Автор Тема: Дополнительное освещение в JUWEL или как победить "ЧЕРНУЮ БОРОДУ"?!  (Прочитано 8698 раз)

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 7
Здравствуйте, люди добрые!
Хотел услышать сооброжения по переделки Ювелевской крышки на предмет установки дополнительной лампы, так-как на 75 литров светит одна 15 ваттная лампочка и всяческим растениям развиться как надо - свету не хватает, а "борода черная" живет припеваючи. :'(
И посоветуйте может рыбку какую, которая бородой не побрезгует, а то ампулярия и парчовый птерик не справляются :(   
Да, если кто знает, что это за растение с "бородой", очень буду признателен.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2006, 02:13 от avglaz »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
Первое расстроство сразу - ни одна рыба с "чёрной бородой" нормально бороться не может. "Бороду" необходимо удалять вместе с растеиями, по этой теме неоднократно обсуждалось на форуме ;). Второе: Недостаточное освещене приводит к замедлению роста растений , что в свою очередь, даёт возможность развиться "чёрной бороде", необходимо добавить освещения, удобрений, для организаии конкурентно спосбной растючке самостоятельно побеждать водоросли. Третье самое главное - когда вы прибавите освещения, удобрений и пр. для роста растений это НЕ ОЗНАЧАЕТ победу над уже возникшими водорослями.
1. Удаляйте растения с бородой или (если удасться) удаляем листы с водорослями.
2.Все поверхности очищаем от неё (фильтр, трубки и пр.),
3.Нормализуем свет, удобрения, следим за растениями в течение 2-3 месяцев до полного выздоровления.
4.Не обижаемся на советы и задаём вопросы.

Удачи в ботанике  :)
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
Diesel, Спасибо большое за ответ :)
Хотел уточнить про доп освещение: можно-ли добовлять не люминисцентные лампы, а галогенки по 20-50Вт-12V  или растениям галогенки для роста не подойдут?
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2006, 13:35 от avglaz »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
галогенки по 20-50Вт-12V 

Это автомобильные что ли?
Можно использовать галогеновые лампы, но необходимо знать про две особенности:
1. Лампы светят в широком спектре, давая рост не только растениям, но водорослям.
2. Эти источники света очень сильно греются, по этому их подвешивают над аквой на высоте 50-70 см. или делают искуственное охлаждение, иначе вскипятят воду.

Люминисцентные лампы научились делать в нужном спектере и  тепловом балансе, главный недостаток габариты. :(
Попробуйте найти возможность установить дополнительную люминисцентную лампу если не в крышку, то сбоку-сверху.

Рад если помог! :)
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо, Diesel за совет, а галогенки я думал потолочные, вот такие: http://www.electro-mpo.ru/card7753.html   с ремонта осталось пара.
на рынке даже есть со встроенным трансом на 220V  :)
Да, кстати у жены есть лампа 36Вт Fluora L 36W/77 G13 люминесцентная, для подсветки растений (рассаду зимой светит), правда здоровая - больше метра. Интересно у нее спектр  тоже может и растениям и водорослям подходить???
Вот ссылка на нее http://www.electro-mpo.ru/card6522.html
И вопрос - сейчас хотел воду подменить, может растения в марганце промыть или не поможет?
Я с ней уже три недели борюсь - с растений счищаю и их обратно сажаю, правда удобрения добавлял только в самом начале посадки - около 2 месяцев, теперь буду при каждой подмене   :)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
Попробую по порядку.
1. Галогенки компактные и с отражателем (такие у меня в ванной стоят) тоже думал пристроить в акву, держал включёными 2 часа греютсяяяяяя - не рискнул...
2.Fluora L 36W/77 G13 люминесцентная от OSRAMa  не "осрамит" дела и поможет растениям, точного спектра не помню, но доля красаного там точно большая. Ставить можно, но как это сделать  (длина 1200 мм) не могу представить.
3. Растения - друзья, водоросли - враги. Врагам не помогаем.
4.С "бородой" бороться не возможно, только физическое устранение (не жалея растений) и создание комфортных условий для роста растений.
5. Маргонцовка от "бороды" не помошник, действенной химии лично мне не известно.
6.Удобрения добавляют первые 6 месяцев после запуска, при этом лучше воздержаться от жидких, лучше шарики глины при посадке новых корневых кустов и в виде таблеток под корни особо нуждающимся. Затем по мере необходимости. Лучше ориентируясь на тесты (Fe,NO3Cu) И по росту растений, покупать тесты не дёшево, обратитесь в зоомагазины на проведение тестов первые пол года раз в месяц. Применяйте удобрения в дозах 1/2 от рекомендованых.

За ссылки отдельное спасибо :) Проблему с освещением испытываю, ищу её решение.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
С "бородой" бороться не возможно, только физическое устранение (не жалея растений) и создание комфортных условий для роста растений.
Позволю себе не согласиться с первой частью утверждения. С бородой бороться можно, а уж безжалостно устранять, не жалея растений, ее уж совсем бесполезно - все равно останутся мельчайшие кусочки, из которых она попрет снова.
Вот со второй частью утверждения все полностью в порядке: если создать растениям хорошие условия - достаточный свет правильного спектра, наличие (но ни в коем случае не избыток) макро- и микроэлементов, возможно, углекислый газ, при этом не допускать накопления органики, пересвета и избытка микро- и макро-, то все водоросли, включая бороду, отступят на задворки, а затем и исчезнут из аквариума напрочь.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
С бородой бороться можно, а уж безжалостно устранять, не жалея растений, ее уж совсем бесполезно - все равно останутся мельчайшие кусочки, из которых она попрет снова.
Это как?
Кроме профилактики или полного уничтожения (не оставляя мельчайших кусочков) "бороды" лично я способов борьбы не знаю ???
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
Вот спасибо!
Очень обнадеживающе звучит, я тоже читал про успешные попытки борьбы с водорослями,
вроде там еще писалось про частые подмены воды по10-15%, вот только с какими водорослями и где это - сейчас уже не найду :(
Да, очень интересно про тесты, может правда, стоит разориться и купить  какой-нить KIT TEST? только  меня немного смущает то, что имея на руках всевозможные анализы воды и чего там можно еще померить - я скорее всего буду смотреть на эти циферы показателей как, простите, баран на новые ворота. :o
Я так понимаю, что тут уже надо разбираться в комбинациях разных тестов. Я то себе купил, по случаю успешного прочтения разнообразной литературы и информации по запуску акваса Ph, Dh и Kh тесты и думал, что все остальное природа сама доделает, :D Но видимо придется изучать все досконально и переделывать за нецами (или откуда там банка) их "Ювель для пластиковых растений" до нормальных условий жизни наших братьев меньших :)
Вопчем буду открывать на Нашем форуме разные темы (как ЮЗЕР - начинающий задавать вопросы) ;)
Благо сдесь отвечают быстро и компетентно :) и судя по всему - люди имеющие опыт общения с аквариумом не по книгам, а "в натуре"  - где-бы я еще узнал, что зря купил жидкую подкормку для растений  :)
Кстати ща ужасно жалею, что побрезговал на птичке купить глиняные шарики! Вот досада, смотрел и думал, что за люди - шариков накатали и продают разным ротазеям, а я, блин, во какой умный -
SERA Florena купил целый бутылек, хоть улейся ;D
Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2006, 03:29 от avglaz »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
В дополнение к изложенному.
   Весь смысл мероприятий: а)правильного освещения (по яркости, спектру, продолжительности), б)подмен воды, в)контроль тестами содержания нитратов, фосфатов, железа, и др. Это создание оптимальных условий для роста растений - главных конкурентов водорослей в борьбе за микро/макроэлементы. 
   Водоросли быстрее реагируют на появление удобрений и быстрее их поглощают, по этому применяют жидкие удобрения в уже в сбалансированном аквариуме, при наличие быстрорастущих стеблевых растений. Так что может и не зря купили - через пол года могут пригодится ;).
   По тестам: наличие фосфатов - должно быть "0", нитратов 2-5 мг/л (отсутствие нитратов тоже плохо), железа 0,1 мг/л. Полный KIT TEST и моя мечта приобрести, но вполне хватит и этих в дополнение к уже вами приобретённых. Дело в том, что анализируем мы воду, а удобрения закладываем в грунт по этому тесты необходимо проводить регулярно (1 раз в неделю), а добавлять удобрения (раз в месяц) в половинчатой дозировке.
   От покупки самодельных глиняных шариков лучше воздержаться, тем более, что в продаже имеется большой выбор импортных.  Я использую фирмы "JBL"(не реклама).
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
Вот спасибо за обстоятельные рекомендации!!! :)
Теперь есть направление в котором буду стараться действовать.
Ко мне по работе в среду мужики едут из Питера,
по случаю заказал в РИФ-Парке:
AQUAEL Пусковое устройство ZS-18(только не знаю можно в него, если что, 15W ставить или нет???)
и пару Патронов АРГ пылевлагозащищенный накидной для T8 (G13) с проводом 1,6м.
(где-то УПУ есть  от нашей лампы со стартером попробую в крышку врезать.
(Да и хочу еще один аквариум склеить, литров на 100-150 к Новому году :))
JBL Die 7 Kugeln D/GB
и Система NUTRAFIN CO2-System на каком-то био-экстракте (говорят похоже на брагу, а там посмотрим :D)
Кстати, а кто-нибудь НИЛПАвскими тестами пользовался? уж больно цена привлекательная.
Ну а на крайний случай попробую Алгай (или Аглай) ???, только рыбсов надоть будет пересадить!
Ну, вопчем СПАСИБО!!! :)
Будут вопросы, а они будут, буду приставать!   ;)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
AQUAEL Пусковое устройство ZS-18(только не знаю можно в него, если что, 15W ставить или нет???)
Можно.
Да и хочу еще один аквариум склеить, литров на 100-150 к Новому году

Молодец, но на 200-300 лучше! Габаритами и ценой не так сильно отличается - зато сразу подумайте о свете. Лампы на 30 Вт с патронами 1150мм т.е.  1300Х550Х450=320 л (по воде 280л) 5-6 шт. еле влезут. Согласуйте крышку заранее под свет может на 40 Вт 1200 мм (лампы), фильтр только внешник, грунта разного 60-70 кг +субстрат для растений 10 кг и подогревающий кабель т.д. и т.п. ??? Летом ремонт закончу, буду на 500 л. делать.
Система NUTRAFIN CO2-System на каком-то био-экстракте (говорят похоже на брагу, а там посмотрим )
Точно брага, но работает исправно, купите тест на СО 2 контролировать углекислый газ не просто, он зависит от многих факторов основное - карбонатная жёсткость кН оптимально 6-8 0 тогда СО 2 может быть в очень широком диапозоне от 6 до 24 мг/л (меняется от времени суток). Карбонатная жёсткость она "буферная" и не позволяет упасть рН при избыточном СО 2 до сильно кислого рН 3-5. При применении генератора углекислоты тестировать воду критически важно, что бы не погубить рыб.
О тестах - я использую тесты НИЛПА всё хорошо, но мало разновидности например Fe, СО 2  я не нашел (привозят тоже мои коллеги из Питера ;) )
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Очень обнадеживающе звучит, я тоже читал про успешные попытки борьбы с водорослями,
вроде там еще писалось про частые подмены воды по10-15%, вот только с какими водорослями и где это - сейчас уже не найду :(
http://www.ukrop.info/html/aqua/algae/algae.htm#WhatToDo

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
 :) :) :) :) :) :)
YESSS!!!!
Точно , Вот спасибо, а то после перестановки системы такие ссылки потерялись!!! :'(
Это ОНА - та ССЫЛКА! :)
СПАСИБО!

Оффлайн avglaz

• Новичок на форуме
  • *
Уважаемый Diesel!
Вот вы писали:
Молодец, но на 200-300 лучше! Габаритами и ценой не так сильно отличается
Я вопчем-то и не сомневаюсь,но пока так складываються звезды, что есть вопросы, которые пока не удастся решить:
1. Тумба, способная принять на себя вес под 250кг имеет размеры 80х40 см и поставит что либо длинее 80 см не получится :(
2. Я пока не считаю, что у меня достаточно опыта по склейке таких больших банок (смастерил пока 2-
40см х 20см х 30см(~24), и 50см х 30см х 30см(~45), и по правде сказать со вторым просто забадался да и  вопросов стало больше чем возможных вариантов ответов :D, вопщем про150 литров думаю просто с дрожью вовсех конечностях :o и ломаю голову над приспособами, которые помогут держать стекла долгое время в нужном положении! ???