Автор Тема: Прежде чем штудировать справочник болезней...  (Прочитано 14996 раз)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3508
  • Награды:
    За свидомостьПризер конкурса Лучшая фотоэкскурсия 2011За толерантностьРупор Разума Герой Форума За активность на форуме
Несколько раз по утрам в малявочниках или подростковых банках мне приходилось наблюдать следующую картину:все рыбки висят в верхнем слое воды жажно захватывая воздух,при этом жабры у них белесого цвета,а окраска напротив-темная.А всему виной вчерашний перекорм.Стоит только сделать глобальную подмену воды как все приходит в полный порядок.
Если подмену сделать не очень большую,а рыб продолжать кормить по полной на следующий день у рыбок скорее всего начнут разрушаться плавники,сначала это будет не очень заметно,но уже через неделю можно будет смело "ставить диагноз"-гниль плавниковая.
А вот что мне сказала он лайн диагнозтика на эту тему:
-Дактилогирус (Dactylogyridea) паразит
-В2-гиповитаминоз
-Ацидемия Отравление рыб аммиаком
-В-гиповитаминоз
-Асфикция Удушье
-Белокожие (Pseudomonas dermoalba) бактериальное
-Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит
-Миксобактериоз бактериальное
-Костиоз (Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix) Ихтиободоз паразит
-Плавниковая гниль (Aeromonas, Pseudomonas, Vibrio) бактериальное
Порадовало,что аммиачное отравление все же присутствует среди прочих диагнозов,но ведь можно не искать легких путей ,а начать бороться с плавниковой гнилью или паразитами.

Вот еще вариант.Если воду долгое время не подменивать или подмены не достаточны рыбы теряют яркость окраски,жабры их темнеют,аппетит пропадает,грустнеют они как то,притихают,все больше по дну плавают и зевают будто не выспались.
Вот что на эту тему думает он лайн диагностика:
-Алкалоз Щелочная болезнь
-Гипои Нехватка витаминов
-Простуда
-Осмотический стресс и осмотический шок
-Плистофороз (Pleistophora hyphessobryconis) Неоновая болезнь гриб
-А-гиповитаминоз
-Температурный шок
-Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Про нитраты ни слова...конечно куда интереснее начать лечить тубер чем задуматься о качестве воды.
Вобщем к чему я все это?Во первых к тому,что прежде чем изыскивать какие то заболевания очень полезно протестировать воду или ,если нет такой возможности,просто ее подменить.Ну и не стоит слепо доверять он лайн диагностике-куча диагнозов ею предлагаемых не встретится вам никогда.Обычно все гораздо проще :)

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на форуме
ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
  • Награды:
    За активность на форуме
+1, я вообще этой диагностике не доверяю из-за такого вот списка диагнозов :)

Оффлайн Alex-diletant

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 105
Самое страшное, когда человек вот в эту онлайн-диагностику залезет, а потом самозабвенно начнет лить в воду все что ни попадя. И рыбы имеют все шансы загнуться не от изначальной проблемы, а от какой-нибудь адской смеси типа "антипар-антибак-бактопур-костапур-фунгистоп-омнипур".

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
  • Ушел в дозор
диагноз - синдром студента третьего курса медицинского  ;D

Оффлайн Victor

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
А мне, кажется, что это все специально делается производителями этих самых лекарств, они таким образом впаривают свою продукцию >:(

Оффлайн Kosy

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 75
Хочу сказать спасибо  :), прислушаюсь к таким вещам. Ведь когда начинаешь делать этот on-line диагноз, то страшно становится и все смешивается в голове (особенно как у меня, у новичка :-[), не знаешь что за что хвататься, а на самом то деле.... стоит призадуматься, а все ли так серьезно???

Еще раз спасибо ;)

Оффлайн Pavel Pavel

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
  • У каждого свой ............ в шкафу.
Полностью согласен со  скептиками. Не диагноз а развод на бабки. >:( >:(

Оффлайн Pavel Pavel

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
  • У каждого свой ............ в шкафу.
Хуже всего когда новичек начитается жути и бегом за химией и ну ее лить в аквас! Поморит всех рыб коктейлем из химикалий, и забросит аквас в дальний угол гаража. И будет всех уверять, что аквариумистика- дело неблагодарное и глупое. :'(

Оффлайн розмари

• Новичок на форуме
  • *
Несколько раз по утрам в малявочниках или подростковых банках мне приходилось наблюдать следующую картину:все рыбки висят в верхнем слое воды жажно захватывая воздух,при этом жабры у них белесого цвета,а окраска напротив-темная.А всему виной вчерашний перекорм.Стоит только сделать глобальную подмену воды как все приходит в полный порядок.
Если подмену сделать не очень большую,а рыб продолжать кормить по полной на следующий день у рыбок скорее всего начнут разрушаться плавники,сначала это будет не очень заметно,но уже через неделю можно будет смело "ставить диагноз"-гниль плавниковая.
А вот что мне сказала он лайн диагнозтика на эту тему:
-Дактилогирус (Dactylogyridea) паразит
-В2-гиповитаминоз
-Ацидемия Отравление рыб аммиаком
-В-гиповитаминоз
-Асфикция Удушье
-Белокожие (Pseudomonas dermoalba) бактериальное
-Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит
-Плавниковая гниль (Aeromonas, Pseudomonas, Vibrio) бактериальное
Порадовало,что аммиачное отравление все же присутствует среди прочих диагнозов,но ведь можно не искать легких путей ,а начать бороться с плавниковой гнилью или паразитами.

