой трубкой собрать только грязь).
 Выклев личинки зависит от температуры, если t=27, то на 3 день начнут дёргаться, кормить их будет ещё рано. Ещё на второй день начнут плавать, точнее ползать, мамашка будет пасти и собирать их на ночь в кокос. Можно начать давать науплиев.
  Плохо что есть только серовская артемяшка, т.к. расход у неё большой и нужно постоянно докупать.
Науплии живут в пресной воде 4-6 часов, т.е. с утра им запузырте побольше пусть прямо купаются в ней, через 5-7 часов свежую порцию, вечерком опять на ночь, и так три недели. Осваивайте промывание трубочника, через пару недель уже можно будет им предлагать резанный трубач, тогда и самку отселите (можно и раньше отселить, посмотрим на её поведение).
  Вывод: ставте артемию в понедельник, со вторника думаю уже можно давать ( в любом случае не пропадёт, да и тренеровка будет). Для подмен заготовте шланг от компрессора и трубку для коктейлей с её помощью очень удобно делать уборку в малявочнике. Воду сливайте в таз, желательно белый, в этом случае если засосёт маля, то потом его легко найти и выловить ложкой. Световой день - 14-15 часов, если артемия будет всегда на готове. Полумрак убирайте - пусть привыкают к свету, но лампы пока не включайте.

И купите яиц артемии у кого нибудь на вес, иначе Сера вас раззорит.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #32 : 14 Июня, 2009, 13:12 »
ага, все понятно, спасибо!!!

Артемия пусть пока такая будет, для первого раза, а уж если все получится и хоть десяток мальков вырастет - закуплю мешок и буду нерестить всех по-очереди  ;D

Икра на месте, но ее, кажется, поменьше стало. А побелевшая валяется вокруг кокоса. Получается, мамашка ее не ест, а только выкидывает?

Сама маман то в кокосе вокруг икры крутится, то круги вокруг кокоса нарезает

Трубочника купила много (как знала!), свалила в ведро и промываю, промываю. Хороший трубочник, почти совсем чистый. Через неделю стерильным будет  :)

Оффлайн Goldfish

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
  • ммммм, а-в-к-в-а-р-и-у-м....
« Ответ #33 : 14 Июня, 2009, 21:31 »
Как всё интересно. Апистограмм обожаю. Ваши красавицы какадушки.
Я вчера вуалевых с оранжевыми плавниками прикупила, подрастут и может тоже займусь делом разведения рИбок ;)
Я б и какадушек взяла, только у нас в Киеве пока не встречала :-[
Плод же духа:любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
-----------------------------------------
Любуюсь аквариумом  в своём доме 25 лет ;)

Оффлайн Goldfish

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #34 : 14 Июня, 2009, 22:07 »
"Вуалевых прикупила"....апистограмма рэмирези :-[, забыла написать.
Плод же духа:любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #35 : 14 Июня, 2009, 22:08 »
Спасибо! Главное, чтоб мой первый блин комом не вышел...

Оффлайн Goldfish

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #36 : 14 Июня, 2009, 22:10 »
Зато опыт великое дело ;)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #37 : 15 Июня, 2009, 00:20 »
  У апистограмм есть такая особенность - не есть неоплодотворённую икру, а именно "выносить сор из избы". Это нормальное явление, советую изготовить мини-сифон как я писал выше и убрать белые икринки. Потом он ещё очень пригодится для уборки аквы.

P.S. Оль, кстати -  икра какого цвета?
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #38 : 15 Июня, 2009, 00:44 »
икра сероватая такая. Я свет не включаю, а кладка в кокосе располагается так, что когда свет из окна - она в тени.

Уже вооружились шлангом от компрессора и уборку сделали. Не очень много белых икринок. И мамашка, кажется, не очень то и напугалась.

Саш, а артемию ставить как правильно? В какую емкость лучше (чтобы потом удобно было науплий вылавливать)  и надо ли воду подсаливать (в детстве, помню, были советы артемию в соленой воде вылуплять, а на пакетике написано - в пресной)?

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #39 : 15 Июня, 2009, 00:59 »
 Ага, сероватую икру я тоже наблюдал.
 Я использую только солоноводную артемию, развожу две столовые ложки соли на литр и одну чайную яиц.  На сколько я знаю, Сера даёт сразу и яйца и соль, т.е. всю смесь засыпают в банку с пресной водой.
  Ставлю две банки с разрывом в 36 часов, в этом случае у меня всегда есть свежие науплии (пока одна партия готовится, пользую другую). Банки 2 л. с широким горлом, аэрация. Когда вылупятся науплии, перед кормлением малька выключаю аэрацию и свет, фонариком подсвечиваю банку, артемия собирается у источника света, отцеживаю при помощи тонкой трубки через тюль, натянутый на сачёк. Потом просто смываю артемию с сачка в малявочнике.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #40 : 15 Июня, 2009, 01:03 »
отлично, две банки у меня как раз есть!

На СЕРАвском пакетике написано - на поллитра воды. Так и делать? И на сколько одной поллитры  :) хватит - на одно кормление или меньше?  Сейчас поставлю пожалуй немножко на пробу, чтобы заранее знать, чего ожидать.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #41 : 15 Июня, 2009, 01:12 »
  Если пишут что на поллитровку, значит так и надо, иначе концентрация соли будет слабее. Если есть возможность купить завтра ещё яиц, то эксперемент имеет смысл провести для практики. Что касается количества науплиев, то там их достаточно, но во-первых на этой стадии нужны самые молодые науплии с "желточными мешками" или что там у них есть. Во-вторых трудно поддерживать их живыми достаточно долго, максимум 2-3 дня. Поэтому я и ставлю свежую партию через 36 часов, т.к. для выхода им нужно 24-36 часов. А рачков у вас поедят все рыбы без исключения, так что не пропадёт ;) Вот только в цихлидник не нужно, иначе абыровы мальки вырастут безконтрольно. ;D
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #42 : 15 Июня, 2009, 01:16 »
Да купить не проблема - Денис работает на Профсоюзной, а там "Папа Карло" прямо рядом с метро.

Пошла ставить поллитру!  :D

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #43 : 15 Июня, 2009, 09:33 »
Икра перекочевала на дно кокоса и начала дергаться! Завтра уже полноценные личинки будут?

Так и экспериментальная артемия пойдет по назначению!  :)

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #44 : 16 Июня, 2009, 01:44 »
Экспериментальная артемия благополучно вылупилась. Ночью будем пытаться ее ловить-сцеживать.

Личинки в кокосе благополучно дрыгаются.

Пора, наверное, вторую банку артемии ставить?