Автор Тема: черная борода...  (Прочитано 21479 раз)

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
Re: черная борода...
« Ответ #60 : 16 Марта, 2010, 21:22 »
ХА,у вас не банка в которой не растет борода-а в банке кто ест эту бороду--и ее не может быть в принцыпе!
А вот у меня цихлидник-малавишник,240 литров--растючки не было-камни,грот,коряга,сначала борода появилась на стенке-потом на грунте,камнях,коряге-это был писец какой то.Сказали-не любит течение-убрала,рыб было много-согласна-перекорм,перенаселение.Взяла все что могла-корягу,камни,грот-залила сначала эритромицином-шарила в инете -тож искала средство от бороды---потом видя что пофиг-залила все пергидролем(чем красят волосы-табл.33 проц. ,через сутки-что отодралось-то отодралось,стекла в акве просто почистила,потом промыла все прибамбасы водой-и поставила все наместо---прошло уже как полтора года-в акве ниче не менялось-но бороды так до сих и нет!помпа внешник тетра,изначально и был-все остальное как было так и осталось.....а бороды нету......
А вот сайдекс---можно использовать -не вплане биобаланса-а в плане помощи траве--в неуменьшении ее количества (чтоб не выдирать листья в бороде)отрастает качественные листики......
а я вот --могу ее рекомендовать для тех кто не хочет лить химию в акву--лейте ее где нить в ведро,с нужной растючкой(ануб ,например,гигрофила)
Кстати-недавно тоесть дня четыре назад в роде как благополучной акве-появился налет на растениях--я б сказала -бурый,но он был черный-не вытирался с растений-но вид бурого-т.е.не пушистый.
НУ ЧТО,я налила сайдекс всего один день,потом просто подменила воду--налет прошел...что это было????
фиг его знает,такого у меня еще не было,думала-если от сайдекса не уйдет-значит проблема была с растючкой-ей что то нехватает...но прошло...(причем всего 10 мл на 100 л.) :P

УВАЖАЕМЫЙ КОКОН!
Я и не настаиваю что сайдекс -это панацея от всех бед!можете бороться как то еще-боритесь-я это приветствую....но мне не помогло--- :-X :PА перезапуск-я не приветствую,аманки это хорошо--но весь аквариум туда не перетащишь-и это временное избавление-как и сайдекс-только вот растючка сама может справится с бородой-если ей помочь,а ведь аманок-не всегда засунуть в акву можно--рыбки рады будут,слюнки глотая ;)Спорить не очем!каждый борется как может и орудие разное-но смысл один---как то все равно---бороду уничтожают-а потом настраивается биобаланс........или это продливается месяцы,годы.... ??? :o
А главное-никто не знает--как все это действует---смысл только....а все действуют в слепую......ну это мое мнение-я тоже читала много о бороде и разговоры и действия--и не все на 100 %......получается-чет или нечет.....как вслепую,а я хочу 100% (пусть даже временный результат!) :P ;)
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 605
« Ответ #61 : 17 Марта, 2010, 09:51 »
1. Ни аманки, ни отоцинклюсы, ни пецилии НЕ едят бороду.
2. В 30 литрах с длинностебелькой, где сидят 50 аманок, у меня борода есть.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #62 : 17 Марта, 2010, 10:41 »
а вы их некормите!
У нас в магазине-в акву с аманками-кидали ануб в бороде---ели.... ;Dпотому что не кормили!
А отоцинклюсов у нас нету!!!!Никак никто не привезет--все говорят что они единственные жрут бороду,и аманки тож..... ;)
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #63 : 17 Марта, 2010, 11:22 »
а я их и не кормлю. Аманки НЕ жрут бороду. И, если честно, не важно, что говорят все про отоцинклюсов, у меня свой опыт. Они НЕ ЕДЯТ бороду вообще. Они даже нитчатку не едят. Говорю из собственного опыта, у меня три вида отоцинклюсов, включая редчайшего зебрового отоцинклюса:

фото мои.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #64 : 17 Марта, 2010, 11:42 »
А можно фотку-не редчайшего -а обычного отоцинклюса?хочу в морду ему глянуть .... :-[ну и вообще--на него посмотреть-чтоб запомнить.....говорят у него по животику типа присоски что то....просто интересуюсь :-[ ;)

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #65 : 17 Марта, 2010, 11:59 »
Пожалуйста. Вот фото "обычных" моих макроспилусов. Как видите, никаких присосок на животе:

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #66 : 17 Марта, 2010, 12:05 »
Спасибо!Яж их не видела!у нас только водорослееды продаются,а отиков нету! :o :(

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #67 : 17 Марта, 2010, 12:19 »
Вот еще у себя нашел на фотке. Плохо видно, но на переднем плане о. негрос:

И еще одно фото макроспилуса:

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
« Ответ #68 : 17 Марта, 2010, 12:28 »
Оцики классные!
Мои не жрут бороду... бороды нет ::) Извел балансом. Не быстро, зато надежно.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #69 : 18 Марта, 2010, 21:34 »
1. Ни аманки, ни отоцинклюсы, ни пецилии НЕ едят бороду.
2. В 30 литрах с длинностебелькой, где сидят 50 аманок, у меня борода есть.
завтра сделаю фото на работе аквас, там сидят 4 аманки, утверждать не буду что это именно они сьели не видел
но после мартовских праздников пучки бооды на стекле уменьшились остались одни пеньки
я специально их не счищаю со стекла наблюдаю за ними)
кроме аманок так вроде есть некому родостомусы и тетры, никаких больше рыб нет
подпись

Оффлайн AndroidYu

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #70 : 15 Апреля, 2010, 12:20 »
Пецилии - еще как едят бороду ! Листочки чистые становятся. Объедят всю бороду ! Только одно "но" - подпортил бороду Сайдексом. Когда борода в хорошем состоянии, то не замечал охоту пецилий питаться бородой, а как борода стала чахнуть, то и листья обросшие вырывать не пришлось. Аквариум 125 литров, было 5 пецилий. Меняю воду часто, но не много, процентов 10 за раз, 3 - 4 раза в неделю (чаще 3). Добавляю при подмене воды 10 мг Сайдекса. Все довольны. Растения есть.Года полтора назад в течение недели с помощью Сайдекса избавился (как я думал) от бороды и перестал добавлять Сайдекс и не очень хорошо ухаживал за аквай. Борода пошла опять в рост. Ща добавляю при подменах, как писал, 10 мг препарата. Бороду не наблюдаю около 3-х месяцев. (Сайекс в воде быстро распадается на СО2 и Н2О). Стараюсь не перекармливать живность, не переливаю удобрение жидкое ... Вроде все живет, эхи цветут, сомики плодятся ...

Оффлайн leonidis

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #71 : 07 Июля, 2016, 15:06 »
Интересно, а при высыхании черная борода теряет свою всхожесть или нет?? Я к тому если акву освободить от всего, промыть и просушить с недельку-месяц, а потом запустить, возможно оставшиеся споры бороды взойдут?? или они погибают при высыхании??

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #72 : 07 Июля, 2016, 15:58 »
да хоть серной кислотой протравите, если будут подходящие условия она сама появится)))
подпись

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 87
« Ответ #73 : 07 Июля, 2016, 18:20 »
А такой вопрос.Травил месяц сайдексом бороду.Успешно.А вот недавно опять стала заметна зараза.Сейчас опять лить по схеме и подмены частые или достаточно при ееженедельных пподменах добавлять по 10 мл.У меня 130 литров. И как быть с подачей СО2 при внесении сайдекса?