Вот еще вариант.Если воду долгое время не подменивать или подмены не достаточны рыбы теряют яркость окраски,жабры их темнеют,аппетит пропадает,грустнеют они как то,притихают,все больше по дну плавают и зевают будто не выспались.
Вот что на эту тему думает он лайн диагностика:
-Алкалоз Щелочная болезнь
-Гипои Нехватка витаминов
-Простуда
-Осмотический стресс и осмотический шок
-Плистофороз (Pleistophora hyphessobryconis) Неоновая болезнь гриб
-А-гиповитаминоз
-Температурный шок
-Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Про нитраты ни слова...конечно куда интереснее начать лечить тубер чем задуматься о качестве воды.
Вобщем к чему я все это?Во первых к тому,что прежде чем изыскивать какие то заболевания очень полезно протестировать воду или ,если нет такой возможности,просто ее подменить.Ну и не стоит слепо доверять он лайн диагностике-куча диагнозов ею предлагаемых не встретится вам никогда.Обычно все гораздо проще :)
спасибо огромное я уже столь ко всего начиталась голова просто кругом идет. Вчера посмотрев на своего гурами думала что и он заболел стал весь темный  и как мне показалось какой то без настроения сидел на камушке. Я так испугалась расплакалась  хотела в добавок к антипару ещё и трипафлавин влить.А потом дочка увидела что он перед самочкой танцует .Мы по быстрому  приготовили для них отсадник сегодня к утру уже есть начало гнезда. Дело в том ,что у меня данио тоже какие то поникшие плавали  каждая сама по себе плавники .Я добавила в общий аквариум антипар чуть повеселели а потом опять сникли Я их отсадила добавив в воду соль и йод  пока были в отсаднике вроде плавали бойко пересадила в общий опять таже картина.Может действительно что то с водой ? Какие тесты надо проводить?

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3508
  • Награды:
    За свидомостьПризер конкурса Лучшая фотоэкскурсия 2011За толерантностьРупор Разума Герой Форума За активность на форуме
розмари ,лучше всего создать новую тему в разделе болезней,где заполнить прилагающуюся анкету и очень подробно описать все проводимые с аквариумом манипуляции.

Оффлайн tanka

• Новичок на форуме
  • *
Самое страшное, когда человек вот в эту онлайн-диагностику залезет, а потом самозабвенно начнет лить в воду все что ни попадя. И рыбы имеют все шансы загнуться не от изначальной проблемы, а от какой-нибудь адской смеси типа "антипар-антибак-бактопур-костапур-фунгистоп-омнипур".

ага, так оно и было, правда ума хватило в акву ни чего не лила, рыбы все равно сдохли. запустила по новой и рыбы живут препеваючи.

Оффлайн gainat

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
Re: Прежде чем штудировать справочник болезней...
« Ответ #12 : 27 Сентября, 2010, 10:26 »
Я хочу по теме добавить. По началу столкнулась с тем, что рыб часто раздувало, переворачивало, плавали они в вынужденных позах. Диагнозов можно было наставить кучу, пока я не поняла простейшую вещь- рыб пучит! Я кормила их, например, мотылем,  они сметали все за секунды и просили еще. А мотыля больше не было, и я могла дать хлопья. Одновременно рыбки оказались неспособны переварить разные корма. А некоторых  теперь пучит и просто с сухого корма.
Элементарная вещь, но нигде об этом не читала, а очень бы пригодилось.

Оффлайн Yastreb

• Часто на форуме
  • *
Тогда подскажите пожалуйста как определить сколько именно надо давать рыбкам корма? Недокормишь - плохо: блекнет окраска, начинают гоняться за более мелкими, из молодняка вырастают рахиты. Перекормишь - плохо: ожирение, пучит и болеют. У меня рыбки корм сметают моментально, сколько ни дай - все равно есть просят.

Оффлайн ana

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 25
Но есть обратные случаи...
Приехала я к родственнице, смотрю на банку, вычислила опытным взглядом, что 3 рыбы больны. Поставила им печальный диагноз ихтиоспоридоз. Выяснила, что 2 недели назад рыбы начали кушать замороженный мотыль. Протестила воду в банке - идеальная. А дальше самое тяжелое - убедить посадить рыб из общего в карантин. Тут тетя стала оправдывать забившихся в угол и трепыхающихся рыб, мол молли-паразит их забил, хотя он отгоняет только этих двоих живородок. Да, одну мне все-таки удалось отсадить, она слишком явно подавала признаки отхождения в мир "вечного мотыля".
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2011, 09:37 от ana »

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы