Автор Тема: Мой опыт применения ГА против водорослей  (Прочитано 26288 раз)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Для начала мои аквасы:
60л. 65х25х35. Свет 3х20 Т8, 1х24 Т4. Бродилка. Внутренний фильтр FAN-1.
9 родостомусов (в период обработки аквы "сайдексом"), 3 лялиуса, пицелия, креветки амано и вишни.
Рдест гайя, зеленая ротала, лилеопсис, альтернатера лиловая, хемиантус микрантемойдес, ротала индика, дидиплис, эустералис, тайландский папоротник.
Кладофора, борода.

150л. 80х40х50. Свет 4х25 Т8. Внешний фильтр Тетратек ЕХ700.
Пара скалярий, 3 цихлазомы мееки, пяток мелких пельвикахромисов, пяток мелких анциструсов, 3 крапчатых сомика.
Эхинодорус рубин и тропика, бакопа моньери и каролинская, гигрофилла многосемянная, анубиас бартери, людвигия репенс, валиснерия и роголистник(в начале обработки "сайдексом").
Борода.

С чего все началось. А началось все с того, что в аквасе появились водоросли конечно :). Водоросли мучали конкретно 2-х видов - кладофора (не путать с шаровидной ;)) и борода. В большом аквариуме отлично выручали SAE, но стоило их выселить - борода вновь потихоньку появлялась на "медляке" (эхи и анубы), а выселить их пришлось - не ладили со скаляриями, проще говоря кусали их. В маленьком аквасе бороды было не очень много, зато буйствовала кладофора. Скорее всего это было последствие моего баловства с микроэлементами ;)  Эда гадость поразила много растений и мириться с этим я не хотел.
Просматривая форумы aqa.ru и киевский аквафорум я набрел на темы о так называемой "панацее от водорослей" - глутаровом альдегиде (сокр. ГА). Вы можете почитать эти темы сами:
http://www.aqa.ru/forum/vt81949
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32001
Начитавшись отзывов от достаточно опытных людей с форумов, я решил испытать ГА на своих "запущенных" банках.
Самый простой вариант приобретения ГА, это покупка дезинфицирующего химиката "САЙДЕКС" (CIDEX). Это 2,2-2,7% раствор ГА + идущий в комплекте порошок аквтиватор. Минимальная фасовка - канистра 5л. из-за чего аквариумисты часто кооперируются для покупки вдвоем втроем и т.д. :) Не в коем разе не следует покупать и применять для борьбы с водорослями "сайдекс" со всяческими маркировками например "cidex opa".
Итак по счастливой случайности мне плеснули литр "сайдекса" и началось. "Сайдекс" это прозрачный раствор со специфическим запахом. Использовать порошок-активатор судя по рекомендациям с форумов не нужно т.к. при активации срок годности "сайдекса" сокращается, насколько я помню, до 2-х месяцев. Без активации химикат может хранится годами где-нить за унитазом :) Правда есть мнение, что активированный "сайдекс" разлагает органику и действует активнее, и что применять в "старых" аквасах лучше именно активированный "сайдекс". Во всяком случае у меня оба акваса относительно "молодые" ;)
Как я применял "сайдекс". Несмотря на большое количество всяких разных "дозировок", я решил последовать рекомендации bactrian с киевского аквафорума и начал применять "сайдекс" в обоих аквариумах в дозировке 15Мл\50л ежедневно. Очень удобно дозировать шприцем на 20 кубиков. Когда вносить - не имеет особого значения. План был такой (вычитал также на форуме): 3 дня вношу, подмена, 3 дня вношу, подмена с сифонкой (где возможно) и т.д. около 12 дней. Дохлые водоросли не очень позитивно влияют на биологическое равновесие, потому я считаю подмены обязательными, при применении "сайдекса". На ночь я включал продувку в маленький аквас, а в большом и так флейта создавала волнение. Подача СО2 в маленьком аквасе не убиралась. Рыб кормил как обычно, световой день как обычно.
В первый день внесения в большом аквасе помутнела вода. Она стала матового цвета, будто нарушилось биологическое равновесие. В маленьком аквасе это было практически не заметно.
Через 3 внесения  я подменил воду в обоих аквасах, в большом - 50%, в маленьком 25-30%. Пока результатов не было видно, зато вода в большом аквасе немного просветлела ;) В маленьком же напротив помутнела (грешу на подмену без отстаивания, что нарушило биологическое равновесие).
Вскоре начала гибнуть валиснерия ("обмякла") и спаться роголистник. Я не был удивлен т.к. на форумах встречались подобные отзывы, валиснерию я всю выкинул, как и роголистник. Вся остальная трава чувствовала себя нормально потихоньку росла. На следующий день, придя с прогулки, обнаружил трупик крапчатого сомика. Вот это уже было для меня неожиданностью, да я и сейчас не понимаю почему он сдох - два его собрата, ровно как и все жители обоих аквасов на сегодняшний день живы-здоровы. На этом "сюрпризы" закончились :)
Еще через 3 внесения я вновь сделал подмену с сифонкой в большом аквасе, все теже 50%. В маленьком аквасе 25-30% (холодную воду отстаивал часов 8-9)  без сифонки. Уже было заметно влияние сайдекса на бороду и кладофору - первая стала ярко рыжего цвета, а вторая напротив поседела :)
Еще 3 внесения и снова подмена с сифонкой в большом аквасе и без оной в маленьком. На этот раз подменил 30% в большом, а в маленьком я, начиная с последней "плановой" подмены, подменивал воду ежедневно по 25-30%(все аналогично с последней подменой). Борода практически вся обесцветилась и начала отваливаться, аналогично с кладофорой.
В маленьком аквасе была проведена прополка хемиантуса микрантемойдеса, там было много гнилых веточек, которые также вредили "биофильтру".
Еще через 3 внесения борода почти полностью изчезла из аквариума, а та что осталась была уже погибшая, аналогично сдохла вся кладофора. Воду я подменил в кол-ве 30% в большом аквасе, просифонил дно, промыл частично наполнители фильтра (грязи было море), а в маленьком сделал последнюю ежедневную подмену и также промыл наполнитель фильтра в аквариумной воде.
На сегодняшний день вода в обоих аквасах идеально прозрачная, а растения тронулись в рост, погибла только валиснерия и роголистник, остальные растения не пострадали. Вчера поставил бродилку в большой аквариум - буду восстанавливать растительную массу :) Все рыбы, кроме крапчатого сомика живы и чувствуют себя отлично.
На личном опыте я убедился, что ГА действительно работает, причем весьма эффективно и без серьезных последствий, в отличие от распространенных альгицидов от известных фирм типа tetra, sera и API.
Надеюсь, что ничего не забыл и кому-то мой опыт пригодится. Если что не понятно - готов ответить на ваши вопросы  8)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
Интересно и достаточно подробно. Вот только хотелось бы узнать как померла валиснерия? Поподробнее, с чего всё началось, течение болезни и т.п. и ещё вопрос. Во время применения сайдекса использовал ли УДО, какие и в какой дозировке?
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Спасибо что напомнил про удо Алексей, я чего-то подзабыл написать.
В маленьком аквасе, во время обработки, я применял и применяю до сих пор удо "Aquaplants" - комплексный самомес с птички. Дозировка также стандартная 0,5 Мл на 60л. аквас. В большом аквасе удо не применялись и не применяются.
Что касается валиснерии, то погибла она можно сказать за ночь. Проснулся, глядь в аквас, а вся валиснерия завяла - листья стали мягкими и поникшими.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
Помутнение воды - это скорее всего и правда нарушение биобаланса. То, что валиснерия загнулась за 1-у ночь - это очень странно и ещё странно то, что больше не пострадали никакие травы. Что-то тут не так. Я не могу понять причину скоротечной гибели валиснерии.
Значит окончательный эффект достигнут после 2-ух недель применения ГА или надо дальше продолжать применять эту химию?

P.S. Главное потом через месяцок посмотреть - будут водоросли или нет...
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Я не знаю почему именно валиснерия. Ее гибель наблюдалась многими аквариумистами использовавшими ГА. Погибла именно за ночь, вечером еще все было нормально, а на утро каюк.
Окончательный эффект был достигнут в моем случае после 12 дней внесения ГА, возможно у кого-то этот срок будет меньше. Все зависит от запущенности ситуации :) Применять его дальше можно периодически и в меньших дозах, для профилактики, некоторые травники так и делают. Можно и не применять и смотреть по ситуации.

Оффлайн ranja

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 55
  • Вода - колыбель жизни
А как креветосы выдержали эту химическую атаку? И как нитчатка ведет себя?
Дурная голова ногам покоя НЕ дает.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Да, действительно, нужно было еще в конце написать про креветок, хотя я упоминал об этом в середине текста:
ровно как и все жители обоих аквасов на сегодняшний день живы-здоровы.
Короче говоря креветки живут и здравствуют, как амано так и вишни спокойно перенесли обработку "сайдексом" в дозировке указанной выше.
Нитчатки у меня не было, но была кладофора, ее можно сказать близкий родственник. Для тех, кто не знает, кладофора это трудно удаляемый зеленый пушок на листьях. Как я уже писал, кладофора была полностью истреблена, она побелела и сошла с листьев.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
но была кладофора, ее можно сказать близкий родственник. Для тех, кто не знает, кладофора это трудно удаляемый зеленый пушок на листьях. Как я уже писал, кладофора была полностью истреблена, она побелела и сошла с листьев.
Впервые слышу о зеленом пушке, родственике кладофоры... по потробней об этом можно освитить? Или ссылку где почитать? Что за напасть такая? 

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Имелось ввиду близкий родственник нитчатки :) К кладофоре шаровидной этот пушок отношения не имеет :)

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
ATHF, Антиф,  :) А фото есть этого родственника?  ;) Я просто водорослями интересуюсь. Возможно у него название есть другое, не кладофора-же.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Вот, что нарыл: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
Но у меня скорее были какие-то из нитчатых, а не эта кладофора. Я уже путаться стал :)

PS: И хватит меня так называть!

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
PS: И хватит меня так называть!
  'sm51' Меня Николаем или как на работе - Николаичь или квадратычь, я не обижаюсь ;)  А бывает и Колёк - хрен завернутый в кулёк  :)
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 01:00 от kazak »

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
;D Я Александр, можно просто Саша, но не антиф, ну честное слово унизительно ;)

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
;D Я Александр, можно просто Саша, но не антиф, ну честное слово унизительно ;)
Сань, не думал тебя обидеть ни коим образом. Ну я ж засрланный казачок  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 01:10 от kazak »

Оффлайн ranja

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 55
  • Вода - колыбель жизни
Вот, что нарыл: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
Но у меня скорее были какие-то из нитчатых, а не эта кладофора. Я уже путаться стал :)

Уау :o У меня такая же хрень растет(Cladophora, Blanket Weed)
P.S. Удивительно. В этой статье причину водорослей все время приписывают недостаток азота или фосфатов
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 11:37 от ranja »
Дурная голова ногам покоя НЕ дает.