Автор Тема: Карантин для новичка!  (Прочитано 919 раз)

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
Карантин для новичка!
« : 27 Мая, 2009, 15:09 »
Подскажите пожалуйста, как проводить карантин для новопробретенной рыбы? Сколько там держать новичка и нужно что нибудь добавлять в воду, для профелактики? И насколько обязательно нужно проводить этот карантин?
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

фру-фру

• Гость
Re: Карантин для новичка!
« Ответ #1 : 27 Мая, 2009, 15:13 »
А староприобретённые рыбки у Вас есть ? Если в аквасе нет никого , кроме улиток, так туда рыбку сразу и выпускайте.

Да, не нужно ничего добавлять для профилактики , кроме чистой воды.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2009, 15:15 от фру-фру »

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #2 : 27 Мая, 2009, 15:13 »
Все зависит от того на сколько внушает доверие место приобретения рыбы.Если вы считаете,что хозяйство это весьма благополучно то достаточно просто продержать рыбку пару недель ничего в воду не добавляя,а лиш наблюдая за ней.Но если есть основания думать,что рыба может быть больной или носителем какой-то заразы,лучше сделать активный карантин,пролечив рыбу ФМЦ или другим комплексным препаратом ихтиовит антибаком,например.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Jewel

• Мистер "эстет"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
« Ответ #3 : 27 Мая, 2009, 15:28 »
Каранитин можно делать и даже нужно, если и место приобретения вызывают доверие. Ничего плохого я думаю отэтого не случится :D
Продается телескоп

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #4 : 27 Мая, 2009, 15:31 »
Староприобретённая рыба есть. А вот в плане, внушает ли мне доверие место приобретения, как новичек я могу и незаметить некоторых вещей.  И какое время лучше всего продержать новичка на карантине? Две недели, этого в полне хватит? Я где-то читала, что для проверки в карантийный аквариум подсаживают рыбку-испытателя из аквариума, но как-то жалко этого испытателя! :-X

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #5 : 28 Мая, 2009, 14:37 »
И ещё у меня вопрос, а для новичков  растений, улиток, креветок я так понимаю тоже надо устраивать карантин? Какую они мгут нести угрозу? И какое время их держать на карантине?

Оффлайн Jewel

• Мистер "эстет"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
« Ответ #6 : 28 Мая, 2009, 17:15 »
Ту же угрозу что и рыбы  и прочие. Насчет того сколько - не помню, это есть в литературе по аквариумистике))
Продается телескоп

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #7 : 29 Мая, 2009, 01:29 »
Прочел в книге, что вопрос об эффективности карантина спорен. Автор считает, что лучшим способом предупреждения заболеваний связанных со стрессом я влеется более ранняя высадка.  Стресс связанный с задержкой пересадки до конца срока карнтина может сам по себе причиной заболеваий.
Автор - Джина сэнфорд. Трудно не поверить автору, когда в аквариуме только первопроходцы -Гуппи, и скорее хочется запустить новых рыб.