Автор Тема: Помогите определить пол ампулярии!!!  (Прочитано 16962 раз)

Оффлайн Yora_Bell

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Re: Помогите определить пол ампулярии!!!
« Ответ #15 : 27 Мая, 2009, 00:01 »
ЯНая1!! я у своих четырех штук уже 2 месяца в штаны заглядываю... но ничего не нашел... значит все девки... приплода нет... хотя друг на дружке... часто шалят! :) :-[

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
« Ответ #16 : 27 Мая, 2009, 03:14 »
Смотря, что Вы закладываете в это слово - "шалят". Если просто друг на друге катаются - то это , так, баловство. Прочистка верхних слоев панцыря от нарастания водорослей и т. п. вещей. Но если Вы наблюдаете конкретное "взаимодействие"  - самка "снизу", самец "сверху и немного правее", то это уже не лесбийские игры. Это уже "намёк"! Накрывайте стол!
P.S. Иногда даже самка пытается прекратить акт путем прикрывания створкой раковины, пытаясь оберечь  себя любимую от "супостата-насильника". Но из этого мало что выходит.

Оффлайн Avatorial13

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Вечно голоден...
« Ответ #17 : 09 Сентября, 2009, 15:03 »
Про пол у ампулярий споры ведутся давно, но "по секрету" биологи говорят - улитки являются гермафродитами. Ампулярий сажают группами, из нее выделяется одна улитка имеющая более крупный размер, она и будет выполнять роль самца (выделяет в воду вещества, влияющие на половую систему остальных особей). Делается это не спроста - у природы есть свои законы. Один самец оплодотворяя группу самок избегает близкородственного скрещивания, а также повышает выживаемость вида, т.к. появляется большое количество потомства. А что касается смены пола - спросите у цихлид и живородок. :)
Заражен вирусом "аквариумиста"...
Травник (80 л): тетра Аманды, королевская черн., красноносая, неон краный, бриллантовый, расбора клинопятнистая, фантом черн., кардинал, данио киатит, пунтиус вишневый, радужница бирюзовая, Боэсемена, коридорас Джулии, лорикария, креветки Амано, неритины, мелании.

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
« Ответ #18 : 09 Сентября, 2009, 15:16 »
У меня в аквариуме три ампулярии ходят, одна из них крупнее двух остальных, но несмотря на это на роль самца что-то не притендует :-X, вообще-то там, вообще на роль самца ни кто не притендует.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #19 : 09 Сентября, 2009, 15:46 »
А что касается смены пола - спросите у цихлид и живородок. :)
А у каких цихлид на этот счет поинтересоваться? ;)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Битлджус

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 144
« Ответ #20 : 09 Сентября, 2009, 15:49 »
у меня в аквах и по 2 и по 3 штуки жили и размножались в разное время.Я тоже склоняюсь к тому что они гермафродиты. Если  штуки три в акве живут то 100% потомство должно быть, главное кормить улиток хорошо.

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
« Ответ #21 : 09 Сентября, 2009, 16:21 »
Честно говоря я несклоняюсь к тому, что ампулярии гермафродиты, ещу могу допустить вероятность смены пола, ни и то врятли. Моя знакомая одно время занималась разведением этих малюсков, первые её ампулярии купленные пять штук, из них сразу четыре определились как самцы, так ими и остались, а на близкородственные связи им плевать, кого поймал самец дочу, маму, сестру, без разбору .....понеслась.
А три ампулярии которые у меня есть, они у меня все самки и честно я очень смневаюсь, что кто из них вдруг решиться на смену пола, хотя чем чёрт нешутит.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Татьянка

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 71
« Ответ #22 : 09 Сентября, 2009, 16:27 »
      Добрый день! Вот насчёт ампулярий - это вы зря. Это единственные улитки, которые имеют половые различия. У нас на форуме есть про это ответы. Где-то февраль - март, по- моему. Там  кто-то из аквариумистов даже давал рисунок. И, если просмотреть улиток, то сходу можно узнать мальчик или девочка. У меня одно время было много кладок, я даже снимала на тлф, когда Ампуля делала кладку. Потом этот прикол мне надоел, я всех пересмотрела и отделил мальчиков от девочек. Как к бабушке сходила. Кстати, одну кладочку оставила. Так вот, спаривались оранжевая и коричневая( он ), из 38 штук, только ОДНА оранжевая. А кормлю я их таблетками для сомов, когда уже подрасли и дроблёным кормом для рыб. Целое стадо по дну ползает. Если ночью не прикрою аквариум, потом утром гуляк собираю.

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
« Ответ #23 : 09 Сентября, 2009, 16:36 »
Ну, еще ни кто ни разу не привел, аргументированый статьей, научным трудом, ответ о гермофродизме ампулярий. Я думаю были и есть ученые мужи, давно бы обнародовавшие эту новость.  А интереса, времени и фанатизма им не занимать. Но, нет. Нет инфы.
Есть конкретика, что ампулярии раздельнополы и самка в состоянии длительное время сохранять и использовать сперму самца до благоприятных условий для яйцекладки.
Кто-то нам уже обещался сломать эти "стереотипы". Но "воз и ныне там"...
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2009, 16:44 от Olegis »