Автор Тема: Дополнительное освещение в JUWEL или как победить "ЧЕРНУЮ БОРОДУ"?!  (Прочитано 8702 раз)

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 7
Здравствуйте, все :)
Ну вот, конец декабря, и водорослей пока (или уже) не видно.

Что сделал:
Вынул обросшие растения на неделю и посадил их в банку(5 литров от воды) с удобренным грунтом, добавил алгай дестрой и сверху воткнул лампу филипсовую с каким-то неодимовым покрытием (или стеклом) которая рекомендуется для подсветки растений, через таймер (10ч\день) и компрессор.
В аквариум плеснул, на всякий пол дозы алгая, В аквариуме воду подменял через день по 10 литров (аквас - JUWEL Record-70) ~1/7
через неделю соединил все вместе и добави рыбок: 2 меченосца и 2 моли :)
Пока вроде все чистенько, хотя поживем - увидим  :D

« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2006, 00:30 от avglaz »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
  Добрый вечер!
 Очень любопытное решение в борьбе с "бородой", мне понравилось :)
 Напишите пожалуйста как отмирала борода? серела и растворялась, отмирала ресничками или по другому. Как повлиял альгицит на другие растения в банке?
.
1. Тумба, способная принять на себя вес под 250кг имеет размеры 80х40 см и поставит что либо длинее 80 см не получится
2. Я пока не считаю, что у меня достаточно опыта по склейке таких больших банок (смастерил пока 2-
40см х 20см х 30см(~24), и 50см х 30см х 30см(~45), и по правде сказать со вторым просто забадался да и  вопросов стало больше чем возможных вариантов ответов , вопщем про150 литров думаю просто с дрожью вовсех конечностях  и ломаю голову над приспособами, которые помогут держать стекла долгое время в нужном положении!

1. На тумбу можно закрепить столешницу нужной длины свисание по краям 10-15 см не страшно.
2.По поводу склейки большой банки, я помочь не смогу т.к. тоже склеивал сам только маленькие, написав "делать на 500 литров" я имел в виду заказать под себя размеры и форму банки у нас в городе изготовление банки стоит 10-12 рублей литр объёма аквы - это совсем недорого, а свет, крышку, форму и пр. уже делать под свои желания. Так что про надёжную фиксакцию стёкол при склейке сказать ничего не смогу...
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 7
Борода через день(примерно) посерела и  еще дня три отваливалась :)
А перед посадко обратно в аквариум прополоскал в воде с ACE c хлором - отбеливатель такой и в маргацовке минуты по 3  :D
Что-бы наверняка.  :)
 И пока досвечиваю аквариум 40 Вт Лампой Philips Green Neodim.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
  Большое спасибо! Приму на вооружение :)
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Dimanik

• Клуб "Креветка"
  • Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
А я вот с месяц назад обнаружил вот еще какой способ борьбы с черной бородой:
У меня обитают не только рыбки с креветкамИ, но и малавийские раки, и вот однажы 11 ноября мне подвезло....на свет появилась еще не маленькая кучка молодых "веселеньких" рачков. поначалу они содержались вместе с родителями, но пару тройку недель назад встал вопрос об отсаживании молоди от родителей.... удачно мы переселились завели для этого новую банку, но смотреть было скучно....бедновато выглядела эта банка без растений, коряг и.т.д. Расстения не посадишь....судя по работе раков-родителей, работающих не хуже комбайна, за ночь любой куст в 0 перерабатывали, не решался посадить и к молоди зеленую живность. А тут после уборки основного аквариума жаль было выбросить красивые но хорошо обсеянные бородой кусты растений....решено было пустить их как временное украшение и подкормку для молодых рачков....Сказано..сделано, но через 3 дня не поверил своим глазам, кусты целы, очищены до блеска, ни одной "бородки", после дизинфекции обратно в большой аквас, пока рачки молоды (1-1,5 см) будут трудиться - заниматься уборкой моего акваса.... также почистили мне все коряги и даже фильтр, рыб и рачков пока поменял местами.... пусть молодь поработает))))

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
  Интересное наблюдение  :) Сам я ракообразных не держал, но слышал, что и голодные креветки водоросли принимают?
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Санек

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
По вопросу о "черной бороде"я хотел бы посоветовать тебе комплексные меры,а именно:СО,подкормка растений,отрегулировать освещение,удаление листьев растений с"бородой",механическая очистка больших камней и коряг,подмена воды ежедневно! 10%.У меня аналогичная проблема,но только после применения всех вышеупомянутых мер дело сдвинулось с мертвой точки.